Новости из мира OpenStreetMap № 465 (11.06.2019-17.06.2019) +13



pic


Материалы конференции "State of the Map France" выложены в открытый доступ. 1 | Фотография Thomas Lombard, CC0



Картографирование


  • Матеуш Кониечни собирается удалить дублирующие друг друга теги, такие как sustenance=fast_food и amenity=fast_food или atm=yes или amenity=atm. Как и все планы по массовому автоматическому редактированию OSM, этот тоже вызвал определенное обсуждение в списке рассылки «Тегирование».
  • Джозеф Айзенберг снова предлагает отмечать отдельные площадки в кемпинге тегом tourism=camp_pitch, который ранее он и придумал. Последняя разработанная им схема тегирования, которая была отклонена, называлась camp_site=camp_pitch.
  • Кристиан Айгер в австрийском списке рассылки «Talk» поинтересовался (перевод), как отмечать школы, где обучают шиацу (традиционная японская практическая терапия). Посколько он не нашел ничего подходящего в WikiOSM, спросил: можно ли ему использовать следующую пару тегов amenity=education и education=shiatsu. Ответ был отрицательным, поскольку amenity=education устарел. Ему предложили с этим вопросом обратиться на немецкий форум OSM.
  • Принята уточненная схема тегирования пеленальных столиков (changing_table=*). Она заменила собой ключ Key:diaper. Автор этого предложения — Вэлор Нарам — написал руководство для картографов, которые могут быть знакомы со старым ключом.
  • Geofabrik переписала отображение маршрутизации (Routing View) в онлайн-сервисе OSM Inspector, которое используется многими картографами для поиска несвязанных дорог и иных проблем, связанных с маршрутизацией. Более подробно об изменениях можно прочитать в корпоративном блоге компании.
  • Теперь в онлайн-сервисе OSMCha можно создавать группы осмеров, а также фильтровать или скрывать изменения, сделанные членами такой группы.

Сообщество


  • 12 июня 2019 года сообщество OSM-UK (Великобритания) запустило серию суточных картотонов для улучшения карты Великобритании. В качестве первой территории был выбран избирательный округ Милтон-Кинс-Юг. В качестве единицы территориального деления парламентские избирательные округа были выбраны не случайно: на каждом из них проживает приблизительно одинакое количество жителей.
  • Швейцарская Ассоциация OpenStreetMap опубликовала отчет о своей деятельности за 2018 год и план работы на ближайшее время.

Импорты


  • Алексис Атлан (Alexis Athlan) из французской организации по защите животных «L214» заявил, что он собирается импортировать уточнения для 1400 ресторанов Франции, которые будут касаться наличия веганских и вегетарианских блюд.
  • Давид Мораис Феррейра ждет комментариев, так как он собирается выполнить импорт почти 500 значимых деревьев в Люксембурге.
  • Пользователь Atakau поделился своими открытиями и наблюдениями, которые он сделал во время импорта данных о землепользовании и почвенно-растительном покрове в Швеции. Его детальный пост, который описывает достаточно много нюансов, должен быть прочитан всеми, кто интересуется этой темой (массовым импортом данных в OSM), поскольку в нем содержится много практических рекомендаций, а также он более содержательный, чем статья по этому вопросу в WikiOSM.

Фонд OpenStreetMap


  • Фонд OSM опубликовал годовой отчет (PDF) FOSSGIS e.В. — местного отделения OSM в Германии.
  • Опубликован протокол заседания рабочей группы по лицензированию Совета OSMF от 9 мая 2019 года. Во время этой встречи обсуждался проект «Руководства по атрибуции». Скорее всего, читатели помнят, что тема указания атрибуции OSM в последнее время стала все более обсуждаемой.

События


  • [1] Материалы конференции "State of the Map France" выложены в открытый доступ (fr).
  • Инженеры французской железнодорожной компании SNCF представили совместную работу с Geofabrik — Karlsruhe, который представляет их себя инструмент маршрутизации для расчета путей движения поездов по европейской железнодорожной сети. Также многих на конференции SotM France впечатлила их инновационная одежда.
  • Осмер ScubbX в австрийском списке рассылки «Talk» написал, что на выставку AGIT-2019 по-прежнему доступны 10 бесплатных билетов. AGIT (2-5 июля) — крупнейшая гео-выставка в немецкоязычном регионе. Сообщество OSM будет представлено стендом, для работы которого требуются волонтеры.
  • Филиппинский участник OpenStreetMap GOwin сообщил, что с 1 по 3 августа в городе Думагет пройдет местная конференция «Pista ng Mapa». В рамках конференции планируются семинары, беседы об открытых геоданных, OpenStreetMap и дискуссии о проблемах местных картографических сообществ. Участие в конференции бесплатное, а потому она открыта всем желающим (требуется RSVP).

Гуманитарный OSM


  • HOT приветствует 38 новых членов организации с правом голоса.
  • Ежедневная немецкая газета Trierischer Volksfreund сообщает о прошедшем картатоне в городе Саарбрюккен. Студенты профессионально-технических училищ, которые научились картографированиию в редакторе JOSM в рамках проекте Erasmus+, поддержали некоммерческую организацию «Врачи без границ». Ребята вместе улучшали карту Конго.

Образование


  • Вдохновившись некоторыми выступлениями на конференции SotM-FR пользователь Polyglot решил провести серию стримов в Hangout на французском языке, чтобы рассказать всем желающим о том, как с помощью плагина PT_Assistant редактировать маршруты общественного транспорта. Первый стрим будет в среду 26 июня в 19:30 по центральному европейскому времени.

