Митап ITX5: живая JAVA, магия Kotlin и томатный тиндер +4


Внутри #ITX5, в котором сейчас почти 1500 человек, часто проводятся интересные мероприятия, а в июле мы впервые решились открыться миру и организовать митап для всех поклонников JAVA. Поговорили о красоте кода, новых парадигмах вычислений и магии Kotlin. Спойлер: в течение пяти лет он всех победит, но это не точно. Реальными JAVA-кейсами поделились Александр Краснощеков из #ITX5, Виталий Куценко из Otus, Дмитрий Латышев из Leroy Merlin, Павел Финкельштейн из Lamoda.



Александр Краснощеков (ITX5) «Иногда абстракции пытаются укусить»


Встречу открыл тех-лид проекта X5-Транспорт. Он рассказал, как сделать тиндер для помидоров и грузовиков и сколько нужно абстракций, чтобы запланировать машину в рейс. Много! Спикер в деталях продемонстрировал, как транспортный запрос преодолевает сложный путь от пользовательского запроса «в одно касание» к процессору, честно отметил болевые точки и методы лечения. Для тех, кто работает над MVP, в этом небольшом выступлении множество полезных советов.


Презентация

Виталий Куценко (Otus) Optional: очарование лаконичности


Кофейный аппарат, который почему-то отказывается выдавать покупателю желанный напиток, — отличный пример для демонстрации того, как работает Optional в разных версиях JAVA — доказал своим выступлением Виталий Куценко. Сам разработчик признается, что все больше подпадает под очарование Optional, который выступает синонимом лаконичности и позволяет сэкономить время и код. Особенно если команда разработчиков – это не вы один, а коллектив, распределенный по миру.

Кстати, у Виталия Куценко есть ответ на вопрос, что делать с джуниорами и сеньорами, которые не хотят писать Optional, а предпочитают If not now. А также совет тем, кто хочет все оборачивать в Optional.


Презентация

Дмитрий Латышев (Leroy Merlin) Любите ли вы Kafka?


В Leroy Merlin очень любят микросервисы – сейчас их уже свыше 200, или 300 (сами кодеры устали считать) – все они должны друг с другом коммуницировать и «договариваться» с большим количеством корсистем, например, финансовой или кассовой, у которых не самые дружелюбные PI. Вот поэтому в Leroy Merlin и полюбили стримы и Kafka.

Дмитрий Латышев сравнил стрим- и батч-процессинг, привел три аргумента в пользу новой парадигмы вычислений и пригласил аудиторию поиграть в песочнице. За несколько минут участники митапа построили e-commerce проект с миллионами сделок в день, научились с помощью стримов выявлять подозрительные транзакции и делать промо-предложения постоянным покупателям. Для этого стримы то ветвили, то объединяли, то работали с чистыми функциями без контекста. И вы попробуйте! А еще узнайте, где черпать знания о Kafka-стримах!


Презентация

Павел Финкельштейн (Lamoda) Магия и минусы Kotlin


Недостатки Kotlin при использовании в продакшене подробно описал Павел Финкельштейн. Он на своем опыте узнал, какие трудности возникли при переходе на Kotlin в транзакциях и в тестировании. Как больно было, когда выяснилось, что Kotlin не умеет с рекурсивными дженериками и как он постоянно заставлял программистов думать. Впрочем, критический анализ занял чуть более получаса, что, по мнению спикера, свидетельствует, что Kotlin – очень хороший язык, который в течение 5 лет захватит весь мир. Впрочем, с этим утверждением были согласны далеко не все участники встречи. А вы?


Презентация

Опыт проведения митапа понравился и нам, и нашим гостям, поэтому скоро порадуем вас новой встречей.

Фотоальбом




К сожалению, не доступен сервер mySQL