Что такое Великий Аттрактор, и уничтожит ли он нас? +14


За последние десятилетия наше понимание Вселенной значительно расширилось. Тем не менее, всё ещё остаётся неисчислимое количество загадок Вселенной, и Великий центр притяжения, он же Великий Аттрактор, является одной из них.

После Большого Взрыва, как известно, Вселенная начала расширяться во всех направлениях, и на сегодняшний день это расширение только набирает скорость. При этом пространство между различными галактиками ежедневно увеличивается. В настоящее время галактики отдаляются друг от друга со скоростью 2,2 миллиона километров в час. Кажется логичным предположение, что скорость галактик в вакууме, слева и справа от нас, одинакова, но это не так.
Причиной тому, что их скорости неравномерны то, что на пути галактик встречаются и замедляют их скорость огромные сгустки материи. Материя притягивается к материи, поэтому мы можем наблюдать как галактики образуют кластеры и сверхскопления. Тем не менее этого все еще недостаточно для расчетов которые делают астрономы. Где-то там, далеко, в наиболее скрытой области пространства, лежит массивная гравитационная нерегулярность, которая была названа Великим Аттрактором. На протяжении миллиардов лет он притягивает нас и все близлежащие галактики к себе.


Это панорамный вид инфракрасного неба, показывающий все галактики за пределами Млечного Пути.
(Credit: IPAC/Caltech, by Thomas Jarrett / Wikipedia Commons.)


Считается, что Великий Аттрактор находится в гравитационном центре сверхскопления Ланиакея, в которых Млечный Путь—всего лишь одна галактика из сотни тысяч других. Что же он такое?
Одна из теорий заключается в том, что это слияние темной материи.
Как альтернативное мнение, это явление может быть вызвано избыточной областью плотной массы с интенсивным гравитационным притяжением.

Чем бы это ни было, это явление достаточно мощное, чтобы преодолеть темную энергию, силу, которая толкает галактики и заставляет их набирать скорость по мере продвижения вперед. Считается, что темная энергия составляет порядка 71% Вселенной. К сожалению, на сегодняшний день мы не можем понять, что это такое.

Как мы нашли Великий Аттрактор?



Радиотелескоп Паркса. Credit: Robert Kerton, CSIRO, Wikipedia Commons

Это явление было открыто в 1970-х годах, когда астрономы впервые начали составлять подробную карту космического микроволнового фона (CMB). Это свет, оставшийся после Большого Взрыва. Оно равномерно населяет каждую часть самых дальних уголков нашего космоса. Несмотря на удивительную однородность, существует небольшое изменение температуры. На одной стороне Млечного Пути немного теплее, чем на другой, и это ученые не могли объяснить.

Радиотелескоп Паркса в Новом Южном Уэльсе, Австралия, в 90-х и начале 2000-х годов исследовал небо с невиданной ранее чувствительностью. Бывший эталоном австралийской науки с 1961 года, этот радиотелескоп-фактически многолучевой приемник, был модернизирован и поэтому способен обнаруживать тысячи галактик, которые мы не видели прежде. Астрономы получили хороший обзор на галактики рядом, а также лучшее представление о структуре Млечного Пути.
Дальнейшие исследования в обсерватории Паркса в середине 2000-х годов обнаружили эти галактики в другой области Млечного Пути, с которой соприкасается Великий Аттрактор. Хотя ранее мы знали, что там была какая-то аномалия, львиная доля всех этих данных только сейчас обрабатывается. В результате, прочность и объем сверхплотности только недавно стали очевидны.

Аттрактор действительно огромен?



Центр Млечного Пути из Новой Зеландии, в Южном полушарии. Credit: Dave Young, Flickr

Между ним и нами лежит огромное скопление звезд и звездных скоплений, не говоря уже о искажениях вызванных газами и космической пылью.

Работа в обсерватории Паркса принесла новые открытия целых галактик, скоплений галактик и даже новых нитей космической паутины. Однако, вместо того, чтобы помочь узнать больше, наблюдения за этой конкретной аномалией только углубили тайну, окружающую ее. Проблема в том, что избыточная плотность находится на другой стороне диска Млечного Пути. Между ним и нами лежит огромное скопление звезд и звездных скоплений, не говоря уже о смеси газов и космической пыли.

Все это затемняет свет, что обычно приходит с данного направления, который, в свою очередь, препятствует наблюдению и изучению. Эта область была названа Зоной избегания. Считается, что Великий Аттрактор находится прямо в его центре. Иногда что-то просачивается сквозь зону избегания. Рентгеноастрономы и радиоастрономы только начинают понимать, что находится на другой стороне. Но картина до сих пор отрывочна и туманна.

Он действительно нас уничтожит?



Ядро сверхскопления Шепли, крупнейшей космической структуры в локальной Вселенной.
(Photo: ESA & Planck Collaboration/JEWEL SAMAD/AFP/Getty Images/Big Think).


Что астрономы знают наверняка, так это то, что наша Галактика и все те, кто находится в нашем сверхскоплении, направляются к Великому аттрактору. Никто на самом деле не знает, что это может означать и находится ли наша планета в опасности. Астрономы говорят, что пройдут годы, прежде чем мы узнаем больше об этой аномалии. Некоторые астрономы не считают это угрозой, в то время как другие полагают, что все галактики и скопления сгущаются в все более масштабные сверхскопления и что это может быть что называется Большим хлопком, за которым теоретически может последовать еще один большой взрыв.

Не унывайте. Даже если Великий Аттрактор не доберется до нас, другие, более насущные проблемы, такие как изменение климата, гигантский астероид, сталкивающийся с Землей, или вулканическая зима, вызванная извержением супервулкана, могут погасить человеческую расу. И если мы переживем любой или все эти сценарии, нас ждет вероятность смерти Солнца через 7-8 миллиардов лет, коллапс бозонного поля Хиггса или возможная Тепловая смерть Вселенной.

Тем не менее, Великий Аттрактор-это, пожалуй, самый загадочный апокалиптический сценарий из всех.




К сожалению, не доступен сервер mySQL