Чем занимаются опенсорсные фонды — говорим о свежих проектах OpenStack и Linux Foundation +12


Мы решили рассказать о проектах (Kata Containers, Zuul, FATE и CommunityBridge), которые недавно присоединились к двум крупным фондам, и о том, в каком направлении они развиваются.


Фото — Alex Holyoake — Unsplash

Как дела у OpenStack Foundation


OpenStack Foundation (OSF) основали в 2012 году, чтобы поддержать разработку открытой облачной платформы OpenStack. И организация быстро «обросла» своим сообществом. На сегодняшний день в OpenStack Foundation входит более 500 участников. Среди них числятся телекомы, облачные провайдеры, производители аппаратного обеспечения и даже регистратор доменных имен.

Долгое время OpenStack Foundation занимались развитием своего одноименного проекта. Но в начале года фонд сменил вектор. Организация начала поддерживать проекты, связанные с машинным обучением, CI/CD, периферийными вычислениями и контейнеризацией.

В связи с этим к фонду присоединилось несколько новых проектов.

Что за проекты. На конференции Open Infrastructure Summit, проходившей в мае, представители OSF рассказали о первых «новичках» — ими стали Kata Containers и Zuul.

Первый проект занимается разработкой защищенных виртуальных машин, производительность которых сравнима с производительностью контейнеров Kubernetes и Docker. ВМ грузятся со скоростью, не превышающей 100 мс, поэтому найдут применение в облаке для развертки вычислительных ресурсов «на лету». К слову, в разработке Kata уже принимают участие несколько крупных IaaS-провайдеров.

Второй проект — Zuul — представляет собой CI/CD-систему. Она проводит параллельное тестирование модификаций в коде и предотвращает потенциальные сбои.

Перспективы фонда. В OpenStack Foundation говорят, что, сменив направление развития, они смогут усилить комьюнити талантливыми разработчиками. Однако так считают не все — на майской конференции основатель Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) назвал расширение портфолио фонда «ошибкой». По его мнению, OpenStack Foundation неэффективно использует ресурсы, что в итоге скажется на качестве их главного продукта — облачной платформы OpenStack. Так ли это будет, предстоит увидеть в будущем.

Чем занимается Linux Foundation


Фонд занимается продвижением и стандартизацией Linux, а также развитием экосистемы опенсорсного программного обеспечения в целом. Портфолио фонда регулярно пополняется новыми проектами — некоторые из них появились буквально на этой неделе.

Что за проекты. 25 июня частью Linux Foundation стал фреймворк FATE. Его передали в опенсорс китайский банк WeBank и компания Tencent. Цель нового решения — помочь компаниям с разработкой защищенных систем искусственного интеллекта, удовлетворяющих требованиям GDPR. В его состав входят инструменты для реализации методов глубокого обучения, логистической регрессии и «переноса обучения» (в этом случае используется уже обученная модель, адаптированная для решения других задач). Исходный код проекта можно найти на GitHub.


Фото — Cassidy Mills — Unsplash

Также в начале года Linux Foundation анонсировали платформу CommunityBridge. Она выступает своеобразным мостиком между девелоперами и инвесторами, готовыми проспонсировать открытые проекты. Платформа должна помочь привлечь новых разработчиков в сферу open source.

Несмотря на это её уже подвергли критике. Эксперты индустрии отмечают, что Linux Foundation будет оказывать лишь минимальные финансовые услуги, а такие вопросы, как заключение договоров и лицензирование, остаются «за бортом». Возможно, в будущем функциональность CommunityBridge будет расширена.

Перспективы фонда. В конце прошлого года Linux Foundation учредил два новых фонда для GraphQL и Ceph. В планах организации продолжить развитие экосистемы опенсорсного ПО.

Например, Linux Foundation и Facebook планируют открыть новый фонд, посвященный проекту osquery. Osquery — это фреймворк для мониторинга операционных систем, используемый разработчиками социальной сети, а также компаниями Airbnb, Netflix и Uber. Инструмент позволяет оптимизировать процесс получения данных о запущенных процессах, загруженных модулях ядра и сетевых подключениях.

Можно ожидать, что уже в ближайшем будущем Linux Foundation вновь расширит свое портфолио. Возможно, их ждет судьба успешного Cloud Native Computing Foundation, из которого вышли Kubernetes и CoreDNS. А, может, они последуют по стопам фонда Tizen, перспективы которого остаются неясными из-за непопулярности одноименной операционной системы.

Оба фонда — OpenStack Foundation и Linux Foundation — активно развивают собственные проекты. Мы продолжим следить за самыми интересными их «приобретениями». О некоторых из них расскажем в следующих материалах.



Мы в ITGLOBAL.COM предоставляем сервисы гибридного и частного облака. Еще мы помогаем компаниям развивать IT-инфраструктуру. Вот о чем мы пишем в нашем корпоративном блоге:




К сожалению, не доступен сервер mySQL