Samsung начинает выпуск сенсоров на 108 мегапикселей для смартфонов +17




Сегодня компания Samsung Electronics представила первый в мире фотографический сенсор с разрешением более ста мегапикселей для мобильных телефонов. Это модель Isocell Bright HMX на 108 мегапикселей.

Isocell Bright HMX — единственный в своём роде мобильный фотосенсор. Он создан в результате тесного сотрудничества инженеров Xiaomi и Samsung. Партнёры уже анонсировали смартфон Xiaomi с такой камерой.

Таким образом, скоро обычные телефоны будут делать фотографии размером 12032?9024 пикселей и снимать видео с разрешением до 6K (6016?3384) на 30 кадрах в секунду. Ранее подобное разрешение было доступно только нескольким топовым DSLR-камерам.

Isocell Bright HMX — первый мобильный сенсор физического размера 1/1,33". Настолько большая площадь поверхности позволила разместить 108 миллионов светочувствительных элементов. И такая площадь одновременно означает большее количество поглощаемого света, что очень важно в условиях низкой освещённости.

Samsung заявляет о реализации «технологии слияния пикселей» Tetracell, когда в условиях низкого освещения четыре соседних пикселя «сливаются» в один, а вся матрица выдаёт более яркие изображения размером 27 мегапикселей.

В условиях хорошей освещённости механизм Smart-ISO выбирает оптимальный уровень ISO для улучшения насыщенности и получения более «сочных» фотографий. Механизм устанавливает высокий ISO в более тёмной среде, уменьшая тепловой шум.

«Для создания сенсора Isocell Bright HMX компании Xiaomi и Samsung тесно сотрудничали с самого начала концептуального этапа до производства, что привело к созданию инновационного сенсора на 108 МП. Мы очень рады, что разрешение фотографий, ранее доступное только в нескольких топовых DSLR-камерах, теперь будет доступно в смартфонах, — сказал Лин Бин (Lin Bin), сооснователь и президент Xiaomi. — Продолжая наше партнёрство, мы ожидаем появления не только новых мобильных камер, но и платформы, с помощью которой наши пользователи могут создавать уникальный контент».

Массовое производство Samsung Isocell Bright HMX планируется начать в конце августа, то есть буквально ближайшее дни. Вероятно, до конца текущего года в продаже появится и анонсированная модель смартфона Xiaomi с таким сенсором.




К сожалению, не доступен сервер mySQL