Взгляд изнутри: RFID в современном мире. Часть 2: китайские RFID +11




В прошлой статье мы познакомились с RFID-метками, которые незримо окружают нас в быту. Сегодня продолжим разбираться с бытовым применением меток и взглянем на метки китайского производства.

Предисловие


Во время путешествия по югу Китая не преминул воспользоваться возможностью посетить фирмы, которые занимаются производством RFID-меток для самого широкого спектра задач: от банального входного билета на концерт до саморазрушающихся меток для маркировки ценных товаров.

Например, заехал в офис AsiaRFID на окраине Шеньженя (aka Шэньчжэнь ).

Ассортимент меток, как говорится, на любой вкус и цвет:


Кстати, если заинтересует сотрудничество с данной компанией, то Kevin всегда готов вам помочь.

Метки из Поднебесной


В общем, запросил образцы, среди которых были как метки с чисто китайскими чипами, так и метки с чипами NXP. С последними всё понятно, лидер на рынке RFID-чипов и законодатель «моды» дотянул свои когтистые лапы и до Китая. С них и начнём.

В одной метке стоял всемирно известный старый, добрый и проверенный временем (аж с 2009 года) MIFARE чип – CUL1V2.



Во всей красе из старой статьи про RFID:

image
Его HD-версия тут

А вот в другой метке был обнаружен забавный экземпляр от NXP – NT2H1V0B, документацию на который можно найти тут (pdf). Да, ребята из NXP – те ещё шифровальщики, маркировка на чипе несколько отличается от того, что указано на чипе.


Большой, сложный, NXPшный… Почти 1 мм в длину!


ЛМ (слева) и ОМ (справа) изображения в 50-кратном увеличении.
HD-картинку скачать можно тут


И данные NFC Reader:



Ещё одна разрушаемая метка была заряжена чипом NT2TTVAO также производства NXP, документацию на который, к сожалению, найти не смог. Поможете?



Да-да, этот маленький аппендикс антенны и является той частью, разрушение которой убивает оную и не позволяет прочитать метку. Будет актуально, если надо проследить, к примеру, вскрывался товар или нет.


ЛМ (слева) и ОМ (справа) изображения в 50-кратном увеличении.
HD-картинку скачать можно тут


И, конечно же, изюминкой на торте вскрытия китайских RFID стала метка с исключительно китайским чипом.



Так как чип произведён в Китае, то гугление документации результатов не дало, хотя было бы интересно взглянуть, что сумрачный китайский гений положил внутрь данного чипа. Например, для чего используются 3 большие контактные площадки в левом нижнем углу: просто для тестирования или это хитроумный tamper alarm?


ЛМ (слева) и ОМ (справа) изображения в 50-кратном увеличении.
HD-картинку скачать можно тут


И напоследок куцые данные с NFC Reader о данной метке и чипе:



Вместо заключения


В двух частях мы рассмотрели RFID-метки, которые используются в «быту», логистике и при транспортировке товаров. Как видим, широкое распространение и соответствующее снижение цен в расчёте на один относительно простой чип позволило начать внедрение RFID там, где ещё 5 лет назад это казалось экономически непривлекательным. Вслед за этой экспансией началось повсеместное внедрение автоматизации – уверен, например, что мои очки в коробке с RFID-маркировкой из прошлой статьи приехали именно с полуавтоматического или даже автоматического склада. В этом круговороте спроса и предложения на фактически одноразовые метки появились и «нетрадиционные» производители, как, например, загадочный китайский Noname, который делает собственные MIFARE чипы.

Думаю, что в следующей части затронем тему защищённых чипов и как заглянуть под слой металлизации.



Не забудьте подписаться на блог: Вам не сложно – мне приятно!

И да, о замеченных в тексте недочётах просьба писать в ЛС.




К сожалению, не доступен сервер mySQL