Пять дней до старта на МКС — подготовка робота FEDOR (Skybot F-850), интерьвью с разработчиком +5




16 августа 2019 года в 18.00 по московскому времени корабль «Союз МС-14» с антропоморфным роботом FEDOR (Skybot F-850) отправился на стыковку с ракетой «Союз-2.1а».

Данный материал является продолжением этих новостных публикаций на Хабре:

1. Люк корабля «Союз МС-14» оказался узок для робота FEDOR
2. Как доработали робота FEDOR и кресло для полета на МКС
3. Робот FEDOR — тренировка с новым экипажем МКС и первые космические задачи
4. На МКС полетит не FEDOR, а Skybot F-850
5. Перед стартом на МКС робот FEDOR (Skybot F-850) завел твиттер
6. Робот FEDOR (Skybot F-850) учится… открывать бутылку и брать отвертку
7. Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR
8. Первые видеокадры с роботом FEDOR (Skybot F-850) с Байконура и его размещение в кресле пилота

Прошу ознакомиться с новостными публикациями на Хабре по ссылкам выше, это не займет много времени, но Вы будете более информированы по этой теме и познакомитесь ближе с роботом FEDOR.

О полете на МКС



17 августа 2019 года Госкомиссия одобрила начало летных испытаний корабля «Союз МС-14» с ракетой «Союз-2.1а». Носитель будет вывезен на стартовый стол 19 августа 2019 года,

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-14» запланирован на 22 августа 2019 года со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур.

Полет пройдет в беспилотном режиме и станет испытательным для данной ракеты-носителя и первым для робота FEDOR (Skybot F-850).

Перед пуском ракеты-носителя «Союз-2.1а» робот FEDOR (Skybot F-850) будет докладывать о предстартовой подготовке, а уже во время старта и полета озвучивать параметры полета и наблюдаемые события.

На этапе выведения корабля на орбиту робот FEDOR (Skybot F-850) должен будет определить значение перегрузки и наступление невесомости.

Планируется, что робота FEDOR (Skybot F-850) вернется на Землю через полторы недели после запуска (7 сентября 2019 года).

Подготовка робота FEDOR 11 августа 2019 года


Робота FEDOR (Skybot F-850) аккуратно перенесли в пилотируемый корабль «Союз МС-14» и не без некоторых погрузочных проблем разместили в кресле пилота для тестирования систем робота совместно с системой управления кораблем.







Кадр со штатной камеры в корабле «Союз МС-14», выполненный при ее юстировке и настройки на робота FEDOR:



Как военные спасатели готовятся к старту космического корабля «Союз МС-14»


Военные спасатели готовятся к старту космического корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR на борту, отрабатывая эвакуацию условного космонавта. Об этом тренировочном событии, которое началось 14 августа 2019 года, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Поисково-спасательная группа работает в Челябинской области. В тренировки включены прыжки с парашютом на воду, подъем капсулы с роботом-космонавтом из воды с помощью машин-амфибий «Синяя птица» и эвакуация при помощи грузоподъемного устройства и вертолета Ми-8.

В подготовке к запуску корабля «Союз МС-14» задействованы около сотни военных спасателей и 20 единиц техники. Завершились тренировки 16 августа 2019 года.



Как робота FEDOR (Skybot F-850) разместили среди грузов в кабине корабля «Союз МС-14»:






А что это у него на руках за черные обмотки?



Хотя, судя по фотографиям с вибростенда — это сделано для минимизации случайных движений «пальцев» робота FEDOR при перегрузках.



Тем временем, Евгений Дудоров, исполнительный директор НПО «Андроидная техника», разработчик робота FEDOR, рассказал в газете «Комсомольская правда» как невероятно возрос интерес к роботам вообще и к антропоморфным роботам, в частности, в связи с планируемым запуском робота на МКС робота FEDOR.



Ссылка публикацию в издании «КП» находится тут.

Ещё далеки от фантастики


В целом, несмотря на то, что в направлении развития робототехники сделано уже не мало, оно все еще находится на стадии «нащупывания» своей дороги. Мы все еще далеки от представлений общественности, основанных на творчестве фантастов и фильмах о роботах, думающих, что роботы готовы в ближайшем будущем заменить человека. Это не так, научному сообществу такая задача пока не по силам. Роботы, даже самые высокотехнологичные и современные, далеки от того, чтобы стать полноценной заменой человека, но уже сейчас являются нашими помощниками — на земле и в космосе. Оглянитесь вокруг: роботы везде, они могут сварить нам с утра кофе, пропылесосить, даже помочь добраться до работы — Усть-Катавский вагоностроительный завод ведет разработку беспилотного трамвая.

