Обзор Xperia 10 от Sony -4




Японская классика в дизайне, любопытная эргономика «киношного» дисплея и приятные мелочи типа FM-радио и NFC в смартфоне Xperia 10 сочетаются с уверенной технической базой в плане производительности, качества съемки и автономности. Пусть даже этот смартфон уже несколько месяцев продается на российском рынке, не лишним будет рассказать про него не только в виде мартовского анонса цен и основных характеристик, но также и в более детальном обзоре. Итак, в центре внимания представитель среднего класса смартфонов Sony.



Пока на рынке так и не случилось единого мнения о том, что же все-таки делать с камерой, динамиками и сенсорами в смартфонах с безрамочными экранами, наши дизайнеры исповедуют классику. В Sony Xperia 10 по бокам и в нижней части корпуса дисплей обрамляют очень тонкие рамки, а сверху — площадь шире. Из-за этого смартфон немного прибавил в высоту, зато тут стоит нормальный дисплей, без фигурных вмешательств в контент. Казалось бы, традиционное решение, но на фоне прочих теперь это выглядит необычно и помогает смартфону выделяться.



Дисплей Xperia 10 закрыт прочным защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5. Сам корпус выбирать можно из четырех цветов: черная и серебристая классика, а также темно-синий и розовый. Традиционно для Sony, смартфон в руке удобен. Корпус тонкий (8,4 мм) и не впивается в ладонь гранями благодаря небольшим скруглениям. На боках, как обычно, расположены лоток для SIM-карт и карты памяти, клавиша включения экрана и кнопки регулировки громкости. А еще на боковую панель вернулся сканер отпечатка, он сделан отдельным модулем с удобным для пальца выступом.



Спинка симметричная: сверху вспышка, модуль двойной камеры и чип NFC с соответствующей отметкой, в центре лого Sony, снизу надпись Xperia. Все чаще опознавательные знаки теперь находятся только на задней панели — на рынке смартфонов это победа дизайнеров над маркетологами, ведь пользователям едва ли нужно всегда иметь перед глазами напоминание о производителе. А вот окружающие — пусть знают, что за аппарат лежит в вашей руке.



По высоте Xperia 10 большой, это из-за кинематографического экрана с пропорциями 21:9. Характеристики вот какие: диагональ 6 дюймов, разрешение Full HD, тип матрицы IPS. Кино и сериалы в таком формате выглядят эффектно из-за того, что занимают 100% площади экрана без черных полос. А если включить видео с пропорциями 16:9, пустота по бокам не мешает. Ее наличие пережить легче, чем если приходится терять полезную площадь по вертикали при просмотре 21:9 на обычном дисплее.



Впрочем, у дисплея Xperia 10 есть преимущества не только в рамках тренда на мобильное видео. С пропорциями 21:9 видно больше контента на сайтах, в соцсетях, текстовых редакторах, to-do списках и других приложениях. Кроме того, лучше работает многозадачность. Поделенные в равных долях приложения на экране отображаются лучше и содержат больше контента, чем при использовании дисплеев 18:9 и 16:9. Кроме того, на дисплее Xperia 10 можно разделить экран таким образом, чтобы одно приложения отображалось в классическом формате 16:9 (например, музыкальный клип) и при этом оставалось бы достаточно места для второго приложения. На домашнем экране также помещается больше иконок, а значит, есть шанс собрать все ярлыки и папки в одном месте и избавиться от необходимости прокрутки. Есть что предложить и мобильным геймерам: Fortnite, Asphalt 9, Arena of Valor, World of Tanks Blitz и некоторые другие игры получили оптимизацию для таких параметров дисплея и открываются во весь экран. А еще с увеличением размера шестидюймовой панели по вертикали одновременно уменьшилась ее ширина, так что смартфоном легко управлять без помощи второй руки. Справедливым замечанием будет то, что это усложняет доступ к элементам в верхней части дисплея, но это компенсирует боковая панель Side Sense с иконками и быстрыми настройками, а также активируемый режим управления одной рукой со смещением интерфейса.



За производительность отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 630 с 3 ГБ оперативной памяти. Это решение среднего класса, которого хватает для любых задач. Интерфейс Android 9.0 Pie здесь работает отзывчиво и плавно, приложения запускаются моментально, играть можно во все, правда для самых требовательных игр лучше ставить средние настройки графики. Для фото, музыки, данных приложений и прочей информации доступно 64 ГБ памяти. Если не хватит — есть поддержка microSD до 512 ГБ. В набор интерфейсов беспроводных подключений входят двухдиапазонный модуль Wi-Fi 802.11, Bluetooth 5.0, NFC, Google Cast и связка GPS + ГЛОНАСС. Для зарядки и передачи данных используется симметричный USB Type-C.



Основная камера двойная, состоит из сенсоров 13 и 5 мегапикселей производства Sony. Первая служит для повседневной съемки, вторая отвечает за портретный режим. Поддерживается запись фото и видео в формате 21:9, съемка видео в 4K и замедленная съемка 120 кадров в секунду, для фотографий также есть HDR, гибридный автофокус и возможность выставить ISO до 12 800. В сухих числах матрица основного сенсора имеет размер 1/3 дюйма с пикселем 1,12 мкм, диафрагму F/2.0 и угол обзора 76,4°. В портретнике стоит матрица 1/4 дюйма с пикселями 1,4 мкм, оптика F/2.4 с углом 87,9°. Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мп, широкоугольный объектив 84°, оптику F/2.0, съемку фото в режиме HDR, цифровую стабилизацию SteadyShot и вспышку дисплеем.



В смартфонах Sony всегда уделялось много внимания звуку, Xperia 10 не исключение. На официальной сайте перечислено много разных технологий. Мы выбрали главное, что нужно знать покупателю: наличие поддержки High-Resolution Audio при проводном подключении наушников, а также поддержка LDAC и Qualcomm aptX для высокого качества при прослушивании музыки в Bluetooth наушниках. Кстати, в смартфоне есть поддержка FM-радио, что сейчас встречается не так уж часто, но очень ценится некоторыми пользователями.



Закончим автономностью аппарата. В Xperia 10 установлен аккумулятор емкостью 2870 мА·ч. Мало по нынешним меркам, но есть хитрость — инженеры Sony умеют делать так, что даже установленные в их смартфонах батарейки раскрываются на все сто и способны очень долго держать заряд. А еще они очень выносливые на длинной дистанции и хорошо сопротивляются потере мощности с течением времени. За это все отвечают адаптивная зарядка Xperia, функция Battery Care и режим Smart Stamina. Быструю зарядку обеспечивает технология USB Power Delivery.



Кстати, в том же формате у Sony есть еще один смартфон — Xperia 10 Plus. У этой модели на полдюйма больше дисплей (диагональ составляет 6.5"), установлен процессор Qualcomm Snapdragon 636 в сочетании с 4 ГБ оперативной памяти, используются более продвинутые модули двойной основной камеры (12+8 Мп), а также для компенсации большего расхода энергии стоит более мощный аккумулятор с емкостью 3000 мАч.



Купить смартфон Xperia 10 от Sony можно в фирменном интернет-магазине Sony Store Online и в сети фирменных магазинов Sony Centre. Также смартфоны доступны у партнеров: Связной, Евросеть, М.Видео, DNS, Мегафон и НОУ-ХАУ. На момент публикации Xperia 10 стоит 19 990 рублей.




К сожалению, не доступен сервер mySQL