В сборке Windows 10 Insider Preview Build 18970 операционную систему можно переустановить из облака +16



В тестовой предварительной сборке Windows 10 Insider Preview Build 18970 (20H1) для участников программы Windows Insider расширен функционал процедуры восстановления ОС — появилась возможность переустановки операционной системы по сети из облака.

Продолжение этой публикации на Хабре: "Microsoft выпустила Windows 10 Insider Preview Build 18963 (20H1)".

Ранее участники программы уже тестировали предыдущие сборки Windows 10 и присылали в Microsoft отчеты об ошибках и свои отзывы по улучшению функционала ОС.


Как оказалось, в Microsoft реализовали часть предложений из этих отзывов, а одно из таких новшеств — добавление возможность переустановки ОС Windows из облака с помощью высокоскоростного подключения к интернету, что должно значительно ускорить порой непростой процесс восстановления ОС, а также может оказаться удобнее предварительного создания загрузочной флешки или поиска лицензионного диска или другого накопителя с нужной локальной копией ОС.

Процесс активации опции переустановка Windows 10 из облака


В сборке Windows 10 Insider Preview Build 18970 при выборе опции «переустановка Windows 10 из облака» будет выводиться предупреждение о том, что все пользовательские приложения будут удалены в ходе выполнения процесса переустановки ОС.


Также нужно внимательно следить за правильным выбором варианта «да\нет» в пункте «Clean data». Если там оставить «да», то будут удалены все файлы пользователя.


Кроме того, загрузить из облака по факту нужно будет не менее 2,86 ГБ (а то и 4 ГБ) установочных файлов ОС, что также может потребовать стабильного и высокоскоростного подключения к сети, а также рабочего и доступного удаленного сервера, с которого будут загружаться данные.

Из облака будет устанавливаться та же сборка и версия ОС, которая стояла на ПК до этого.
Пока что новая опция «переустановка Windows 10 из облака» доступна только в версии Insider Preview.

Планируется, что опция «переустановка Windows 10 из облака» будет доступна для всех устройств с Windows 10 и она отличается от функционала опции «восстановление из облака», которая была доступна ранее на некоторых устройствах на Windows 10.

Для обычных пользователей опция «переустановка Windows 10 из облака» появится позже, после прохождения всех этапов тестирования и при условии, что этот функционал добавят в новое обновление ОС.

Известные на текущих момент проблемы с опцией «переустановка Windows 10 из облака»:

Опция «переустановка Windows 10 из облака» в настоящее время не будет работать корректно c Windows 10, в которых установлены дополнительные программы и инструменты, такие как: EMS and SAC Toolset for Windows 10, IrDA infrared, Print Management Console, RAS Connection Manager Administration Kit (CMAK), RIP Listener, all RSAT tools, Simple Network Management Protocol (SNMP), Windows Fax and Scan, Windows Storage Management, Wireless Display, WMI SNMP Provider.

Процесс переустановки начнется, но это действие закончится ошибкой и откатом до начала изменений.

Чтобы обойти эту ошибку, нужно удалить эти дополнительные программы и инструменты, прежде чем использовать опцию «переустановка Windows 10 из облака». Данная проблема находится на стадии решения.




К сожалению, не доступен сервер mySQL