Импортозамещённый дистрибутив Hadoop +5


Недавно посматривая реестр отечественного ПО, нашёл российскую сборку Hadoop, чему был изрядно удивлён.
Причём, регистрация прошла аж в 2017 году. (ссылка для интересующихся) и с тех пор на хабре ни строчки об этом.
Итак, встречайте — Arenadata Hadoop (ADH)!

Первые впечатления:
Перешёл на сайт и… Последний раз такую комбинацию озадаченности и недоумения испытал в 2014, когда встретил в магазине белорусских устриц.

Судите сами:
вот сайт Arenadata


вот сайт Hortonworks



Основные цвета — зелёный и серый.
Оба дистрибутива используют Ambari для управления кластером, только у ADP есть надпись Arenadata, а у Horton — нет:



После этого перешёл в раздел Roadmap, посмотреть версии компонентов и первая реакция была «зачем нужно было транспонировать таблицу?»:
Вариант от Horton:


И версия Arenadata:


После этого стало немного грустно и решил было, что «импортозамещение» закончилось переклееной этикеткой, особенно заметив Greenplum в качестве Arenadata DB и Arenadata Grid в списке продуктов, но потом внимательно вгляделся в версии пакетов и понял, что основа взята у Hortonworks, а наполнение своё, и это радует.

Небольшое лирическое отступление: да, я знаю, что Hortonworks и Cloudera слились, но компания ещё 3 года будут выпускать дистрибутивы под прежними торговыми марками, поэтому я не называю Hortonworks Clouder'ой, хотя мог бы.

Из плюсов — есть русскоязычная документация и поддержка ( новички и те, кто работал с поддержкой в виде индусов в Америке — должен оценить), правда, поддержка по подписке, а форума, где можно бесплатно задать вопросы о наболевшем как у Cloudera/Horton я не нашёл.

А теперь немного странностей: на сайте прописаны 2 версии: Enterprise и Platform, причем Enterprise изрядно непонятный — без Spark, Zeppelin и Ranger, а для скачки доступна только одна версия и та без права выбора.
Впрочем, судя по наличию Ranger, доступна наиболее полная сборка Arenadata Hadoop Platform.

Но это так, мелочи.
Интересны лишь 2 вещи: когда выйдет в релиз ADP 2.0 с Hadoop 3 под капотом — даёшь Yarn-on-GPU, способный конкурировать с релизами от Cloudera и качество поддержки — способна ли она раскопать и решить низкоуровневый баг или будет заведен тикет в Apache Foundation и нужно будет ждать ответ.

PS: не стал скачивать и локально ставить дистрибутив по одной простой причине: привык работать с многонодовыми кластерами, а после локальной установки (читаем — никаких тысяч ядер и терабайтов RAM) впечатление было бы изрядно испорчено.




К сожалению, не доступен сервер mySQL