Что почитать проектному менеджеру: книги про управление персоналом, soft skills и DevOps +13


Мы в «ИТ Гильдии» уделяем особое внимание вопросам управления проектами и помогаем другим компаниям внедрять инструменты, которые оптимизируют работу в IT-отделах.

Сегодня мы собрали несколько полезных книг для PM’ов. В подборку вошла литература, которую рекомендуют к прочтению в тематических тредах на Hacker News, Reddit и Quora.


/ Unsplash / Pj Accetturo


1. The Mobile MBA: 112 Skills to Take You Further, Faster


Книга в компактной форме дает знания, которыми обладают магистры делового администрирования (MBA). И есть мнение, что она должна была называться «MBA 101 для программистов», так как материал полезен не только руководителям, но и разработчикам, которые хотят изучить тонкости работы PM’a.

Книга дает возможность провести реверс-инжиниринг выполняемых менеджерами задач, чтобы лучше понимать причины их решений. Все эти задачи автор — предприниматель Джо Оуэн (Jo Owen) — разбирает на живых примерах, которые он собрал за время интервью с двумя тысячами менеджеров разных «калибров».


2. Project Management for Humans: Helping People Get Things Done


Книга научит вас управлять и проектами, и командой разработчиков. Она написана консультантом Бреттом Харнедом (Brett Harned), который обучал PM’ов в таких компаниях, как Zappos, MTV и Monotype. Автор рассказывает, как планировать задачи и предугадывать потенциальные слабые места в процессе разработки еще до их проявления. Он также затрагивает тему soft skills и объясняет, какие из них необходимо развивать в первую очередь — и, самое главное, как это сделать. Что интересно, в конце каждой главы имеется секция TL;DR, которую можно использовать в качестве чек-листа при работе над своими задачами.


3. Managing Humans: Biting and Humorous Tales of a Software Engineering Manager


Книгу написал Майкл Лопп (Michael Lopp) — разработчик с двадцатилетним опытом — он успел поработать в Apple, Netscape, Symantec, Borland и Pinterest.

Майкл разбирает проблемы, которые приходится решать PM’ам в команде девелоперов. Вот несколько топиков: как работать с лентяями, как справляться со «звездными» программистами и как с такой командой подвести проект к логическому завершению. Кейсы он иллюстрирует историями из Кремниевой долины и, если вам понравится стиль Майкла, в качестве дополнительного чтения мы рекомендуем обратить внимание на одну из его свежих книг — «Как управлять интеллектуалами. Я, нерды и гики».


4. «Измеряйте самое важное: как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR»


Это — книга посвящена методу OKR (Objectives and Key Results), который используется для управления проектами. Суть метода заключается в определении ключевых целей и 3–5 измеримых параметров для оценки результатов. Цель считается достигнутой, если за отведенный промежуток времени выполнено 70–75% от установленного плана. Выполненная на 100% задача говорит о недостаточно амбициозной её постановке.

Разработчик этого метода и бывший сотрудник Intel Джон Дорр (John Doerr) рассказывает, как правильно формулировать цели в контексте OKR и мотивировать команду на их выполнение. Своим опытом использования этого метода также делятся Билл Гейтс и, кто бы подумал, Боно.




/ Unsplash / Lysander Yuen


5. Project Management for the Unofficial Project Manager


В первую очередь книга ориентирована не на профессиональных PM'ов, а на людей без опыта, которым иногда приходится руководить небольшими проектами. Одним из её авторов выступила Кори Когон (Kory Kogon), которая отвечала за разработку серии международных стандартов ISO 9000, описывающих положения теории всеобщего менеджмента качества (TQM). Поэтому под обложкой вы найдёте большое количество примеров, иллюстрирующих все этапы процесса управления проектами: от планирования до контроля и завершения.

Читатели отмечают, что большинство кейсов взяты из нетехнических областей — например, запуск новой программы здравоохранения в больнице. Однако в книге используется официальная терминология из свода знаний по управлению проектами (PMBOK), который разрабатывает всемирная организация Project Management Institute (PMI). Поэтому навыки, полученные после прочтения материала, можно применить в любой сфере — даже в разработке программного обеспечения.


6. Valve Employee Book


Холакратия — это одна из тех концепций, которые вызывают большое количество споров. Например, её используют в Valve. Как они это делают, описано в 56-страничном руководстве для сотрудников Valve Employee Book. Книгу оценило множество людей, в том числе на Хабре. В ней можно почерпнуть полезную информацию про организацию рабочих процессов.

Но есть и те, кто считает, что в холакратии больше минусов, чем плюсов. Один из резидентов на Hacker News отметил, что отсутствие строгого контроля может приводить к снижению качества процессов вроде клиентского обслуживания. В качестве примера он привел плохую техническую поддержку Valve. Так или иначе, в Employee Book каждый найдет что-то для себя. Какие подходы внедрять, а какие — нет, решать уже вам.


7. «Проект «Феникс». Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему»


Эта книга немного отличается от остальных в подборке. Её можно отнести к жанру художественной литературы. Она рассказывает историю, знакомую всем PM’ам в сфере IT: «Историю о проекте, который выходит за рамки бюджета и не укладывается по срокам». У героя книги будет 90 дней, чтобы решить все проблемы. По мере чтения, вы, параллельно с главным героем, будет узнавать, как с помощью DevOps наладить связи с разными отделами компании и выстроить бизнес-процессы в команде разработчиков. Все практические рекомендации основаны на опыте авторов — руководителя научно-исследовательской лаборатории Gartner Джорджа Спаффорда (George Spafford) и основателя компании по разработке ПО Tripwire Джина Кима (Gene Kim).



Разумеется, осветить все доступные материалы на эту тему в рамках одной статьи невозможно. Поэтому если у вас есть любимые книги, которые, на ваш взгляд, необходимо прочитать PM’у, делитесь ими в комментариях.



Несколько материалов для дополнительного чтения из нашего корпоративного блога:




К сожалению, не доступен сервер mySQL