Слёрм DevOps: почему мы не будем обсуждать философию DevOps и что будет вместо нее +18


Сегодня в Southbridge на планерке обсуждали бирюзовый менеджмент.


Были те, кто предлагал двигаться сверху вниз, от идеи к практике. Мол, давайте внедрим философию бирюзового менеджмента: найдем эталон, примем решение о том, как должны делиться роли, как должна строиться коммуникация, и начнем двигаться в этом пути.


Были те (и я в том числе), кто хотел двигаться снизу вверх, от практики к идее. У нас есть конкретные задачи и конкретные проблемы. Давайте решать их, опираясь на бирюзовые инструменты, и бирюзовый менеджмент сложится сам собой.


Если сравнивать управление с разработкой, то путь сверху вниз — это создание монолита, а путь снизу вверх — это микросервисная архитектура. Сейчас, в нашем «микросервисном» управлении, мы можем два раза в день перестроить управленческий контур и немедленно «выкатить его в продакшен».


И программа Слёрм DevOps создана для тех, кто предпочитает двигаться снизу вверх.



Мы не будем обсуждать философию DevOps. Не потому, что она бессмысленна, или мы ее не знаем, или мы не любим холивары (а мы не любим). Просто философия DevOps выкристаллизовывается в каждом архитекторе и инженере DevOps за годы практики, а не за 3 дня интенсива.


Мы будем обсуждать конкретные инструменты. То, что можно внедрить прямо сразу, без философских бесед и управленческой перестройки, на уровне повседневной работы. Написать инструкцию по командной работе с Git. Написать плейбук для разворачивания серверов. Настроить сборщик логов.


В результате работать станет легче и проще, появится базис, на котором можно будет построить свой DevOps.


Чтобы выйти за рамки практик Southbridge, на некоторые темы мы пригласили спикеров со стороны.


Артем Галонский, СТО «БюроБюро»
В коммерческой разработке 12+ лет.
Тимлид / руководитель отдела разработки с 2011 года.
Технический директор с 2016 года.


Вместе со студентами рассмотрим способы автоматизации разворачивания приложений которые применялись раньше. Обсудим современное построение пайплайнов и некоторые общие инструменты. Подробно пройдемся по инструментам и возможностям GitLab CI/CD. Практику по своим темам (Введение в автоматизацию и Работа с Gitlab) я выстроил так, чтобы студенты прочувствовали, как и для чего применяются современные методы CI/CD. Теории будет объективно необходимый минимум.

Алексей Степаненко, инженер отдела облачной платформы Selectel
Занимается инфраструктурными задачами по обслуживанию облака OpenStack: мониторинг, CI/CD и управление конфигурациями.


Вначале мы поговорим о моделях и методах управления инфраструктурой (как в администрирование пришли подходы из программирования), познакомимся на практике с DevOps инструментами компании HashiCorp (Packer и Terraform) для декларативного управления инфраструктурой.
По завершению блока вы сможете описывать вашу инфраструктуру, автоматизировать создание тестовых и продакшн окружений, масштабировать ваше приложение, и построить High Availability решение с помощью балансировщика нагрузки.

Эдуард Медведев, CTO в Tungsten Labs (Германия)
Работал инженером в StackStorm, отвечал за ChatOps-функционал платформы. Разрабатывал и внедрял ChatOps при автоматизации дата-центров. Спикер на российских и международных конференциях.


На Слёрме расскажу о том, как сделать коммуникацию внутри DevOps-команды и взаимодействие с CI/CD-пайплайном более эффективными при помощи двусторонней интеграции с чат-ботами.

Иван Круглов, Principal Developer в Booking.com
С момента прихода в Booking.com в 2013 работал над такими инфраструктурными проектами, как распределенная доставка и обработка сообщений, BigData и web-stack, поиск.
Сейчас занимается вопросами построения внутреннего облака и Service Mesh.


В последней части Слерма мы познакомимся с основными идеологическими и организационными концепциями SRE, рассмотрим практику их применения на живых примерах из моего опыта. Кроме того, мы рассмотрим техническую сторону SRE, а именно какие приемы можно использовать чтобы сделать сервис более надежным.
В конце курса, я попытаюсь ответить на два важных вопроса:
  1. Что же дает SRE администратору или программисту?
  2. Зачем владельцу бизнеса или продукта нужно внедрять SRE?

Так что этот Слёрм DevOps будет уникальным: если мы и будем повторять программу, то уже в другом составе.


Для внимательных по-прежнему действует скидка 15% по промокоду habrapost.


О программе Слёрма DevOps — здесь.


Регистрация: https://slurm.io/devops




К сожалению, не доступен сервер mySQL