Творчество на iPad и iPhone +34




Для iOS постоянно появляются приложения для творчества. Музыкальные синтезаторы,  рисование акварелью, пиксель-арт и много чего ещё. Вдохновившись очередным таким приложением, я решил поделиться с вами информацией о возможностях для творчества, которые доступны на iOS-устройствах.

В небольшой серии статей мы рассмотрим музыку и рисование. Познакомимся не только с приложениями, но и с гаджетами, которые можно подключить к телефону или планшету.

Моя цель — не перечислить программы на iOS, а дать обзор возможностей для творчества, которые вообще есть, и, возможно, вдохновить вас на творческое занятие.

И сегодня я расскажу о музыкальных приложениях и гаджетах.

Музыка


iOS может быть интересна как поклонникам электронной так и живой музыки. И тем, и другим понадобится программа для записи и работы со звуком или DAW.

DAW


DAW (Digital Audio Workstation) — это программа для записи и редактирования музыкальных композиций. То же самое, что и IDE в программировании, только для работы со звуком.

Выбор DAW на iPad довольно широкий. Начать знакомство можно с GarageBand от Apple.



GarageBand — это облегчённая DAW, которая тем не менее содержит много всего полезного для создания музыкальных композиций. Тут вам и работа с музыкальными дорожками, и эквалайзер, и встроенные барабаны и синтезатор; есть поддержка сторонних инструментов через Audiobus и AU3, поддержка MIDI и многое другое. И самое главное — она бесплатная.

На YouТube можно найти видео с известными композициями, воспроизведёнными целиком в GarageBand прямо на iPhone.

Если же вам нужны более продвинутые возможности, например маршрутизация звука, компрессор, различные эффекты и т.п., вы можете обратить своё внимание на такие программы, как Cubasis (от разработчиков Cubase для ПК), FL Studio Mobile (мобильные фрути-лупс), да и вообще их много разных.



Музыкальные синтезаторы


Синтезаторы — это устройства для генерации звука. На них можно играть плотный бас, космические волны, барабанную партию. Всё это можно делать и на iOS-устройствах. Теперь разобраться, что же делают все эти «крутилки и переключалки», можно, даже не покупая дорогие аналоговые синтезаторы.



В AppStore можно найти платные или бесплатные эмуляторы аналоговых ретро-моделей, модульные и другие виды синтезаторов. Есть синтезаторы от таких брендов, как Korg, Moog и Arturia.

Большинство синтезаторов интегрируются с DAW. Но стоит обратить внимание на совместимость с AU3 и Audiobus. Поддержка AU3 говорит о том, что синтезатор можно использовать как виртуальный инструмент внутри DAW, передавать на него MIDI и на входе получать звук. Audiobus же поддерживает только передачу звука, и при использовании с DAW вы получите готовую аудио-дорожку, которую сложнее поправить, чем MIDI-трек.

Примеры синтезаторов: Arturia iMini, Adulus 3, Zeeon.

MIDI-клавиатура


Играть на синтезаторе можно с помощью тач-экрана, но удобней это делать, используя MIDI-клавиатуру.



Для подключения большинства клавиатур к iOS вам понадобится только подходящий USB-переходник. На YouTube можно найти много примеров связки iPad + клавиатура Akai MPK mini.

Но iOS устройства можно использовать не только для электронной музыки.

Драм-машина


Если вам срочно нужно зачитать рэп, или барабанщик не пришёл на репетицию, или вы хотите добавить драйва вашей игре на гитаре, вам пригодится драм-машина — программа для воспроизведения барабанной партии. В качестве драм-машины можно использовать GarageBand или отдельные программы, например DM1.



У DM1 есть большая библиотека разных ударных и возможность составлять целые композиции из разных ритмов. Я, например, использую её и как метроном, и для того чтобы «добавить рубилова», когда играю на гитаре.

Аудио-интерфейс


Для записи вокала или живых инструментов вам понадобится аудио-интерфейс.



iOS-устройства совместимы с разными интерфейсами. Есть специализированные для iOS: семейство iRig, Korg plugKey. Есть и настольные решения, например Behringer U-Phoria UMC204HD. При покупке стоит обратить внимание на наличие провода Lightning в комплекте, а также вам может понадобится MIDI-интерфейс для синхронизации электронных инструментов.

Apple Lightning to USB Camera Adapter





Переходник, который понадобится для подключения внешних USB-устройств. Тут он для того, чтобы вы знали, что он есть и как его гуглить.

Лупер


Лупер — это устройство для записи и зацикленного воспроизведения аудио. С ним можно записать ритм-гитару и играть соло партии под записанный аккомпанемент. Или, если вы увлекаетесь битбоксом, записывать вообще все инструменты. Но хорошие луперы дорогие и не всегда могут сделать то, что вам нужно.



Приложение Loopy HD обладает не только всеми возможностями луперов, но и многими другими. Больше 8 дорожек, синхронизация с заданным темпом, синхронизация с MIDI и другими приложениями (например, с драм-машиной), дорожки разной длительности, экспорт всей записи и отдельных дорожек.

Все описанные возможности свидетельствуют о том, iOS-устройства можно использовать для создания электронной музыки и для дополнения живых инструментов. Телефон или планшет можно брать с собой и заниматься творчеством в дороге, во время путешествий, в парках, кафешках — везде, где вас застанет вдохновение. Лично мне очень нравится связка iPad + Loopy + iRig + DM1 + электрогитара + аналоговый синтезатор.

Но надо признать, что делать серьёзную работу над треками удобнее на компьютере с мышкой и большим экраном. К тому же для него доступно намного больше плагинов и эффектов. Но в рамках хобби это, пожалуй, не критично.

Продолжение следует. В своей следующей статье я расскажу вам про рисовании на iOS и о том, какой крутой Apple Pencil.




К сожалению, не доступен сервер mySQL