NASA расследует обстоятельства преступления, совершенного на МКС +24




Технически, это может быть первое в мире преступление в космосе и на МКС, так как данных о каких-либо предыдущих преступлениях, совершенных на космических станциях и при выполнении дальних миссий нет.

Астронавт Энн Макклейн с помощью бортового компьютера на МКС, использовав чужие личные данные, получила доступ к банковскому счету другого человека на Земле. NASA расследует факты такого несанкционированного доступа. При этом средства на счету не были переведены на другие счета или потрачены.

Данная ситуация совершенно необычна для NASA и космической общественности, включая другие агентства и астронавтов. Тем более, что причины действий Энн Макклейн достаточно понятны — она сейчас в процессе развода, а ребенок был далеко на Земле у партнера. Таким образом, астронавт находилась полгода на МКС с декабря 2018 года по июнь 2019, совершила два выхода в открытый космос и как минимум один вход на чужой банковский счет.

По данным газеты "The New York Times", речь идет о сложном бракоразводном процессе двух женщин — офицера разведки ВВС США в отставке Саммер Уорден и астронавта Энн Макклейн. Семья Макклейн распалась в прошлом году, пара воспитывала сына. Энн Макклейн признала факт доступа к счету с МКС, но утверждает, что законов не нарушила, а просто хотела проверить, достаточно ли средств на счете, в частности для нужд ребенка.

Bill Stafford/NASA. Anne McClain brought with her 4-year-old son to a NASA photo shoot before flying to space.

Пострадавшая сторона в лице Саммер Уорден утверждает, что Энн Макклейн, находясь в течение шести месяцев на МКС, использовала бортовые компьютерные системы станции не только в рабочем порядке, но и для того, чтобы получить несанкционированный доступ к банковскому счету Уорден, воспользовавшись ее личными данными для входа, откуда Энн Макклейн получила эти данные не уточняется.

Свои обвинительные заявления Саммер Уорден направила в Федеральную торговую комиссию США и в NASA сразу после того случая, как из банка ее уведомили о факте несанкционированного доступа к ее счету, а также специалисты по информационной безопасности банка зафиксировали, что вход в финансовый личный кабинет Саммер Уорден был совершен с помощью компьютерной системы и IP-адреса, принадлежавшего коcмическому агентству NASA, и был совершен в период времени, когда Энн Макклейн находилась на МКС.

По сообщению Саммер Уорден и данным из банка, при несанкционированном доступе астронавт Энн Макклейн только просматривала данные на счету, изучала историю покупок, не использовала и не переводила средства Саммер Уорден на другие счета.

При этом, сама Энн Макклейн выразила несогласие с выдвинутыми обвинениями, настаивая на том, что заходила на счет супруги Саммер Уорден с целью проверить семейный бюджет, и что у них было устное согласие с Саммер Уорден на эту процедуру, которую она ранее выполняла неоднократно.

По словам адвоката Энн Макклейн, астронавт категорически отрицает, что она совершила что-либо противоправное на МКС и полностью сотрудничает со следствием и NASA, тем более, что обе супруги сейчас переживают болезненный и сложный процесс развода.

Сложность такой ситуации с Энн Макклейн в том, что американский сегмент МКС является территорией США, однако, эта часть космической станции не приписана ни к одному штату США и у нее нет представителей, суда, правоохранительных органов.

Таким образом, единственным представителем власти в данной ситуации выступает генеральный инспектор NASA, временно принявший на себя роль следователя. Сейчас проходят процедуры опросов сторон конфликта в NASA и расследуются детали произошедшего, вплоть до анализа логов и мониторинга активности компьютерных систем МКС в предполагаемый момент совершения поступка астронавта Энн Макклейн. Тем более, что Саммер Уорден также сообщила в NASA, что Энн Макклейн отправляла ей с МКС электронные письма с угрозами, этот факт тоже будет проверен NASA, хотя Энн Макклейн категорически отрицает, что отправляла такие письма. Энн МакКлейн уже была допрошена под присягой следователями генерального инспектора NASA и заявила о готовности сотрудничать по всем вопросам.

Если вина Энн Макклейн будет доказана, то ее осудят по законодательству США, а этот факт станет первым официальным зарегистрированным уголовным преступлением, совершенным в космосе, а также потребует от NASA и других космических агентств серьезно усилить информационную безопасность своих компьютерных систем для предотвращения подобных ситуаций.



Также неизвестно, как на будущую карьеру Энн Макклейн повлияет это расследование. Ранее в СМИ сообщалось, что Энн Макклейн может стать первой женщиной-военнослужащим на Луне, так как она вошла в число двенадцати отобранных NASA претендентов на участие в пилотируемой экспедиции к Луне, намеченной на 2024 год. У Энн Макклейн обширный послужной список с большим количеством наград, ее умения и возможности очень ценят в NASA и армии США.



Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

> Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
> Полная версия правил сайта




К сожалению, не доступен сервер mySQL