ИТ-Африка: самые интересные технологические компании и стартапы континента +6




Существует мощный стереотип об отсталости африканского континента. Да, там и в самом деле огромное количество проблем. Однако ИТ в Африке развивается, и очень бурно. По данным венчурной компании Partech Africa, в 2018 году 146 стартапов из 19 стран собрали 1,16 миллиардов долларов США. Cloud4Y сделал небольшой обзор наиболее интересных африканских стартапов и успешно действующих компаний.

Сельское хозяйство


Agrix Technology
Agrix Technology, базирующаяся в Яунде (Камерун), была основана в августе 2018 года. Платформа, основанная на искусственном интеллекте, призвана помочь африканским фермерам бороться с вредителями и болезнями растений из их источников. Технология помогает выявлять болезни растений и предлагает как химическое и физическое лечение, так и профилактические меры. С помощью Agrix Tech фермеры обращаются к приложению на своем мобильном телефоне, сканируют образец пораженного растения и затем находят решения. В приложении предусмотрена технология распознавания текста и голоса на местных африканских языках, поэтому ее могут использовать даже не слишком грамотные люди. Фермеры, живущие и работающие в отдаленных районах без интернета, могут использовать приложение, потому что ИИ Agrix Tech не требуется интернет для работы.

AgroCenta
AgroCenta — это инновационная онлайн-платформа из Ганы, которая позволяет мелким фермерам и фермерским организациям в сельских фермерских общинах получить доступ к широкому онлайн-рынку. AgroCenta была основана в 2015 году двумя бывшими сотрудниками мобильного оператора Esoko, желавшими упростить доступ к рынку и доступ к финансам. Они понимали, что отсутствие доступа к структурированному рынку приводит к тому, что мелкие фермеры вынуждены продавать продукцию посредникам по «смехотворно эксплуататорским» ценам. Отсутствие доступа к финансированию также означает, что фермеры никогда не смогут перейти от мелкого фермерства к среднему уровню или даже вырасти до промышленных масштабов.

Платформы AgroTrade и AgroPay решают эти две проблемы. AgroTrade — это комплексная платформа цепочки поставок, в которой мелкие фермеры находятся на одном конце, а крупные покупатели — на другом, чтобы они могли торговать напрямую. Это гарантирует, что фермерам платят справедливые цены за их товары, а также позволяет им продавать оптом, поскольку покупатели, как правило, являются очень крупными компаниями: от пивоваренных заводов до производителей кормов.

AgroPay, платформа финансовой доступности, предоставляет любому мелкому фермеру, который торговал на AgroTrade, финансовую («банковскую») выписку, которую они могут использовать для получения доступа к финансам. Некоторые финансовые учреждения, специализирующиеся на финансировании мелких фермеров, использовали AgroPay, чтобы лучше понять, какие фермеры свободны для доступа к кредитам. За короткое время, по словам руководителя компании, удалось увеличить доход фермеров в сети почти на 25%.

Farmerline
Farmerline — ещё один стартап из Ганы, который предоставляет мелким фермерам доступ к информационным услугам, продуктам и ресурсам для повышения их доходов. На сегодняшний день зарегистрировано более 200 000 фермеров. В июне 2018 компания Farmerline стала одним из трёх стартапов, выигравших премию короля Бодуэна «Африканское развитие», получив 75 000 Евро. Компания также была выбрана для присоединения к швейцарскому мульти-корпоративному акселератору Kickstart, и была названа вторым лучшим стартапом в пищевой индустрии.

Releaf
Releaf — агро-стратап из Нигерии, который помогает увеличить объём продаж сельскохозяйственных товаров за счёт отлаженной схемы поставок сырья, необходимого для сельскохозяйственных предприятий страны. Releaf укрепляет доверие между заинтересованными сторонами в агробизнесе, позволяя зарегистрированным продавцам участвовать в торгах за проверенные контракты с покупателями. Стартап вышел из скрытого режима в августе 2018, объявив, что он уже проверил более 600 агробизнесов и облегчил более 100 контрактов. Вскоре он был выбран для присоединения к акселератору Y Combinator из Кремниевой долины, в результате чего получил финансирование в размере 120 000 долларов США.

Продукты питания


WaystoCap
WaystoCap — торговая платформа из Касабланки (Марокко), открытая в 2015 году. Компания позволяет африканским предприятиям покупать и продавать продукты – позволяя им находить продукты, проверять их, получать финансирование и страховки, управлять их поставками и обеспечивать безопасность платежей. Компания гордится тем, что за малый срок сумела предоставить малым предприятиям необходимые инструменты и поддержку, чтобы торговать на местном и международном уровнях. Это второй африканский стартап, который был выбран для присоединения к акселератору Y Combinator из Кремниевой долины и получил 120 000 долларов США.

