Австралийский школьник дважды взломал Apple +15




Суд Аделаиды рассмотрел дело 17-летнего юноши, который три года назад вместе с сообщником взломал серверы Apple. Как рассказал адвокат подсудимого, целью атаки было привлечение внимания для дальнейшего трудоустройства.

Школьники вдохновились историями сразу нескольких взломщиков, которые получили предложение от Apple после практической демонстрации своих хакерских талантов. Среди них — создатель джейлбрейка для iPhone, iPod Touch и iPad Николас Аллегра (Nicholas Allegra), авторы нескольких macOS-зловредов Зино Кова (Xeno Kovah) и Кори Келленберг (Corey Kellenberg), специалист по кибербезопасности Джонатан Здзярски (Jonathan Zdziarski).

Приятели получили доступ к базам Apple дважды — в декабре 2015 и начале 2017 года. По материалам следствия, они подделали учетные данные корпоративных пользователей и скачали 90 гигабайт внутренних данных. Сотрудники компании обнаружили вмешательство и привлекли к расследованию агентов ФБР, которые проследили цепочку до Австралии и уведомили местную полицию.

По словам представителей Apple, утечка не привела к финансовым и прочим рискам. Адвокат подсудимого указал на этот факт и попросил суд освободить юношу от наказания. Взломщик признал свою вину по всем предъявленным ему эпизодам.

«Мой клиент очень раскаивается, — сказал защитник. — Он очень талантлив в своей области и хочет использовать свои способности во благо».

Суд прислушался к этим доводам и приговорил юного хакера к девятимесячному испытательному сроку. Второй участник инцидента ранее также избежал наказания.

Компания Apple в ответ на запрос о комментарии отправила журналистам свое раннее заявление о том, как высоко ставит приватность данных. Карьерные перспективы юных хакеров на данный момент остаются неизвестными.




К сожалению, не доступен сервер mySQL