Amazon вслед за Walmart сообщил о пожаре из-за солнечных панелей Tesla +7




Amazon стал второй крупной компанией, которая обнародовала свою жалобу на проблемы с возгоранием солнечных панелей Tesla Solar, заявил, что они спровоцировали серьезный пожар на одном из складов. Это стало проблемой для Amazon, и в компании решили отказываться от использования солнечных панелей Tesla в дальнейшем для своих складов и офисов.

Грустное продолжение:


Все же акция по возможности брать в аренду солнечные панели Tesla Solar не спроста была активирована для простых домовладельцев, так как Tesla начала получать новые судебные обвинения от своих крупных заказчиков, связанные с серьезными проблемами с пожарной безопасностью их солнечных панелей и из-за «систематической халатности» и низкой квалификации сотрудников Tesla при их обслуживании.

Оказывается, что пожар на одном из складов Amazon произошел еще в июне 2018 года из-за проблем с системой солнечных панелей, установленных компанией Tesla, сообщили в издании "Bloomberg". Серьезно пострадало здание компании в городе Редлендс, штат Калифорния.

Вот уже больше года Amazon предпринимает дополнительные инженерные усилия по защите своей собственности от возможных возгораний солнечных панелей Tesla на других объектах, причем этих солнечных панелей Tesla у Amazon в эксплуатации осталось считанное количество, так как больше закупать подобные батареи у Tesla компания не намерена, а те, что сейчас используются, будут отключать и перемонтировать на другие подобные, но более безопасные системы.

Таким образом, Amazon стала второй компанией, которая официально заявила о случаях возгорания на своих крышах солнечных панелей Tesla Solar, которые привели к порче имущества и дополнительным связанным с этой ситуацией проблемам.

21 августа 2019 года стало известно об иске, который к Tesla предъявила сеть супермаркетов Walmart. Компания использовала солнечные панели Tesla Solar на крышах более чем 240 своих магазинов, но на семи объектах случились возгорания панелей, что спровоцировало пожары и серьезные последствия для покупателей, персонала и компании. В результате пожаров было уничтожено значительное количество товара и нанесен ущерб помещениям, что в итоге стоило Walmart миллионы долларов, как говорилось в судебном иске к Tesla.

Причем, расследование инцидентов с возгораниями солнечных панелей привело к тому, что вскрылись достаточно неприятные подробности о техническом уровне обслуживания персонала Tesla, который производил как монтажные работы, так и гарантийное и техническое обслуживание. Walmart открыто обвинила Tesla в «нарушении обязательств по контракту», халатности и несоответствии отраслевым стандартам персонала при работе с солнечными панелями, якобы Tesla направляла для проверки батарей инспекторов, которые «не обладали базовой подготовкой и знаниями» и до сих пор не предоставила «финальный анализ основных причин» возгораний.

Tesla летом 2018 года запустила проект «Титан» — в рамках этой инициативы компания хотела заменить неисправные солнечные панели по всей стране, так как некоторые компоненты панелей приводили к «сбоям и отключениям с большей частотой, чем позволяют наши стандарты». Были ли пожары в магазинах Walmart и складах Amazon связаны с этой проблемой в солнечных панелях или их конструкции, в Tesla не уточнили.

Так что же за проблемы с монтажом или обслуживанием хрупких солнечных панелей могут возникнуть? Их нужно правильно и аккуратно монтировать и эксплуатировать, проверяя их состояние и отыскивая возможные повреждения, которые возникают в процессе работы.

Как оказалось, сама конструкция для монтажа солнечных панелей у Tesla нестандартная — для их установки на крыше используются… кронштейны, которые предназначены для другого решения Tesla — черепицы Solar Roof. Только к ним добавляются еще пару элементов — направляющие с зацепом и рамка для стыковки. Таким образом, получается, что для крепления одной солнечной панели используется целый «бутерброд» из крепежа:





Эта сложная система, монтаж которой должен производиться профессиональными мастерами, которые смогут не пережать панели при их накладывании на кронштейны и правильно выставить все уровни в процессе установки кронштейнов. А если крыша здания будет «гулять» или деформироваться от нагрева и прочих факторов, то будут проблемы с панелями.

Ведь обычно у других производителей для солнечных панелей используются направляющие и рамки вроде такого конструктива, которые просты в монтаже и обслуживании:



Солнечные панели Tesla Solar, как оказалось, должны ставиться на такой вот конструктив, который еще нужно очень правильно установить:





У солнечных панелей Tesla Solar кабели достаточно длинные и их сложно повредить, но все равно лучше дополнительно защищать этот узел:



Также при установке, работах по подключению и отключении панелей нужно соблюдать правила безопасной работы с панелями, в которых указано, что под нагрузкой с ними нельзя работать, что означает, что при замене или подключении одной панели, нужно отключать и другие панели которые по схеме подключены между собой и проблемной панелью.






К сожалению, не доступен сервер mySQL