«Лучшее, что я сделал в своей карьере — послал работу к черту». Крис Дэнси о превращении всей жизни в данные +27




У меня вызывает лютое отторжение все, что связано с «саморазвитием» — лайф-коучи, гуру, болтуны-мотиваторы. Мне хочется демонстративно жечь «сэлф-хэлп» литературу на большом костре. Меня без капли иронии бесят Дейл Карнеги и Тони Роббинс — сильнее чем экстрасенсы и гомеопаты. Мне физически больно видеть как какое-нибудь «Тонкое искусство пофигизма» становится супер-бестселлером, и чертов Марк Мэнсон пишет уже вторую книгу ниочем. Я необъяснимо ее ненавижу, хотя не открывал и не собираюсь.

Когда я готовился к интервью с героем этой статьи, долго боролся со своим раздражением — потому что сходу записал его во враждебный лагерь. Крис Дэнси — человек, которого журналисты уже пять лет называют «The most connected man on earth», делает свою жизнь лучше с помощью сбора данных и учит этому других.

На деле, конечно, все всегда оказывается иначе. Крис, бывший программист, уже почти десять лет фиксирует абсолютно все, что делает, все, что его окружает, анализирует и находит совершенно неочевидные и по-настоящему любопытные связи, которые позволяют разглядеть жизнь со стороны. Инженерный подход даже «саморазвитие» превращает из наивной болтовни в нечто дельное.

Мы поговорили в рамках подготовки Криса к выступлению на Rocket Science Fest 14 сентября в Москве. После нашего разговора я все еще хочу показать средний палец Марку Мэнсону и Тони Роббинсу, но вот на Google Calendar поглядываю с любопытством.

Из программистов в телезвезды


Крис начал программировать в детстве. В 80-х он возился с Basic, в 90-х изучил HTML, в нулевых стал программистом баз данных, работал с языком SQL. Какое-то время — с Objective-C, но из этого, как он говорит, не вышло ничего полезного. К сорока годам он отошел от разработки руками, и начал больше заниматься руководством.

«Работа никогда не приносила мне особого удовольствия. Нужно было работать на других, а я не хотел. Мне нравилось работать только для себя. Но в этой индустрии платят большие деньги. Сто тысяч, двести, триста — это по-настоящему много. И люди относятся к тебе чуть ли не как к богу. Это приводит к какому-то извращенному состоянию. Я знаю многих, кто занимается тем, что им не нравится, лишь бы поддерживать достигнутый уровень комфорта. Но лучшее, что я сделал в своей карьере — послал работу к черту».

С 2008 года Крис начал собирать и хранить все данные о себе. Каждое свое занятие — приемы пищи, звонки, разговоры с людьми, рабочие и бытовые дела — он записывал в Google Calendar. Параллельно с этим он учитывал всю внутреннюю и внешнюю информацию, температуру среды, освещение, пульс, и многое другое. Через пять лет это сделало Криса известным.



Крупные сми одно за другим рассказывали историю человека, которые фиксирует каждый кусочек своей жизни и все, что ее окружает. За ним стали закрепляться прозвища, которые давали ему журналисты. «Человек, фиксирующий все». «Самый измеряющий человек в мире». Образ Криса потакал интересу публики, которая не успевала за технологическим перевоплощением мира — программист средних лет с ног до головы обвешанный гаджетами. В то время на его теле могло быть закреплено до трех сотен различных сеносоров. А если считать те, что были установлены еще и дома — количество доходило до семисот.

В интервью для телеканалов Крис появлялся в полном облачении, обязательно в очках Google Glass. Тогда журналисты считали их невероятно модным и перспективным гаджетом, образом наступающего цифрового будщего. Наконец, за Крисом закрепилось окончательное прозвище — the most connected man on earth. До сих пор если в Гугле вбить хотя бы первые два слова, первым в поиске будет фото Криса.

Образ стал сильно опережать и искажать реальность. Из-за прозвища Криса стали воспринимать кем-то вроде киборга, человеком, который экстремальным образом срастил себя с технологиями и чуть ли не все органы заменил микросхемами.

