Удаленная работа в режиме full-time: с чего начать, если ты не senior +29


На сегодняшний день множество IT-компаний сталкиваются с проблемой поиска сотрудников в своем регионе. Все больше предложений на рынке труда связаны с возможностью работы вне офиса – удаленно.

Работа в режиме full-time remote предполагает, что работодатель и работник связаны четкими трудовыми обязательствами: контрактом или трудовым договором; чаще всего, определенным нормированным графиком работы, стабильной зарплатой, отпусками и прочими особенностями, которые зачастую присущи тем, кто проводит свой рабочий день в офисе.
Преимущества постоянной удаленной работы для каждого, кто решил оставить офис, свои. Возможность работать на крупные зарубежные компании без переезда в другой географический регион, стабильность, в сравнении с freelance – это, наверное, основное, что может привлечь нашего соотечественника. Высокий уровень конкуренции – вот основная сложность, с которой сталкивается соискатель, выходя на поиски работы на международном рынке труда.
К чему стоит быть готовым и как увеличить шансы на успех – попробуем разобраться далее.

Do you speak English?


Большинство компаний, предлагающих вакансии remote job, достаточно лояльно относятся к вашему неидеальному английскому, но при этом нужно понимать, что незнание грамматики и орфографии может сыграть злую шутку и стать решающим при выборе кандидата на должность. Даже при условии высокого уровня технических знаний, низкий уровень владения иностранным языком существенно снижает общий уровень вашего профессионализма, общения и понимания деталей.

Обычно уровня Intermediate (B1, средний) достаточно, но не ниже. Если уровень вашего английского не дотягивает до среднего, то придется отложить поиски работы до тех пор, пока он не станет соответствующим.

Профили Github и Linkedin


Большим плюсом для соискателя будет наличие профиля разработчика на Github. Некоторые компании в требованиях к кандидату определяют наличие профиля на Github как обязательное, т к благодаря ему работодатель может оценить мастерство разработчика и его репутацию, получить подтверждение его профессиональной активности.

Это не значит, что Github-профиль должен быть обязательно, но то, что он будет несомненным плюсом для любой компании – это точно.

Не менее важным для менеджера по подбору персонала будет ваш актуальный профиль в Linkedin, который можно рассматривать, как подтверждение вашего опыта и умений.

Существует негласное правило, согласно которому, если менеджер по персоналу в течении первых 15 секунд просмотра профиля в Linkedin не может определить вашу основную специализацию, то он переходит к следующему кандидату. Несмотря на условность такого подхода, это правило работает, поэтому перед тем, как начать рассылку резюме, уделите внимание вашему профилю в сети, чтобы у потенциального работодателя не было шансов упустить из виду все ваши профессиональные таланты.

Как оформить резюме?


Ваше резюме несомненно должно соответствовать той цели, которая в нем указана. Для удобства работодателя необязательно включать в резюме опыт работы, который будет неинтересен для данной должности, поэтому для каждой позиции резюме составляется отдельно, т. к. такое резюме будет выделяться, благодаря навыкам и возможностям, которыми вы владеете.

Резюме не имеет строгих правил оформления, но все же существуют некоторые требования, которых стоит придерживаться. Например, резюме объемом свыше двух страниц не будет плюсом. В первую очередь, обозначьте позицию (цель) резюме, ваши навыки и знания в профессиональной сфере (skills), а далее – знание языков и так называемые soft skills (личные качества).

Опыт работы (experience) включает в себя название организации, должность и период работы, а обязанностями можно пренебречь. Образование (education) – обычно последняя позиция в резюме.

В случае сложностей с резюме, всегда можно обратиться за помощью к какому-нибудь ресурсу в сети, где можно найти массу информации о том, как правильно оформить (englex.ru/how-to-write-a-cv) его на английском, а также, что очень пригодится для начинающих, перечень всевозможных IT-скиллов (simplicable.com/new/it-skills) и технических навыков и умений (thebalancecareers.com/technical-skills-list-2063775) для вашего резюме.



Следует обратить внимание, что если вы отправляете резюме на рассмотрение, то плюсом будет наличие сопроводительного письма. Так же, как и резюме, сопроводительное письмо составляется отдельно для каждой позиции.

Поиск вакансий в сети


Если вы уже сталкивались с проблемой поиска работы full-time remote, то можно сказать, что найти подходящую вакансию не так просто, как может показаться. Несмотря на то, что количество предложений по постоянной удаленной работе в IT постоянно растет, предложений для всех желающих все еще недостаточно.

Часто наши соотечественники жалуются на то, что, в большинстве случаев, Европейские работодатели ищут кандидатов в Европе, а в США необходимо иметь разрешение на работу и, чаще всего, постоянно проживать там же.

Кроме того, самыми популярными предложениями, которые вы получите при поиске вакансий на международных ресурсах, типа remote.co, будут javascript, ruby, php-разработчики, а конкуренция с соискателями из Африки и Индии практически непосильная. Если просмотреть вакансии бегло, то можно отметить, что 90% предложений представлены для специалистов уровня senior, а middle, а уж тем более, junior, может вовсе не рассчитывать на предложение по работе.

Но не все так печально, как выглядит на первый взгляд.

Например, такой англоязычный ресурс, как dynamitejobs.co может поспособствовать в поиске вакансии для соискателя, находящегося в любой точке мира с уровнем специализации junior/middle, junior с обучением и даже entry-Level. Несомненным плюсом данного сайта можно назвать и то, что здесь предлагаются вакансии не только для разработчиков, но и для инженеров и администраторов.



Ресурс www.startus.cc поможет соискателю из Польши, Чехии, Украины, Молдовы, Беларуси. Сайт оснащен удобными фильтрами по знанию языка, скиллам, типу работы, региону, месту расположения. Есть варианты для уровня junior. Нужна регистрация, вход через facebook или linkedin.



Ресурс remote4me.com можно назвать базой для соискателей удаленной постоянной работы. Предлагаемые вакансии разделяются на те, которые имеет привязку к географическому расположению соискателя, и те, для которых место пребывания кандидата значения не имеет. Вакансии представлены разделами по направлениям специализации. Есть вакансии для начинающих.



Стоит отметить, что заявленные ресурсы – бесплатные, что будет несомненным плюсом для новичка.

Remote-job сообщества в социальных сетях


Отличным подспорьем для начинающего специалиста будут интернет-сообщества и группы в социальных сетях, посвященные теме full-time remote job.

Так, например, группы в Facebook “Digital Nomad Jobs: Remote Job Opportunities”, Digital Nomad Jobs и другие принимают в свои подписчики соискателей и работодателей. В группах размещаются объявления о вакансиях, новости, касаемо удаленной работы, обсуждения в режиме вопрос-ответ и т. д.

Подытожить можно так: кто ищет, тот всегда найдет, а владение дополнительной информацией никогда не будет лишним. Надеюсь, что изложенный материал поможет начинающим специалистам, желающим стартовать карьеру в режиме full-time remote, в ближайшем будущем начать свою продуктивную работу вне офиса.




К сожалению, не доступен сервер mySQL