Дайджест новостей машинного обучения и искусственного интеллекта за июль +37


Привет, читатель! Отфильтровав для вас большое количество источников и подписок — собрал все наиболее значимые новости из мира машинного обучения и искусственного интеллекта за июль. Не забудьте поделиться с коллегами, или просто с теми, кому интересны такие новости.

Для тех, кто не читал дайджест за июнь, можете прочесть его здесь.

Итак, теперь собственно июльский дайджест.

1. ВКонтакте опубликовали библиотеку для предобработки текстовых данных. YouTokenToMe — это библиотека для предобработки текстовых данных. Инструмент работает в 7-10 раз быстрее аналогов для текстов на алфавитных языках и в 40-50 на иероглифических языках. Библиотека была разработана исследователями из ВКонтакте. > Подробнее

image

2. Данные о россиянах разрешат использовать без их ведома. Поправки к закону «О персональных данных» представил правительству вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Из них следует, что обладатель данных будет обязан обезличить их так, чтобы раскрыть человека не помогла никакая дополнительная информация.

image

> Подробнее

3. Исследователи из Stanford обучили нейросеть, которая после просмотра обучающего видео воспроизводит последовательность действий для достижения цели.

image

> Подробнее

4. Виртуализация на основе искусственного интеллекта демистифицирует науку о данных с помощью виртуальной реальности.

image

> Подробнее

5. Кто и как использует технологии распознавания лиц в России. Эксперты говорят о существенном смещении фокуса применения технологии face recognition с государственного на коммерческий сектор в последние годы.

image

> Подробнее

6. Спутник NASA, ищущий планету, обнаружила три новых мира, которые вращаются вокруг ближайшей карликовой звезды, которая меньше и холоднее нашего Солнца. Планеты в целом интересны для исследователей, потому что все они имеют размер от 1,5 до 2х раз больше размера Земли.

image

> Подробнее

7. Обновлённая карта искусственного интеллекта от Rusbase. На карте представлены компании-разработчики ИИ-продуктов из шести сегментов: Предиктивная аналитика и интеллектуальный анализ данных; Обработка естественного языка; Компьютерное зрение; Речевые технологии Биометрия; Инструменты для создания ИИ.

image

> Подробнее

8. Нейронная сеть научилась находить спойлеры и помечать спойл-рецензии и контент еще до того, как появится возможность всё прочитать.

image

> Подробнее

9. В итальянской дизайн-студии Ultravioletto разработали зеркало Neural Mirror, которое превращает человека во множество информационных точек – так видят нас глобальные корпорации.

image

> Подробнее

10. Нейроморфные вычисления — это подход к эффективному решению сложных проблем обучения и познания, таких как человеческий мозг, с использованием электроники. Чтобы эффективно реализовать функциональность биологических нейронов, используются наноустройства и их реализации в цепях.

image

> Подробнее

11. DeepEyedentification: идентификация людей на основе микро движений глаз. Прошлые исследования когнитивной психологии показывают, что движения глаз могут существенно отличаться от одного человека к другому.

image

> Подробнее

12. Исследователи из Flatiron Institute разработали 3D-симуляцию Вселенной на основе нейросетей. Симулятор поможет астрофизикам исследовать результаты влияния факторов на развитие космоса. D3M выучивается предсказывать космическую структуру нелинейно и более точно, чем базовая модель 2LPT. Исследователи опубликовали код и данные в репозитории на GitHub.

image

> Подробнее

13. Платформа Adobe Customer Experience Platform предоставляет место для обработки всех данных, которые в конечном итоге станут основой для приложений взаимодействия с клиентами в Adobe Experience Cloud.

image

> Подробнее

14. Neuralink от Elon Musk, начнет оснащать человеческий мозг «нитями», начиная уже со следующего года.

image

> Подробнее

15. В Китае искусственный интеллект узнает собак по отпечаткам носа. Новая программа Megvii способна узнавать собак по отпечаткам носа – они так же уникальны, как отпечатки пальцев людей. Пользователи приложения Megvii могут зарегистрировать своего питомца, просто отсканировав его нос с помощью камеры смартфона.

image

> Подробнее

16. Надежный нейронный машинный перевод. В последние годы нейронный машинный перевод (NMT) с использованием моделей Transformer достиг огромного успеха. Основанные на глубоких нейронных сетях, модели NMT обычно проходят сквозное обучение на очень больших параллельных корпусах (текстовые пары ввода/вывода) полностью на основе данных и без необходимости навязывать явные правила языка.

image

> Подробнее

17. Parrotron: новые исследования по улучшению вербальной коммуникации для людей с нарушениями речи. Большинство людей считают само собой разумеющимся, что когда они говорят, их услышат и поймут. Но для миллионов людей, которые живут с нарушениями речи, вызванными физическими или неврологическими условиями, попытка общаться с другими людьми может быть трудной и привести к разочарованию.



> Подробнее

18. Распознавание и диагностика рака — сложный и трудный процесс даже для преданных своему делу медицинских работников, которые зарабатывают на жизнь. Новый инструмент от исследователей Google может улучшить этот процесс, предоставляя то, что составляет обратный поиск изображений для подозрительных или известных раковых клеток.



> Подробнее

19. Инструмент на основе AI прогнозирует поведение клеток во время болезни и их лечения.

image

> Подробнее

20. В наши дни новейшие разработки в области ИИ всегда привлекают к себе большое внимание, но программист-исследователь из Военно-морской исследовательской лаборатории США полагает, что один метод ИИ может очень многое.

image

> Подробнее

21. В шкуре робота: будущее приближается. Идентификация с кем-то — это упражнение, которое помогает нам глубоко понять их, сопереживать им и помогает нам преодолеть недоверие и предрассудки. И это происходит даже тогда, когда этот человек является роботом.

image

> Подробнее

22. Подразделение Google, занимающееся автономным вождением и исследователи компании Waymo много тренируется для того, чтобы усовершенствовать и улучшить искусственный интеллект, который самостоятельно управляет автомобилем.

image

> Подробнее

23. Новый механизм преобразования текста в речь от AWS звучит как диктор.

image

> Подробнее

Бонус


24. Клеточная жизнь, смерть и все, что между ними. Открытие того факта, что очевидно мертвые клетки могут иногда воскрешать себя, заставляет исследователей исследовать, насколько далеко они могут продвинуться до точки невозврата.

image

> Подробнее

25. Квантовый дарвинизм, идея, объясняющая объективную реальность — впервые проходит испытания. Три эксперимента проверили теорию, объясняющую, как квантовые возможности могут привести к объективной, классической реальности.

image

> Подробнее

На этом наш короткий дайджест подошел к концу. Делайте выводы и работайте продуктивно. Не забудьте поделиться статьёй с коллегами. Не пропускать статьи и новостные дайджесты, вам поможет подписка на мой телеграм-канал Нейрон (@neurondata), а также подписка на мой аккаунт в Хабре, не пропускайте следующих дайджестов.

Всем знаний!




К сожалению, не доступен сервер mySQL