«В 2013 году я стал все чаще появляться в новостях. Люди называли меня самым подключенным в мире, и мне показалось, что это смешно. Я нанял фотографа и сделал несколько снимков, где у меня из рук торчали провода, а на тело были прикреплены разные штуковины. Просто ради смеха. Люди слишком серьезно относятся к тому, что технологии заполняют их жизнь. А мне хотелось, чтобы они относились к этому проще».



На деле Крис не был никаким киборгом. У него нет даже простейших чипов под кожей — он считает их вживление попсовым клише. Более того, сейчас самый подключенный человек сам согласен с тем, что любой человек со смартфоном в точности такой же подключенный, как и он — прославившийся своей «подключенностью»

«Большинство людей даже не понимают, что в 2019 они гораздо больше «подключены» чем я был в 2010 году. Они смотрят на мои старые фото, где я обвешан сенсорами и думают, что я робот. Но смотреть надо не на количество девайсов, а на количество связей с технологиями. Почта — это связь, календарь — связь, GPS в машине — связь. Кредитка, привязанная к онлайну — связь, приложение по заказу еды — связь. Люди думают, что ничего не поменялось — им всего лишь стало удобнее добывать пищу. Но это нечто гораздо большее.

Раньше у меня был отдельные девайсы для всего — устройство чтобы измерять давление, биение сердца, освещение, звук. А сегодня все это делает смартфон. Самое сложное теперь — учить людей, как достать из телефона все эти данные о себе. Например, в Америке, если четыре человека едут в машине, у каждого из них есть GPS навигатор, хотя по сути он нужен только водителю. Но теперь мы живем в мире, где не можем ничего понять об этом мире и своем месте в нем, если для какой-то ситуации не предусмотрен интерфейс. Это не плохо и не хорошо, я не хочу судить. Но я считаю, что если ты не контролируешь свое потребление — то это “новая лень”».





Soft-Hard-Core данные


Впервые Крис начал серьезно собирать данные, потому что задумался о своем здоровье. К сорока пяти годам он довольно много весил, не контролировал питание, курил по две пачки Marlboro Lights в день и был не прочь зависнуть в баре дольше, чем на пару стаканов. Уже через год он избавился от вредных привычек и сбросил 45 килограммов. Тогда сбор данных стал больше чем заботой о здоровье. «Тогда моей мотивацией стало понять, что же я понимаю о мире. А потом — понять, зачем я захотел это понять, и так дальше и дальше. Затем — помочь понять и остальным».


Крис Дэнси в 2008 и 2016

Первое время Крис фиксировал все без разбора, не пытаясь оценивать, полезны будут данные или нет. Он просто их собирал. Крис разделил данные на три категории — soft, hard и core.

«Soft — это данные, которые я создаю сам, осознавая, что в них участвует некая аудитория. Например, разговор или пост в Фейсбуке. Создавая эти данные, ты всегда держишь в голове, как это будет воспринято людьми, и это все искажает. А вот например разговор в одиночестве со своей собакой я вряд ли отнесу в категорию Soft, потому что на меня никто при этом не влияет. На людях я могу быть со своим псом очень милым, но вот мы остаемся наедине, и я становлюсь тем, кто я есть на самом деле. Soft — это предвзятые данные, поэтому их ценность ниже.

Данным из категории Hard я доверяю чуть больше. Например, это мое дыхание. В большинстве ситуаций оно работает само по себе. Но если в разговоре я злюсь, то пытаюсь себя успокоить, и это усложняет классификацию. Разные данные влияют друг на друга. И все равно дыхание более конкретное, чем, скажем селфи.

Или эмоциональное состояние. Если я фиксирую его только для себя — это категория Hard. Если говорю о своем состоянии другим — уже Soft. Но если я скажу, что мне скучно с тобой разговаривать, а в твиттере напишу «я общался с отличным журналистом. Наш разговор был супер интересным», то, что я сказал тебе, будет более Hard, чем твит. Поэтому при классификации я учитываю влияние аудитории.

И категория Core — это данные на которые никто не влияет, ни я, ни восприятие аудитории. Люди видят их, но ничего не меняется. Это, например, результаты анализа крови, генетика, мозговые волны. Они за пределами моего влияния».