Vendo.ma
Vendo.ma — ещё один марокканский стартап, который предлагает пользователям искать товары и услуги в популярных онлайн- и традиционных магазинах. Компания была создана в 2012 году, когда в стране начали говорить про электронную коммерцию. «Умная» поисковая система легко определяет потребности пользователя и даёт ему возможность уточнить свой поиск, добавив теги к своим поискам, установить максимальную или минимальную цену и найти магазины на интерактивной карте. Благодаря стремительному росту стартап получил 265 000 долларов США в качестве посевных инвестиций.

Финансы


Piggybank/PiggyVest
Piggybank, также известный как PiggyVest (подразумевается свинья-копилка) — это финансовый сервис, который помогает нигерийцам обуздать свои привычки тратить все деньги, улучшая их культуру сбережений путём автоматизации депозитов (ежедневных, еженедельных или ежемесячных) для достижения конкретной цели сбережений. Также сервис позволяет блокировать средства на определенный период времени. С помощью PiggyVest люди учатся рационально распоряжаться своими деньгами и даже инвестировать. Реальная проблема многих африканцев — деньги спускаются быстро и без остатка. PiggyVest помогает оставлять хоть что-то.

Kuda
Kuda (ранее Kudimoney) — финтех-стартап из Нигерии, появившийся в 2016 году. По сути, это розничный банк, но работающий только в цифровом формате. Почти как отечественный Тинькофф-банк и его аналоги. Это первый цифровой банк в Нигерии с отдельной лицензией, что выгодно отличает его от других финансовых стартапов. Kuda предлагает расходный и сберегательный счёт без ежемесячной платы, бесплатную дебетовую карту, а также планирует предлагать потребительские сбережения и P2P-платежи. Стартап привлёк $ 1,6 млн. инвестиций.

Sun Exchange
Sun Exchange — блокчейн-стартап из Южной Африки, который появился в 2015 году. Он был назван победителем Blockchain Challenge, организованного офисом Smart Dubai, получив финансирование в размере 1,6 миллиона долларов США. Также компании предложили установить несколько солнечных батарей мощностью 1 МВт на крыше некоторых высших учебных заведений Дубая. Стартап призван помочь людям начать инвестировать в солнечную энергию, получать стабильный доход и содействовать росту роли «зеленых» технологий в разных уголках планеты. Платформа использует принцип краудсейл (crowd-sale), который похож на краудфандинг, но использует, в основном, цифровые активы вместо реальной валюты. Sun Exchange предоставляет возможность минимально вкладываться в энергетические проекты. Можно покупать отдельные солнечные батареи в рамках небольших СЭС, и владельцы таких источников энергии могут получать свою долю дохода от продажи производимого электричества.

Электрификация


Zola
Off Grid Electric — компания из города Аруша (Танзания), недавно получила название Zola. Компания работает в секторе солнечной энергетики, продвигая инновационные экологические технологии в бедных сельских регионах, где преобладают керосиновые лампы, вырубка лесов и отсутствие постоянного электроснабжения. Стартап Off Grid Electric из Танзании устанавливает на крышах домов дешёвые солнечные батареи для производства энергии в сельских районах Африки. И компания просит за них всего $6 (в комплект входят счётчик, светодиодные лампы, радио и зарядное устройство для телефона). Плюс те же $6 нужно платить ежемесячно за обслуживание. Zola поставляет солнечные панели, литиевые батареи и лампы от производителя конечным покупателям, что существенно удешевляет продукцию. Таким образом компания борется с бедностью и экологическими проблемами сельской Африки. С 2012 года сначала Off Grid Electric, а потом и Zola привлекла более $58 млн от международных инвесторов, среди которых Solar City, DBL Partners, Vulcan Capital, а также USAID — Агентство США по международному развитию.

M-Kopa
M-Kopa — кенийский стартап-конкурент Zola помогает домохозяйствам, которые не подключены к электричеству. Мощности солнечных батарей, которые продаёт M-Kopa, хватает на две лампочки, радио, подзарядку фонарика и телефона (всё, кроме последнего, поставляется в комплекте с батареей). Пользователь платит около 3500 кенийских шиллингов (около $34) сразу, потом — 50 шиллингов (около 45 центов) в сутки. Батареями M-Kopa пользуются более 800 000 домов и предприятий в Кении, Уганде и Танзании. За шесть лет работы стартап привлёк более $41 млн инвестиций. Крупнейшие инвесторы — LGT Venture Philanthropy и Generation Investment Management. Как считает Джесси Мур, исполнительный директор и соучредитель компании, клиенты M-Kopa получат прогнозируемую экономию в размере 450 миллионов долларов США в течение следующих четырех лет, так как получает освещение без керосина.

