КТТ в серверных решениях. Вторая версия + анонс третьей, с возможностью пощупать +10



Продолжение рассказа о революции инновационных об эволюции необычных систем охлаждения серверного оборудования. Фото-подробности второй версии системы охлаждения, установленной на реальной серверной стойке в реальном дата-центре DataPro. А также — приглашение своими руками пощупать третью версию нашей системы охлаждения. 12 сентября 2019 года на конференции "ЦОД-2019" в Москве.


Серверные КТТ. Версия 2


Главной претензией к первой версии системы охлаждения была ее механика. Почему-то в комментариях к предыдущей статье вот с этим фото:


image


… никто особо не обратил внимание на то, что доступ ко всей правой части задней панели сервера становится практически невозможным. Только один наблюдательный читатель предложил чередовать лево-право размещение наших крепежей.


Необходимость использования столь монстрообразного крепежа была вызвана желанием обойтись без термопасты в месте крепления теплообменника, выходящего из сервера к вертикальной жидкостной шине. Термопаста в таком разъемном соединении очень не желательна. А чтобы можно было ее не использовать, требуется развивать значительное усилие прижима.


Во второй версии мы применили другую систему крепежа. Шина стала значительно компактнее. И приобрела уже менее "made in ussr" внешний вид.



Присутствуют даже блестящие элементы конструкции. Стильно, модно, молодежно.



Кроме огромной механики первая версия никак не отвечала на вопросы защиты серверов от (теоретически) возможной ситуации разгерметизации вертикальной жидкостной шины. Ответом на такие вопросы во второй версии нашей системы стал защитный кожух.



Шаг назад в компактности. Шаг вперед в безопасности. Теперь никто даже теоретически не сможет оказаться облитым этиленгликолем, которым наполнен внешний контур теплообмена.


Подключилась система аккуратно. Без больших гибких подводок, как было раньше. Такая конструкция уже никуда не уедет. Хоть и стоит на колесиках. Трубы подведены прямо под серверную стойку, в фальш-полу дата-центра.



Там оказалось еще чуть ли не полтора метра пространства в высоту глубину. Есть место для развлечений.



Конструкция КТТ внутри сервера не претерпела каких-либо значимых изменений. В прошлом посте мы оказались скупы на фото внутрянки. Постараемся исправиться сейчас.


Вот так выглядит выдвинутый из стойки сервер с нашей системой охлаждения. Штатные радиаторы заменены на нашу систему. Часть вентиляторов демонтирована.



К процессорам прикреплены медные радиаторы. Цилиндры внутри радиаторов — испарители контурных тепловых труб.



От испарителей тонкие трубки уходят на тыльную сторону сервера.



Проходят через заднюю стенку и образуют конденсаторы.



Которые прижимаются к вертикальной жидкостной шине, когда сервер задвинут в стойку.


Таким образом тепло от процессоров сервера по контурным тепловым трубам выходит из объема сервера на внешний жидкостный теплообменник, а через него — выходит из объема здания дата-центра на уличные системы охлаждения.


КТТ не только в дата-центрах


Кроме решений охлаждения для больших дата-центров мы занимаемся так же решениями охлаждения для "офисных" серверных систем — микро-ЦОДов.


Многие компании испытывают такие проблемы как "наши сервера слишком шумные" или "слишком жарко ходить мимо серверной". Часто такие проблемы выглядят не решаемыми, используя традиционные технологии.


Подробнее об одном из таких решений — микро-ЦОДе "все в одном", мы скоро расскажем в следующей статье. А пощупать этот продукт руками любой желающий сможет уже на этой неделе, 12 сентября 2019 года на конференции "ЦОД-2019" в Москве.


Тем, кому интересна тема охлаждения (в том числе серверного) компьютерного оборудования, напоминаю про наши соцсети ВКонтакте и Instagram.




К сожалению, не доступен сервер mySQL