3D-печать клеток сердечной мышцы +8



Клетки сердца под микроскопом.

Воплощение мечты о 3D-печати сердечных тканей стало на шаг ближе, благодаря разработке ученых из «Института исследований сердца» (HRI), Сидней, Австралия.

Статья Софи Скотт c сайта abc.net.au переведена для вас Top 3D Shop.

Ключевые моменты:

  • Ученые надеются, что искусственные ткани смогут заменить поврежденные при сердечных приступах;
  • Клетки ведут себя как настоящие, они бьются и двигаются;
  • Исследователи надеются, что технология станет доступна для пациентов в течение ближайших пяти лет.

Ученые используют новый биопринтер для печати клеток, которые, по их словам, могут заменить поврежденные клетки сердца пациента.

«Процесс будет выглядеть приблизительно так: когда пациент поступает в клинику, у него берется образец тканей, а именно кожи, из которого мы извлекаем клетки. На их основе сначала генерируются стволовые клетки, а из них — клетки сердца»,
— рассказывает доктор Кармин Джентиле.

Живые стволовые клетки печатаются на основе, которая будет «наклеиваться» непосредственно на поврежденные во время приступа участки сердца пациента.

Клетки, созданные Научно-исследовательским институтом сердца, сокращаются вместе — «бьются» как настоящее сердце.


На картинке: сердечные клетки выращенные из образца тканей морской свинки.

«Они ведут себя как настоящее сердце. Это поразительное открытие мы смогли сделать в нашей лаборатории»,
— сказал д-р Джентиле.

Успех проекта может радикально изменить подход врачей к лечению людей с сердечными приступами. Сейчас пациентов после сердечного приступа лечат при помощи ангиопластики — для расширения заблокированных или суженных коронарных артерий используется внедряемый в них металлический сетчатый баллон, который не дает артерии слипнуться и позволяет крови циркулировать. Также врачи используют реперфузионную терапию – назначают препараты, которые разрушают блокирующие артерии сгустки. Но это лечение подходит не всем пациентам, считает кардиолог Джемма Фигтри из Института Коллинга.


3D-принтер«Института исследований сердца».

«Чем заменить зарубцевавшуюся мышцу или что использовать для регенерации сердца мы не знаем. В настоящее время это лишь один из методов исследования сердечно-сосудистой системы, и это лишь первое потенциальное решение»,
— сказала она.

Разработанный в Австралии биопринтер может стать спасением для таких пациентов. Доцент Фигтри считает, что в конечном итоге сердце можно будет восстанавливать.

«Заменив мертвую сердечную мышцу на эффективный пластырь, мы сможем уменьшить сердечную недостаточность, это снизит одышку и улучшит качество жизни пациентов».

Согласно статистике, в Австралии живут 350 000 людей переживших сердечный приступ.
Несмотря на улучшения в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, ежедневно в Австралии сердечные приступы убивают 24 человека.

Искусственный орган для тестирования лекарств


Эксперты в области кардиологии считают, что созданное при помощи 3D-печати сердце можно будет использовать для индивидуального тестирования лекарств на совместимость с конкретными пациентами, из клеток которых взяты образцы тканей.

Доктор Джентил говорит, что на искусственном органе можно тестировать побочные эффекты препаратов:
«Это поразительная находка, мы сможем за очень короткий срок выявить побочные эффекты, которые могут возникнуть у людей».

Исследователи надеются, что инновационная терапия станет доступна для пациентов в течение ближайших пяти лет.

Что вы об этом думаете? Поделитесь своим мнением в комментариях.




К сожалению, не доступен сервер mySQL