Оптимизация сна, гнева и мочеиспускания


Способы собирать данные Крис тоже разбил на несколько категорий. Самая простая — это точечные сборщики информации (single point collectors). Например, приложение, где записывается, какую музыку слушал Крис, геолокации мест, где он находился. Вторая — это агрегаторы, которые собирают много видов данных, например приложения для отслеживания биологических показателей или программы, которые фиксируют деятельность за компьютером. Но, пожалуй, самое интересное — это кастомные сборщики с помощью которых Крис управляет своими привычками. Они фиксируют данные, привязанные к привычкам, и посылают алерты, если что-то пошло не по плану.

«Например, я слишком люблю мороженое, и это доставляет мне море проблем. Я могу есть его каждый день, серьезно. Когда ты стареешь, тебя блин слишком начинает тянуть на сладкое. Так вот — я сделал точечный сборщик, который следил, как часто я бываю в Dairy Queen (сеть ресторанов с мороженым). И я заметил, что начинаю регулярно туда заходить при определенном количестве сна. То есть, если я не выспался — по-любому окажусь в Dairy Queen. Поэтому я настроил сборщик, который следит за сном. Если он видит, что я спал меньше семи часов, то посылает мне сообщение “съешь банан”. Таким образом я пытаюсь пресечь тягу моего организма к сладкому, которая вызвана недостатком сна1».

Или еще. Когда мужчины стареют, им надо мочиться все чаще и чаще. Держать в себе становится уже не так просто, как раньше. Вот поэтому старики постоянно ходят среди ночи в туалет. Когда мне исполнилось сорок, я постарался выяснить — когда лучше пить, чтобы не подниматься ночью. Я повесил один сенсор в туалете, второй — рядом с холодильником. Три недели я замерял, когда пью и хожу в туалет, чтобы понять, сколько времени может продержаться мой мочевой пузырь, и в итоге вывел себе режим — поставил напоминания не пить после определенного времени, если у меня будет важный день, и мне надо как следует выспаться».

Похожим образом данные помогли Крису понять, как держать под контролем свое эмоциональное состояние. Наблюдая за сменой своих настроений, он заметил, что нельзя по-настоящему разозлиться несколько раз за один день. Например, его бесят люди, которые опаздывают, но одинаково разозлиться на опаздывающего человека два раза подряд не выйдет. Поэтому Крис проводит профилактику, делает нечто вроде эмоциональных прививок. Он собрал на Youtube плейлист с записями людей, испытывающих различные сильные эмоции. «И если с утра, глядя на видео, немного «заразиться» чужой злостью, то в течении дня будет меньше вероятности сорваться на людей, которые раздражают».





Когда я только узнавал про Криса, мне казалось, что такая безостановочная фиксация данных — это некая форма одержимости. В мире миллионы здоровых и успешных людей, которые обходятся без этого. Становиться «самым подключенным в мире», чтобы сделать свою жизнь осмысленной, напоминает машину Голдберга — громоздкий, супер сложный, зрелищный механизм, который устраивает получасовое шоу физических манипуляций, чтобы в итоге разбить скорлупу яйца. Естественно, Крис осознает, что может вызывать такие ассоциации, и естественно, этот вопрос он проанализировал тоже.

«Когда у тебя много денег, ты можешь хорошо жить не прикладывая много усилий. Есть люди, которые организуют твое время, ходят за тебя по магазинам. Но покажите мне хоть одного бедняка, который живет хорошей здоровой жизнью.

Да, я могу показаться обсессивным и чрезмерно увлеченным некоторым людям. Зачем так напрягаться? Почему просто не делать, что делаешь? Без всяких технологий и данных? Но информация о тебе все равно будет собираться, хочешь ты этого или нет. Так почему же не извлечь из этого выгоду?»



P.S.


— Представь научно-фантастическую ситуацию. Ты собрал столько данных, что смог вычислить день своей смерти со 100% точностью. И вот этот день настал. Как ты его проведешь? Выкуришь две пачки Marlboro Lights или продолжишь себя контролировать?

— Наверное, я лягу и напишу записку. Все. Никаких вредных привычек.




К сожалению, не доступен сервер mySQL