«Ростелеком» закупил оборудования по закону Яровой на 3 млрд рублей — и это только начало +11




Сегодня стало известно о том, что «Ростелеком» потратил около 3 млрд рублей на системы хранения данных, которые необходимы для исполнения закона Яровой. По данным «Ведомостей», это первая закупка «Ростелекома» такого рода. До нее компания использовала собственные устройства хранения данных.

Согласно законодательству операторы связи должны хранить все записи звонков и сообщения абонентов в течение полугода. Метаданные о фактах соединения нужно хранить еще дольше — три года.

Согласно документации по сделке заказчиком СХД модели «Купол» выступают «Национальные технологии» (НТ) — это одна из организаций, которая разрабатывает решения для исполнения закона Яровой. В документах не указано, для кого предназначены «Куполы». Тем не менее, весной сообщалось, что «Ростелеком» должен получить в НТ 49%. Остаток, 51%, принадлежит «Ростеху». Согласно сообщению «Ростелекома», сделка уже закрыта. Представители «Ростеха» и «ИКС холдинга» уже подтвердили, что закупка «Купола» не является тестовой для «Ростелекома» — это оборудование предназначается для хранения данных по закону Яровой.

Что касается затрат и самого оборудования, то «Ростелеком» получает 319,3 петабайта файлового пространства. По мнению игроков рыка, цена в этом случае вполне адекватная. Стоит отметить, что ранее «Куполы» приобрел другой оператор связи — «Мегафон» в мае 2018 года приобрел «Куполы» за 923 млн рублей.

«Часто стоимость хранения данных по закону Яровой привязывается к терабайтам, что математически некорректно. Цена складывается из совокупности нескольких факторов, включая инфраструктуру, то, как организована схема связи, есть ли необходимые емкости и ЦОД, как проложены каналы связи, какая ситуация с электропитанием. <...> При равных условиях от производителя стоимость решения в инфраструктуре у двух разных операторов может отличаться в 1,5–2 раза. <...> Поскольку сейчас ожесточилась конкуренция, а большую часть цены составляют постоянно дешевеющие системы хранения, СОРМ превращается в абсолютно интеграторский бизнес», — заявил Антон Черепенников, владелец «ИКС холдинга».

В будущем «Ростелекому» предстоят другие затраты. Дело в том, что сейчас закуплены лишь СХД, а для полного выполнения закона Яровой" нужно приобрести и другие элементы. После этого готовую инфраструктуру хранения данных нужно интегрировать с системами оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). По мнению специалистов это вдвое увеличит стоимость инфраструктуры, которая необходима оператору для исполнения требований законодательства.

Кроме того, оператору нужно гораздо больше систем хранения данных. То, что уже куплено, сможет обеспечить хранение лишь относительно небольшой части информации компании. Правда, большинству других компаний для хранения персональных данных клиентов или карточек сотрудников хватает до 5 петабайт.

По словам ведущего аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, у любого оператора РФ есть согласованный со спецслужбами план-график закупок и внедрения систем. Тем не менее, крупные операторы пока стараются не совершать крупных покупок, поскольку большинство систем не прошло сертификацию, и компании пока не закупают решения, которые могут оказаться непригодными для исполнения закона. Тем не менее, спецслужбы, которые отвечают за сертификацию, убеждают операторов связи закупать системы, обещая сертифицировать их уже в ближайшее время. Компаниям все же приходится делать небольшие закупки хотя бы для того, чтобы отвечать требованиям закона и согласованного плана.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

> Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
> Полная версия правил сайта




К сожалению, не доступен сервер mySQL