На ЕГЭ разрешат поиск в интернете +9


Без интернета человек не использует свои возможности на 100%, поэтому странно ограничивать его в этом базовом праве. Лишая человека доступа к онлайновому «расширению мозга» и внешнему хранилищу информации, мы получаем ограниченную личность, чьи зазубренные знания вряд ли представляют большой интерес для будущего работодателя.

Видимо, так размышляли специалисты Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ — разработчик заданий для госэкзаменов), принимая решение разрешить поиск информации в интернете на ЕГЭ и ОГЭ по гуманитарным предметам после их перевода в электронную форму.

Сейчас во многих школах во время экзамена устанавливают глушилки связи. В будущем это изменится: наоборот, некоторые вопросы специально будут проверять навыки поиска в интернете.

Директор ФИПИ Оксана Решетникова рассказала в интервью «Известиям», что на экзаменах по предметам естественно-научного цикла могут появиться задания с видеофрагментами и экспериментом на цифровой модели. По оценкам ФИПИ, на разработку и апробацию нововведений уйдёт около пяти лет.

Обновлённые вопросы на экзаменах должны сделать менее эффективные простое зазубривание информации, а сместить акцент на оценку критического мышления: «Для гуманитарных предметов компьютерная форма позволит привнести в экзамен поиск информации в интернете, работу с разнообразными справочными данными. Появится возможность использования различных мультимедийных источников. Например, работа с геоинформационными системами в географии», — рассказала Оксана Решетникова. По её словам, это позволит создавать задания, в которых необходимо будет распознать физические, химические или биологические процессы в реальной жизни.

Также в перспективе в ЕГЭ и ОГЭ может появиться экспериментальная часть: «При переходе на компьютерную форму в контрольно-измерительные материалы будут постепенно вводиться как задания, в которых нужно провести модельный эксперимент при помощи предложенной интерактивной модели, так и задания с компьютерным экспериментом, в которых он выступает как универсальный измерительный комплекс. Например, к ПК подключаются датчики, которые заменяют динамометры, амперметры и вольтметры: эксперимент становится цифровым», — пояснила Оксана Решетникова.

Ещё одно интересное нововведение — автоматическая генерация индивидуальных заданий. Большое количество вариантов создадут на основе искусственного интеллекта, что решит проблему списывания и «сливов».

Первые шаги к компьютеризации уже сделаны. В прошлом году ФИПИ создал компьютерные модели ОГЭ и ЕГЭ по информатике, в которых проверяются базовые навыки практической работы: поиск информации в интернете, работа с текстовым редактором, с электронными таблицами, создание презентаций.

Эксперты положительно оценивают эволюцию экзаменационных вопросов. Директор по стратегии «Яндекс.Учебник» Наталья Чеботарь уверена, что проверка навыков школьника лучше, чем простая проверка зазубренной информации: «Цифровые форматы позволят качественнее оценивать навыки, актуальные для современной жизни и работы, — сказала она. — Например, поиск в интернете позволит посмотреть, не только как ученик ищет, но и как может проанализировать, сопоставить, выдать собственную интерпретацию прочитанного. Не верит ли он всему, что написано, способен ли сформировать своё мнение. Кроме того, гораздо проще контролировать качество теста».

Современные технологии внедряются не только в экзаменационные билеты, но и в саму процедуру проведения экзаменов. Например, в течение максимум двух лет планируется перейти на передачу контрольно-измерительных материалов (КИМ) по защищённым каналам связи. Раньше все бланки возили «Спецсвязью», иногда арендовали вертолёты. В этом году все пункты проведения экзаменов печатают материалы с дисков, а восемь субъектов РФ в виде эксперимента получили КИМы по защищенным каналам интернета: «По защищённым каналам пункты в этих регионах получат зашифрованные файлы. Затем из штаба они будут распределяться по аудиториям, после чего организаторы получат от нас ключи к шифру, введут их и перед ребятами напечатают экзаменационные материалы. В восьми регионах в этом году будет почти идеальная картина с точки зрения технологии проведения, к которой мы шли долгие годы. Только на федеральном уровне такой технологичный подход экономит ежегодно около 250 млн руб., а региональная экономия, вероятно, в два раза больше. в восьми экспериментальных регионах не только печать будет проходить перед ребятами. Экзамен завершится — и тут же в аудитории пройдет сканирование работ. Ни до экзамена, ни после него никто в процедуру вмешаться не сможет. Дети будут следить, как сканируются их работы, — рассказал замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев. — Если всё пройдет успешно, то мы думаем, что в следующем году подавляющее большинство регионов будет работать по этой схеме. А через два года это станет обязательным для всей страны».




К сожалению, не доступен сервер mySQL