Intel Quartz Canyon — NUC для профессионалов +11



Со времени появления мини-ПК Intel NUC мне по-человечески не хватало двух его разновидностей: с пассивным охлаждением и процессором Xeon внутри (подчеркну, речь идет о разных моделях). Первая мечта осуществилась, можно так сказать, силами третьих лиц, вторую тоже уже наверняка реализовал кто-то из наших китайских товарищей. Но в блоге Intel мы стараемся рассказывать именно об успехах официального промышленного NUCо-строения, и вот он успех — первый NUC с серверным процессором, поддержкой мощных видеокарт и инновационным внутренним устройством.

Основные отличительные черты новинки таковы:

  • Процессор — Xeon-E (до 8 ядер) или Core i7 vPro 9 поколения;
  • Память — DDR4 ECC, поддержка Intel Optane;
  • Слот PCIe x8 для видеокарт класса GeForce RTX 2070 Mini;
  • Два порта Thunderbolt 3, два порта Ethernet;
  • Модуль Intel AX200 (Wi-Fi 6 2,4 Гбит/с);
  • Встроенный блок питания на 500 Вт.

Как видно по фото и характеристикам, перед нами больше, чем NUC в его привычном виде. Больше в прямом смысле и переносном, и по размеру, и по возможностям. Intel назвала это устройство NUC Workstation. Действительно, этот небольшой ПК хорошо подходит для работы с разнообразным медиа контентом, CAD, финансовыми системами… ну, и для игровых целей, конечно, тоже.

У нас пока нет официальных красивых фотографий Intel Quartz Canyon, однако он успел засветиться на одной из азиатских выставок, вот живая фотография его инженерного образца.


На фото виден слот для карт, встроенный блок питания и разъемы. А вот еще одна интересная фотография, раскрывающая внутреннее устройство Intel Quartz Canyon. Процессор, память и обвязка выполнены в виде отдельной PCIe карточки с дополнительным питанием, которая вставляется в корпус как в райзер. Таким образом, замена платформы выполняется простой перестановкой модуля.



Дата начала продаж пока официально не объявлена, но судя по всему, это случится очень скоро. Тогда же узнаем и цену.




К сожалению, не доступен сервер mySQL