Новый PMBOK будет основан на принципах, а не на процессах +6


Последние версии PMBoK (Project Management Body of Knowledge) не сильно отличались друг от друга. В этот раз нас, похоже, ждут серьёзные изменения. Новый, седьмой, PMBok будет principle-based, то есть построен на принципах, а не на процессах. Разбираемся, что это значит.

Что такое стандарты, основанные на процессах?


Все предыдущие версии Руководства PMBOK были основаны на процессах с их входами и выходами, инструментами и методами. В последней, шестой версии процессов было 49, в предпоследней — 47.

С процессами есть две проблемы. Во-первых, они могут быть либо высокоуровневыми, что делает их более абстрактными и менее практичными, либо детальными, что делает их более зависимыми от типа проекта и, таким образом, возможно, не применимыми для всех.

Вторая проблема в том, что процессно-ориентированные стандарты задают жесткие рамки, и всё, что за них выходит, оказывается за пределами стандарта.

Что такое стандарты, основанные на принципах?


Одним из решений проблемы может быть изменение подхода. Вместо объяснения процессов управления проектом и связанных действия, можно описать наиболее эффективный способ выполнения этих действий — принципы.

Под принципом обычно понимается:

  • моральная или этическая ценность;
  • согласованное поведение;
  • базовое правило или предположение.

Принцип в понимании PMI это
Утверждение, которое фиксирует и обобщает общепринятую цель для практики дисциплин и функций управления портфелем, программой и проектом.

Примером методологии, основанной на принципах, является PRINCE2. NUPP Guide — это набор из 6 принципов управления проектами.

Некоторые стандарты PMI также основаны на принципах. Например, недавно выпущенное Benefits Realization Management: A Practice Guide перечисляет такие принципы, как:

  • Чистые выгоды оправдывают использование вложенных ресурсов
  • Управление выгодами планируется и управляется всесторонне.

The Standard for Risk Management включают в себя:

  • Стремитесь к совершенству в практике управления рисками
  • Согласуйте управление рисками с организационной стратегией и практикой управления.

На каких принципах будет основан PMBoK 7?


Это открытый вопрос. Сейчас над этим работает core team из 12 авторов. Подготовленный драфт будет направлен review team из 70 человек.

Полученные предложения будут использованы для уточнения принципов, а затем драфт стандарта будет выложен в открытый доступ. На этом этапе дать свои комментарии сможет любой желающий.

Краткая справка


  • PMBoK (Project Management Body of Knowledge) — свод знаний по управлению проектами, выпускаемый PMI (Project Management Institute)
  • Первая версия PMBoK была выпущена PMI в 1996 году
  • Текущая, шестая, версия была выпущена в сентябре 2017 года и переведена на 11 языков
  • По состоянию на 30 июня 2019 года в обращении 6 467 214 копий PMBoK

Источники


> PMBOK Guide 7th edition: Interesting Changes
> Baking Principles




К сожалению, не доступен сервер mySQL