Huawei заявила, что санкции противоречат американской конституции, и подала в суд на правительство США +17



Фото: Stringer / Reuters

Huawei обратилась в американский суд с требованием признать антиконституционным внесение компании в чёрный список и запрет на покупку компонентов и технологий американских производителей: «Цель его предельно ясна — вытеснить Huawei с рынка США», — подчёркивается в заявлении компании.

Huawei назвала решение правительства «лишением общественных прав» и заявила, что оно противоречит конституции США, которая запрещает «тиранию использования законодательства вместо суда». Основной тезис в том, что американское правительство приняло решение без суда. Американские спецслужбы заявили, что у них есть «неопровержимые доказательства» кибершпионажа со стороны Huawei, но эти доказательства так и не были обнародованы.

Юристы Huawei оспаривают введённый США запрет, настаивая, что конгресс США не предоставил доказательств в поддержку введения ограничений на продукцию компании. «Правительство США не представило никаких доказательств того, что Huawei несёт угрозу безопасности. Здесь нет оружия, нет дыма. Только предположения», — приводит Channel NewsAsia слова главного юрисконсульта Huawei Суна Люпина.

15 мая 2019 года Министерство торговли США внесло компанию Huawei Technologies и десятки её филиалов в так называемый Entity List. Таким образом, администрация Трампа запретила телекоммуникационному гиганту покупать запчасти и компоненты у американских компаний без одобрения правительства.

Внесение в список Entity List означает, что американским поставщикам придётся подавать заявку на получение разрешения для поставки любых компонентов китайской компании с учётом правил экспортного контроля США. Получить такие лицензии будет сложно: придётся доказывать, что передача технологических компонентов не повредит национальной безопасности США. Позже китайскому производителю выдали временное разрешение на 90 дней: это своеобразная отсрочка исполнения наказания.

По мнению американских чиновников, данное решение затруднит или сделает невозможным для Huawei — крупнейшего производителя телекоммуникационного оборудования в мире — продажу некоторых продуктов из-за большой зависимости от американских поставщиков. Внесение в список Entity List также фактически запрещает установку оборудования Huawei в сетях американских операторов.

Одновременно администрация Трампа агрессивно убеждает другие страны не использовать оборудование Huawei в сетях следующего поколения 5G. Практически одновременно администрация Трампа ввела новые тарифы на китайские товары на фоне эскалации торговой войны.

Хотя американская разведка не предоставила доказательства кибершпионажа и сотрудничества с китайскими властями, но из судебных процессов известны многочисленные случаи промышленного шпионажа со стороны Huawei: в шпионскую деятельность были вовлечены топ-менеджеры и родственники основателя компании Жэня Чжэнфэя. Его дочь и по совместительству финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу задержана в Канаде, сейчас готовится её экстрадиция в США.

Если ограничения, наложенные США, не будут сняты до конца года, продажи смартфонов Huawei в этом году могут упасть на 4–24%, считают эксперты. Кроме того, смартфоны Huawei могут исчезнуть в следующем году с международных рынков, в первую очередь с западноевропейского, если они потеряют доступ к приложениям и сервисам Google, и в следующем году падение продаж продолжится.

На российском рынке смартфонов по итогам мая, скорее всего, Huawei потеряет первое место, которое занимала последние полгода.

Американские компании Google и Microsoft уже прекратили сотрудничество с опальной компанией. Новые смартфоны Huawei исключили из программы бета-тестирования последней версии Android, а Microsoft удалила упоминания Huawei из своего каталога поставщиков.

Huawei исключили из SD Association и запретили использовать формат флэш-карт microSD в будущем. Компанию также ограничили в правах в организации Wi-Fi Alliance, которая разрабатывает новые и продвигает существующие стандарты технологии Wi-Fi. Теперь Huawei не сможет принимать участия в разработке новых стандартов, хотя и не лишилась права использовать модули Wi-Fi в своих устройствах.

«Huawei подала иск и во вторник обратится с просьбой рассмотреть дело в упрощённом порядке судопроизводства, требуя от суда признать этот законодательный акт неконституционным», — заявил представитель Huawei.




К сожалению, не доступен сервер mySQL