Законопроект о создании единой базы с данными граждан приняли в ГосДуме в первом чтении


Собственно, суть новости в заголовке, а подробности описаны тут и тут.

А от себя хочу прокомментировать эту новость.

Думаю, многие мечтали избавиться от поиска миллиона справок и доказательств, что у тебя и правда есть (или нет) недвижимость, машина и работа. Цифровая трансформация должна сделать эту мечту реальностью, в которой подтверждение любого факта можно будет найти без написания официальных запросов и листков бумаги.

Кроме того, наличие большого объема данных открывает возможности использования механизмов статистики, машинного обучения для выявления тенденций в развитии общества, улучшения сервисов.

Мы в сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив в рамках Национальной технологической инициативы создаем платформу талантов, собирающую информацию о достижениях школьников, для построения индивидуальных образовательных траекторий и рекомендаций вузам. Например, чтобы понимать, какое место и в каких олимпиадах действительно важно для успешного обучения. И уже на этом этапе увидели много возможностей для индивидуализации образования, например, создание системы по разным направлениям деятельности.

Наверное, первая сложность, которая приходит в голову — это безопасность. Что будет если злоумышленник получит мои данные? А если даже доступ в личный кабинет?

Последнее время мы видели множество новостей про утечки данных, в том числе и из гос. органов. Что заставит эту базу работать корректно? На эти вопросы еще предстоит ответить специалистам.




К сожалению, не доступен сервер mySQL