Компания Kinodanz готова заключить мировое соглашение с BadComedian +9




Вчера на Хабре была опубликована новость о том, что канал кинокритика Евгения Баженова BadComedian может быть закрыт из-за иска кинокомпании Kinodanz. Эта организация занимается созданием фильмов, которые обычно поддерживает министерство культуры России. Компания подала иск размером в 1 млн рублей из-за обзора Баженова на фильм «За гранью реальности». По мнению создателей фильма, критик нарушил допустимый объем цитирования исходного произведения.

Кроме того, по утверждению представителей Kinodanz, после выхода обзора на фильм продажи картины на онлайн-ресурсах упали. По этой причине с Баженова и требуют 1 млн рублей. Вчера стало известно, что компания все же готова пойти на мировое соглашение, правда, его условия еще нужно обсудить.

Продюсер кинокомпании Евгений Мелентьев заявил, что Kinodanz готова обсудить с Баженовым допустимые условия соглашения, которые могли бы компанию устроить. В противном случае кинокомпания будет добиваться удаления обзора, в котором блогер подвергает критике упомянутый выше фильм.

«В открытом доступе в сети, а именно в блоге Евгения Баженова, появились видеоматериалы из фильма «За гранью реальности» общим хронометражем около 20 минут, что не было с нами согласовано. В обзоре видеоблогера в целом раскрывалась практически вся сюжетная линия фильма, что ведет к падению продаж фильма на легальных ресурсах»,— заявил “Ъ” Евгений Мелентьев.

С точки зрения Баженова иск является «попыткой цензурировать критику». Кинокомпания считает, что 1 млн рублей — формальная сумма, убытки компании гораздо более серьезные. «Почему-то ситуация была вывернута в плоскость свободы слова, тогда как иск является претензией о нарушении авторских прав, в результате которой рушится наша экономическая модель»,— сетует продюсер. Также он заявил, что на фильм «За гранью реальности» Министерство культуры выделило 6 млн рублей, что составляет менее 5% от самого фильма.

Директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова сообщила, что министерство не имеет никакого отношения к иску, ведомство оказывает поддержку кинопроизводителям, но на рынке, а не в суде.

Баженов отметил, что готов на личную встречу с представителями компании. Он отказался от посещения с этой целью популярных шоу, сообщив, что не против обычной встречи с владельцами компании Kinodanz.




К сожалению, не доступен сервер mySQL