Отчет Kotlin / Everywhere — Showcase practice: 31 июля +27




На прошлой неделе собирали в нашем офисе пользователей и активных разработчиков языка Kotlin. Митап посетило более 150 человек, говорили про тестирование java-приложений, команда Поиска Mail.ru подготовила доклад про свой опыт использования каналов в корутинах. Заключительной темой был доклад про продакшн Kotlin DSL. Под катом собрали для вас материалы с мероприятия.


«Тестирование Java-приложений с использованием Kotlin»

Сергей Алёхин, Руководитель проектов, компания Topso

Kotlin помогает писать тесты проще, остановлюсь подробнее на автотестах, все примеры взяты из моей личной практики. Также речь пойдет про изменение исходников, которые влияют на весь процесс тестирования.


Презентация



«Опыт использования каналов в корутинах в боевом проекте»

Григорий Федоров, Senior Android Developer, Mail.ru Group

В докладе говорится о каналах в корутинах на опыте нашей команды: области применения, правильном и неправильном использовании. Также обсудим, зачем нужны акторы, и нужно ли писать операторы для каналов.


Презентация




«Production Kotlin DSL»

Сергей Рыбалкин, Principal Engineer in RU R&D team, Alibaba Group

В докладе поговорим про опыт использование Kotlin DSL в production нашей компании. Разберем техники создания собственных Kotlin DSL на примере [kohttp]. Как сделать краткий и ёмкий API? Как из нагромождения билдеров получить читаемый и легко поддерживаемый код? С какими проблемами сталкиваются подобные проекты? Ответы на эти и другие вопросы в моём докладе.


Презентация




Этой осенью готовим для вас много интересного. Из ближайших событий — митап по Q&A, собираем любителей фронтенда, конкретно по работе с фреймворком vue.js. Также в начале октября пройдет традиционный Go-meetup. Вся самая актуальная информация на team.mail.ru.




К сожалению, не доступен сервер mySQL