Минкомсвязи выбрало для 5G «приоритетный» диапазон частот +13


В России для стандарта связи 5G в качестве приоритетного предложили использовать диапазон 4,4-4,99 ГГц. Возможность использования диапазона 3,4-3,8 ГГц также не исключается, следует из обновленного проекта концепции развития этой технологии до 2020 года, пишет «Коммерсант».

image

При этом сообщается, что на частотах 4,4-4,99 ГГц будут строиться сети 5G на российском оборудовании. Выбор этих частот в качестве приоритетных связан с риском «отставания от прогресса», потому что вся индустрия ориентирована на 3,4-3,8 ГГц, признают в Минкомсвязи.

Эксперты, как сообщает издание, «обеспокоены» выбором министерства.

«Кроме возможного отставания по срокам создания инфраструктуры сетей 5G это решение несет риски увеличения стоимости конечного абонентского оборудования», — сказал представитель АНО «Цифровая экономика».

Как отметил ведущий эксперт по беспроводным технологиям Huawei в России Дмитрий Конарев, развертывание равного 3,5 ГГц по качеству сегмента в предложенном Минкомсвязью диапазоне будет минимум в полтора раза дороже. Компания производит оборудование в диапазоне 4,8-4,9 ГГц для China Mobile, но для более низких частот планов производства пока нет.

С учетом рекомендаций, планируется, что проект концепции будет доработан в течение двух-трех недель.

Раскритиковали проект концепции и операторы.

Представитель компании Tele2 сообщил изданию, что на рынке нет оборудования, работающего в диапазоне 4,4-4,9 ГГц, поскольку в мире эти частоты для запуска сетей 5G не востребованы, и сетевое и терминальное оборудование для него будет заведомо дорогое.

Компания ZTE проводит исследования и тестирования в том числе и в диапазоне 4,4-4,99 ГГц, но его сложно назвать приоритетным, рассказал старший вице-президент компании ZTE Russia Тигран Погосян.

Ericsson не видит интереса заказчиков в этом диапазоне, сообщил эксперт компании по развитию 5G Георгий Муратов.

«Выпадение этого диапазона из глобальной экосистемы может привести к увеличению стоимости устройств, замедлению реализации инновационных технологий, а также к проблемам совместимости для роуминговых абонентов», — считает Георгий Муратов.




К сожалению, не доступен сервер mySQL