Торговля


Jumia
Jumia — очередной стартап из Лагоса, Нигерия (да-да, там не только письма счастья умеют сочинять, но и ИТ развивают). Сейчас это фактически аналог всем известного Aliexpress, но более удобный в плане предоставляемых услуг. Пять лет назад компания начинала с торговли одеждой и электроникой, а сейчас это крупный маркетплейс, на котором можно купить всё, начиная от продуктов питания и заканчивая автомобилями или недвижимостью. Также на Jumia удобно искать работу и бронировать номер в отеле. Jumia ведёт бизнес в 23 странах, которые производят 90% ВВП африканского континента (включая Гану, Кению, Кот-д'Ивуар, Марокко и Египет). В 2016 году в компании было более 3000 служащих, а в 2018 году Jumia обработала более 13 млн заказов. В компанию вкладываются не только африканские, но и международные инвесторы. В марте прошлого года она получила $326 млн от пула инвесторов, в который вошли Goldman Sachs, AXA и MTN. и стала первым африканским единорогом, получив оценку в $1 млрд.

Sokowatch
Sokowatch — интересный стартап из Кении, запущенный в 2013 году, увеличивает доступность повседневных потребительских товаров, позволяя небольшим магазинам размещать заказы от различных международных поставщиков в любое время с помощью SMS. Заказы затем обрабатываются через систему Sokowatch, и курьерские службы получают уведомление о необходимости доставить заказ в магазин в ближайшие 24 часа. Используя накопленные данные о закупках, Sokowatch оценивает розничных продавцов, чтобы предоставить им доступ к кредитам и другим финансовым услугам, обычно недоступным для малого бизнеса. Sokowatch был назван одним из трех победителей конкурса Innotribe Startup Challenge, развивался в стартап-акселераторе XL Africa Всемирного банка.

Sky.Garden
Sky.Garden из Кении фактически представляет собой стартап-платформу, предлагающую «программное обеспечение как услуга» (SaaS) для мелкой коммерции, созданную специально для африканских предприятий. Простой в использовании онлайн-магазин Sky.garden позволяет частникам, малым субъектам предпринимательства и разного уровня компаниям продавать свою продукцию. Через несколько месяцев после запуска стартап продемонстрировал стабильный 25% рост ежемесячных объёмов заказов. Это сделало возможным его участие в трёхмесячной программе развития норвежского акселератора Katapult с финансовой поддержкой в размере 100 000 долларов США.

Развлечения


Тупука
Тупука — ангольский стартап, который предложил уникальный для страны сервис доставки еды. Запущенный в 2015 году, он стал первой в Анголе платформой, позволяющей пользователям заказывать из нескольких ресторанов прямо со своего смартфона. Сейчас у компании свыше 200 000 активных клиентов. Забавно, что в самом начале развития компания не смогла занять призовое место на ангольском этапе конкурса Seedstars World startups competition. Но в 2017 году они доработали своё решение и снова подали заявку на участи. И на этот раз выиграли. Сейчас компания предлагает доставку не только еды, но и лекарств, а также покупок из супермаркетов.

PayPass
PayPass — нигерийский стартап, упорядочивший процесс купли-продажи билетов на любые события в стране (семинары, публичные обеды, киносеансы, концерты и т.д.). Пользователи могут создавать свои собственные события, делиться ими в социальных сетях, регистрировать свою аудиторию, покупать и продавать билеты, при этом платежи обрабатываются через сторонний платежный процессор Paystack.

Технологии


Will&Brothers
Will&Brothers — интересная компания из Камеруна, которая появилась в 2015 году и активно создаёт стартапы. Самый известный и популярный из них предлагает решения для дронов-беспилотников на основе искусственного интеллекта. Компания разработала ИИ «Циклоп», способного помочь беспилотникам обнаруживать людей, предметы и транспортные средства и идентифицировать различные типы животных в определенных местах. Проект получил название Drone Africa. Также недавно был запущен проект TEKI VR, ориентированный на использование технологий виртуальной реальности.

MainOne
MainOne — популярный провайдер из нигерийского Лагоса. Компания предоставляет телекоммуникационные услуги и сетевые решения по всей Западной Африке. С момента своего запуска в 2010 году MainOne начал предоставлять услуги крупным операторам связи, интернет-провайдерам, правительственным агентствам, малым и крупным предприятиям и образовательным учреждениям в Западной Африке. MainOne также владеет дочерней компанией центров обработки данных MDX-i. MDX-i в рамках первого в Западной Африке центра обработки данных Tier III и единственного центра размещения с сертификатами ISO 9001, 27001, PCI DSS и SAP Infrastructure Services предоставляет гибридные облачные сервисы внутри страны. (Cloud4Y, как облачный провайдер, просто обязан был добавить эту компанию в список :))

Что ещё полезного можно почитать в блоге Cloud4Y

> Компьютер сделает вам вкусно
> AI помогает изучать животных Африки
> Лето почти закончилось. Не утекших данных почти не осталось
> 4 способа сэкономить на бэкапах в облаке
> Законодательные инициативы. Странные, но внесённые в Госдуму

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить очередную статью! Пишем не чаще двух раз в неделю и только по делу.




К сожалению, не доступен сервер mySQL