Карты


  • Местное отделение OpenStreetMap в Бельгии обновило метод отображения рельефа на своей онлайн-карте. В основу нового слоя легли общедоступные данные о высотах Фламандского региона и Валлонии.
  • Использование сервиса по созданию онлайн-карт на базе OSM — uMap — становятся все более популярным. Местное отделение OSM в Германии (FOSSGIS e.В.) профинансировало (de) (перевод) запуск собственного подобного сервиса на домене openstreetmap.de.
  • С середины мая 2019 года Twitter-бот под названием “OSMTrekkingTips ( @trending_places) пишет твиты о швейцарских замках и дворцах с карты “Castle Dossier Map”. Твиты выходят в 12 часов дня по вторникам и четвергам. Бот разработан лабораторией Геомета (профессор Стефан Келлер) с целью развития туризма в Швейцарии. (Исходный код на Python).

Открытые данные


  • На конференции "State Of The Map France" в городе Монпелье французское Геопространственное Агентство IGN и местное отделение OSM во Франции подписали соглашение о партнерстве. IGN будет использовать стиль OSM-FR и его тайлы на своем официальном геопортале, а OSM-FR теперь разрешено использовать спутниковые снимки этого агенства (BD ORTHO) для редактирования OpenStreetMap.
  • В настоящее время немецкая Википедия проводит опрос среди пользователей на предмет того, на каких областях технических усовершенствований ей следует сосредоточиться. Помимо прочего есть предложение об улучшении поддержки геоинформации (de) (перевод), суть которого состоит в более плотной интеграции OSM в проекты Викимедиа.

Лицензии


  • Рабочая группа по лицензированию Совета OSMF завершила исследование (PDF), предметом которого был поиск более лучшей лицензии для тайлов, выполненных серверами OSMF, чем нынешняя CC-BY-SA 2.0.

Программное обеспечение


  • Фредерик Родриго сделал форк онлайн-редактора iD, который сейчас доступен по адресу: id.openstreetmap.fr. Он убрал спорные изменения, который до этого вызвали бурное обсуждение.
  • Директора OSMAnd и Maps.Me объединились (ссылка ведет на пост в Telegram) и начали работу над новым проектом — OpenPlaceReviews. Предполагается, что этот проект упростит внесение POI в OSM, а также будет хранить отзывы о них.
  • С 21 по 30 июня на Азорских островах (Португалия), а именно в городе Ангра-ду-Эроишму на острове Терсейра, проходит достаточно крупный фестиваль. С помощь технологии Azoid Eco (автоматический перевод) собрано приложение и карта (на основе OSM) для каждого события. Приложение доступно для iOS и Android. Чтобы узнать больше, перейдите на сайт www.sanjoaninas.pt (автоматический перевод). Может быть, в 2020 году они смогут правильно указать, откуда взяли данные.
  • Онлайн-сервис MapOSMatic, который запущен на osm-baustelle.de, теперь поддерживает файлы uMAP GeoJSON через API Umap без взаимодействия с браузером. Пользователь Хартмут в блоге проекта рассказывает, как он это сделал.

Программирование


  • Есть предположение, что компания Mapbox перестала работать над версией 3.0 своей спецификации векторных тайлов от Mapbox. Тем не менее, факт, что открытый Геопространственный консорциум работает над спецификацией векторных тайлов.
  • Пользователь JasonManoloudis в своем дненивке на сайте OSM подробно рассказывает о своем проекте на «Google Summer of Code». Он хочет «научить» 3D-рендер OSM2World визуализировать дорожные знаки с пользовательским текстом.
  • Теперь процесс загрузки пользовательских правок в OSM обрабатывается cgimap (написана на C++), а не портом Rails (реализация Ruby on Rails API OSM), как это было ранее. Это позволило существенно увеличить скорость загрузки пользовательских правок из редакторов JOSM и iD. О деталях этого обновления рассказывает Илья Зверев в своем блоге «ШТОСМ».
  • Разработчик 2ГИС в корпортивном блоге на Хабре рассказывает, как можно с помощью opensource-решений и OSM буквально за пару дней сделать собственный навигатор.

Релизы


  • В последней версии приложения Maps 9.1.6 (форк Maps.Me от F-Droid) наконец-то исправлена давняя ошибка, которая не позволяла пользователям авторизоваться в OSM. Теперь с помощью этого приложения можно снова редактировать OSM.
  • В своем дневнике Саймон Пул подробно рассказывает об изменениях, которые вошли в минорный релиз мобильного редактора Vespucci. В основном улучшения касаются пользовательского интерфейса.
  • Разработчики онлайн-редактора iD создали запрос на включение кода, который отменит собой ряд спорных нововведений, спровоцировавших не так давно бурное обсуджение.

Знаете ли вы …


  • …… как отметить общественный книжный шкаф для буккросинга? Это amenity=public_bookcase.

Другие «гео» события


  • Мир — это цветочный шар в прибрежном саду на цветочном острове Майнау в Боденском озере.
  • На Всемирном Геопространственном форуме в Амстердаме был представлен онлайновый картографический портал для европейских геоданных. Он был разработан thinkWhere, чтобы продемонстрировать удобство единой точки доступа к общедоступным данным.



Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM!



Предыдущие выпуски: 464, 463, 462, 461, 460




К сожалению, не доступен сервер mySQL