Huawei переходит в «боевой режим», чтобы выжить +16



Мобильный процессор Huawei Kirin 810 с нейропроцессорным модулем изготовлен по техпроцессу 7 нм и обходит по производительности Qualcomm Snapdragon 730

Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) объявил о переходе компании в «боевой режим» (battle mode). В этом году Huawei предстоит увеличить инвестиции в производственное оборудование, чтобы обеспечить непрерывность поставок, сократить избыточный штат и уволить/понизить в должности неэффективных менеджеров. Из-за экспортных санкций со стороны США речь идёт о «жизни или смерти», сказал он.

Жэнь Чжэнфэй говорит, что не хочет снятия американских санкций, если это требует от Китая пойти на уступки в торговой войне. Даже если это усложнит положение его дочери, финансового директора Huawei, которая находится под домашним арестом в Канаде по уголовным обвинениям США, а адвокаты пытаются помешать экстрадиции.

На этой неделе США продлили на 90 дней отсрочку, которая позволяет Huawei Technologies покупать компоненты у американских компаний, но одновременно в «чёрный список» добавлено более 40 устройств Huawei.

В письме к сотрудникам бывший офицер китайской армии Жэнь Чжэнфэй обильно использует военные метафоры. Он просит всех активно работать, чтобы добиться поставленных целей по продажам для выживания в кризис: «Если вы не можете выполнить эту работу, тогда оставьте дорогу для нашего танка. А если хотите выйти на поле боя, то можете привязать к танку трос и тянуть его. Всем нужна такая решимость!», — сказано в меморандуме.

Huawei является ключевой темой в более широкой торговой войне между США и Китаем, а Трамп ударил по компании в мае 2019 года, сославшись на риски для национальной безопасности. Однако Huawei по итогам первого полугодия объявила о росте выручки на 23%, чему способствовали сильные продажи смартфонов на внутреннем рынке.

Жэнь Чжэнфэй пишет: «В первом полугодии наши результаты выглядели хорошо, поскольку наши китайские клиенты вовремя производили платежи. Большой объём платежей заставляет хорошо выглядеть показатели денежного потока, но это не соответствует реальной ситуации».

Тем не менее, основатель компании выразил уверенность в хороших результатах Huawei за год и сказал, что нужно «потратить деньги и решить проблему непрерывности производства», наращивая стратегические инвестиции, включая производственное оборудование.

Согласно меморандуму, Huawei реформирует свою работу во всём мире, фокусируясь на продажах, устраняя лишние бюрократические слои и неэффективные должности. Сейчас в компании работает почти 190 000 человек.

«Через три-пять лет Huawei получит вторую жизнь, — сказал Жэнь. — Когда мы переживём самый критический момент в своей истории, родится новая армия. Для чего? Чтобы доминировать в мире».

В июне основатель компании говорил, что американские санкции оказались хуже, чем ожидалось, а выручка может остаться неизменной в ближайшие два года. Однако в меморандуме он призвал сотрудников приложить все усилия для достижения цели продаж, поставленной в начале года — до запрета. Согласно плану, продажи должны вырасти с прошлогодних 100 миллиардов долларов примерно до 125 миллиардов.

Он также предупредил о риске для денежного потока в случае несвоевременной оплаты дебиторской задолженности. Жэнь Чжэнфэй попросил сотрудников обеспечить своевременную оплату товара клиентами, потому что в противном случае недостаток ликвидности может стать фатальным для компании.

В интервью Associated Press Жэнь сказал, что Huawei ожидает продолжения санкций, несмотря на отсрочку. Он говорит, что никто в Вашингтоне не рискнёт за неё вступиться. Самое большое давление окажут на американских поставщиков, которые продают чипы и другие компоненты для Huawei. Из-за санкций они лишатся продаж на миллиарды долларов в год.

Тем не менее, Huawei «может преуспеть, не полагаясь на американские компании». Ещё до анонса она работала над разработкой собственных чипов, программного обеспечения и других технологий, которые могут уменьшить зависимость от американских поставщиков. В прошлом году компания потратила $15 млрд на исследования и разработки: больше, чем Apple или Microsoft.

Президент Трамп сказал, что санкции против Huawei могут быть сняты, если Пекин согласится на сделку по торговым и технологическим разногласиям, которые привели к повышению тарифов США на китайский импорт.

Жэнь Чжэнфэй против такого варианта. Он говорит, что Huawei не может просить об одолжениях, которые повредят интересам бедного большинства китайского населения: «Я не могу принять, чтобы эти бедные люди пожертвовали своими интересами в пользу Huawei, — сказал он. — Может быть, моя дочь будет страдать ещё больше. Но я бы предпочел это вместо того, чтобы более бедные люди в Китае жертвовали собой для выживания и развития Huawei».

Однако на стратегическом уровне санкции США полезны для Huawei, считает основатель. По его словам, компания устранила «маргинальные, неважные предприятия или продукты», сосредоточив ресурсы на основном производстве: «Вся компания теперь может больше сосредоточиться на наших самых конкурентоспособных продуктах», — сказал он.

В этом месяце Huawei представила собственную операционную систему для смартфонов, которая в перспективе может заменить популярную ОС Android. Телефоны Huawei по-прежнему используют Android, но Google отказалась от поддержки карт, музыки и других сервисов на телефонах Huawei.

Недавно Huawei выпустила собственный чип следующего поколения Kirin 810 с нейропроцессорным модулем, изготовленный по техпроцессу 7 нм, который обходит по производительности Snapdragon 730.



Конфигурация Kirin 810 включает восемь вычислительных ядер: это два ядра ARM Cortex-A76 с тактовой частотой до 2,27 ГГц и шесть ядер ARM Cortex-A55 с тактовой частотой до 1,88 ГГц. По сравнению с процессором Qualcomm Snapdragon 730, чип Huawei Kirin 810 обеспечивает прирост производительности на 11% на одном ядре и 13% в многоядерном режиме. Графический ускоритель — ARM Mali-G52 MP6.




К сожалению, не доступен сервер mySQL