Обратная совместимость -25


В новых версиях операционных систем часто нарушается обратная совместимость, а программистам нужно буквально переписывать свои программы каждые 3 года, иначе они не будут работать. Почему нельзя добавлять новые возможности без нарушения обратной совместимости?

Я думаю, что новая версия операционной системы каждые 5 лет была бы оптимальна с точки зрения разработчиков. А между релизами — выпуск сервиспаков, исправление ошибок, разработка и тестирование новых возможностей.


Например, 32-разрядный модуль winhelp начиная с висты удалили, а оставили 16-разрядный, хотя возможность выполнять такие программы тоже убрали.

Или, например, несовместимость кода программ, написанных в visual studio 2010, и win2k. Или современных версий скайпа и winxp sp2, браузера хром (50 и выше) и winxp/vista.

Что технически мешало выпустить ie9 под winxp, добавив нужные библиотеки, тем самым избавившись от проблем ie8? Или, например, браузер ms edge 12/13 и win7 sp1.

Я помню, как рекламировали vista/7. По сравнению с десяткой эти операционные системы вообще, можно сказать, не обсуждались.

В восьмёрке выпилили меню пуск, а потом его вернули в урезанном виде и представили как новую возможность.

Плюс в десятке многие стандартные элементы десктопного интерфейса сильно изменили (например, часы, некоторые элементы панели управления). А классический калькулятор убрали и заменили метро-версией.

Зачем настольные операционные системы превращать в планшетные и смартфонные?

Каждая новая операционная система преподносится Microsoft как нечто совершенное и идеальное. А старые версии объявляются устаревшими и не рекомендуются к использованию.

А относительно старые операционные системы на новые компьютеры уже проблематично установить. Причём на уровне драйверов и компьютерного железа.

Такие вот мысли (изменённая версия 2016 года). Это моя первая статья на хабре, хотя зарегистрировался ещё в 2013 году.

Олег.




К сожалению, не доступен сервер mySQL