Дельта 3D-принтер для керамики своими руками +16




Рассказываем о создании несложного 3D-принтера для печати изделий из глины, своими руками и из доступных материалов.

Статья с 3ders.org переведена для вас Top 3D Shop.
Все фото в статье: Jonathan Keep.


Бельгийская студия дизайна Unfold модифицировала 3D-принтер RapMan и начала печатать фарфоровую посуду еще в 2012 году. Принтер мог печатать тонкими слоями и позволял делать новые формы, которые практически невозможно изготовить традиционными методами на гончарном производстве.

Джонатана Кипа вдохновили работы Unfold, но к тому времени 3D Systems купила Bits From Bytes — производителя RapMan — и прекратила производство этого принтера. Джонатан решил разработать свой собственный 3D-принтер, который сможет заменить RapMan.

Джонатан Кип, создатель модели:
«Я сделал этот 3D-принтер специально для печати глиной. Я хотел, чтобы другие люди — скульпторы, дизайнеры и гончары могли построить для себя подобные машины. Все части можно изготовить самостоятельно, если хотя бы немного умеешь работать руками, или заказать через интернет. Я сделал детали из самых простых подручных материалов, не хотелось полагаться на напечатанные пластиковые детали. Рабочая область принтера 20х20х20 см, экструдер работает с помощью сжатого воздуха».

3D-принтер, сконструированный Джонатаном, хорошо подходит для послойной печати глиной. Принтер работает под управлением прошивки Marlin Firmware. Для создания моделей используется свободный графический 3D-редактор Blender. Для нарезки моделей — программа подготовки к печати Repetier-Host, которая может работать с такими слайсерами, как Skeinforge и Slic3R.



Экструдер для глины Джонатан смастерил из деталей дозирующего клеевого пистолета Techcon Systems серии TS. В дело пошли картриджи, корпус держателя с крышкой, но без рукоятки. Глина выдавливается из картриджа сжатым воздухом, под давлением 1,97 атмосферы (примерно 2 кгс/см2). Держатель печатающей головки и картридж (на 237 мл) весят вместе с глиной около 650 г. Этого запаса хватает на 1 час печати, потом загружается следующая порция.









Полную спецификацию использованных материалов и инструкции по сборке можно посмотреть на сайте Джонатана.

В видео можно увидеть процесс сборки и подключения принтера и начало печати:



«По стандартам 3D-принтеров это довольно примитивный инструмент, но он предлагает доступный путь к новому захватывающему способу работы с глиной», — пишет Джонатан.

Какие ещё 3D-принтеры проще разработать самому или проапгрейдить из серийных моделей? О каких ещё областях применения 3D-печати забыли крупные производители? Поделитесь своим мнением в комментариях.




К сожалению, не доступен сервер mySQL