Перспективы развития робототехники в мире вообще очень широкие. Современная общественность с интересом наблюдает за технологическими выставками, на которых пока, к сожалению, ничего прорывного я не вижу. Действительно масштабным рывком вперед мог бы стать искусственный интеллект (ИИ), заложенный в робота, а пока за ИИ выдают программное обеспечение высокого уровня. Робот нового поколения должен не только быстро что-то высчитывать, знать алгоритм — он должен получать информацию извне, уметь ее обрабатывать. То есть, в элементарных вещах должен приблизиться к уровню ребенка: понимать, к примеру, что за поверхность, по которой он движется, чтобы не упасть, уметь беречь себя. Пока это не так, пока все имеющиеся разработки — это проработанное в каких-то конкретных областях продуманное программное обеспечение.

В ближайшие 15 лет в мире, я считаю, появится ИИ, который сможет эти вещи в себе объединять. Россия не отстает от мировых трендов, у нас есть хорошие разработки, но в США, Японии, Корее, ряде других стран уже создан больший задел, с широкой сетью научных сообществ, ВУЗов, работающих чаще всего на инвестиционном финансировании. Так, у Boston Dynamics сейчас инвестором выступает компания SoftBank, а до этого — Google, у японского Asimo — инвестор Honda. В России таких примеров практически нет — из-за недоверия российских инвесторов к отечественным разработчикам. Однако, примеров успешных отечественных проектов в области робототехники становится всё больше.

Возвращение веры в роботов


Важнейшей отраслью применения роботов является космос, потому что это — опасная среда и человек абсолютно не приспособлен для работы в ней. Идеальным вариантом помощника, а в некоторых случаях и полной замены человеку является антропоморфный робот. Так сказать, по образу и подобию, ведь намного удобнее управлять, выполняя естественные движения, также, как и в обычной повседневной деятельности.

Прижилось даже ненаучное название для копирующего управления, аватарное, — это когда человек надевает на себя специальный костюм и робот копирует его действия. Это — костюмы с обратной силомоментной связью, в которых человек может чувствовать действия робота и, наоборот, робот повторяет действия человека в костюме.

Наиболее известный проект по использованию антропоморфной техники в космосе -«Робонавт-2», который был запущен американцами на МКС в 2011 году. Предполагалось, что Робонавт-2 поможет астронавтам в их работе как внутри, так, в перспективе, и снаружи станции.

Но в феврале 2018 года не работающего антропоморфного торсового робота пришлось вернуть на Землю. Это такой был «пробный шар». В результате проведенного эксперимента с «Робонавтом-2» сложилось мнение, что на ближайшую перспективу серьезное применение антропоморфных роботов в космосе маловероятно.

Запуск Роскосмосом робота FEDOR, с позывными Skybot F-850, — это наша попытка вернуть веру в возможность использования роботов в космосе.

С этим экспериментом появляется возможность продемонстрировать всему миру перспективность применения антропоморфных роботов в качестве помощников экипажа при выполнении целого ряда работ. Поэтому основной упор сделан на функционал манипуляторов (рук) робота.


Аватар человека


Skybot F-850, который подготовлен для работы внутри МКС, в августе полетит на станцию, но для работ в открытом космосе он не предназначен.

Роботы для МКС и для наружных работ должны быть абсолютно разными. За пределами МКС типовая электроника не может работать — в ней происходят необратимые изменения из-за воздействия солнечной радиации, вакуума и сверхнизких температур (-150…-200 на поверхности МКС).

Эти же факторы влияют на двигатели робота, его камеры и сенсоры. Поэтому сейчас готовится еще один проект, который сможет работать снаружи МКС — это совершенно другой, уже торсовый робот с двумя манипуляторами-руками, который будет способен выполнить ряд задач в открытом космосе, — в основном, по замене или ремонту оборудования и для управления в аватарном режиме.

Кстати, у FEDORа есть несколько прототипов, которые создавались в рамках проекта Фонда перспективных исследований «Спасатель». Данные робототехнические комплексы используются в лабораторных отработках при написании программного обеспечения. Если с роботом-космонавтом что-то случится, то с Земли в удаленном режиме можно проверить, как привести его в «чувство» и направить рекомендации космонавтам.

Магнитогорец полетит в космос


Так же появилось интересное интервью Евгения Дудорова (исполнительного директора НПО «Андроидная техника») и Антона Арефьева (ведущего инженера-конструктора НПО «Андроидная техника») для телекомпания «ТВ-ИН» г. Магнитогорск , полный текст которого можно почитать по этой ссылке и посмотреть интересное видео ниже:


Ранние варианты робота FEDOR:





В лаборатории НПО «Андроидная техника»:















Робот FEDOR на вибростенде:




К сожалению, не доступен сервер mySQL