Rambler Group судится с «Одноклассниками» из-за футбольных трансляций +11


image

На Mail.ru Group подали в суд из-за нелегальных трансляций матчей Английской премьер-лиги в «Одноклассниках». Истец заявил, что администрация сети требует слишком много времени на удаление противоправного контента в досудебном порядке.

Первая беседа по иску назначена на 27 сентября, о чем сообщает РБК. Еще до подачи иска Rambler.ru Group потребовала принять обеспечительные меры в отношении сайтов, которые распространяют нелегальный контент.

12 августа Московский городской суд поручил Роскомнадзору ограничить доступ к 15 сайтам, которые, по мнению представителей Rambler Group, незаконно транслируют матчи Английской премьер-лиги. Что касается прав на трансляции Английской премьер-лиги, то в апреле эксклюзивные права получило ООО «Рамблер интернет холдинг».

Согласно правилам, после поручения суда Роскомнадзор должен был уведомить об обеспечительных мерах Интернет-провайдеров, а те, в свою очередь — обратиться к владельцам сайтов с требованием удалить спорный контент. Если бы этого не произошло, то спорные страницы должны были заблокировать операторы связи.

При этом в случае с социальной сетью «Одноклассники» отдельными адресами бы не обошлось. Поскольку ресурс использует протокол https, то доступ к нему был бы ограничен целиком.

После принятия обеспечительных мер правообладатель подал иск к нарушителю.

Как оказалось, на момент получения уведомления от Роскомнадзора контент уже был заблокирован, о чем сообщает PR-директор «Одноклассников» Сергей Томилов. Он заявил, что социальная сеть всегда идет навстречу с крупнейшими правообладателями, она всегда открыта «к запросам на блокировку контента, который нарушает их права». Всем правообладателям доступна форма, при помощи которой они могут отправить соответствующий запрос. Обращения по этой форме оперативно отслеживаются, противоправный контент удаляется.

В свою очередь, представители Mail.ru заявили, что договориться с социальной сетью «Одноклассники» не получилось. «Мы были готовы урегулировать отношения в досудебном порядке, как ранее сделали это с почти 500 сайтами, которые также нелегально использовали контент, связанный с Английской премьер-лигой, и проводили встречу с представителями сети, — рассказал директор по связям со СМИ Rambler Group Александр Дмитриев. — Но, после того как в пабликах «Одноклассников» было зафиксировано большое количество нелегальных трансляций матчей, а администрация сети сообщила, что обработка наших заявок на блокировку займет не менее 24 часов, мы решили обратиться за защитой своих интересов в Мосгорсуд».

В Rambler Group уверены, что сейчас количество нелегально размещаемого в «Одноклассниках» сопутствующего видеоконтента на Английской премьер-лиге «превышает все разумные количества», Соответственно, у соцсети просто нет эффективных механизмов банов и удаления противоправного контента. Если даже какие-то материалы и удаляются, то они сразу же появляются снова, их размещают обычные пользователи.

Поэтому истец, по словам Дмитриева, собирается «истребовать данные самих стримеров и администраторов групп», где размещается нелегальный контент.

Rambler Group, и Mail.Ru Group в ноябре 2018 года подписали антипиратский меморандум. Основные его положения заставляют интернет-компании на добровольной основе удалять ссылки на нелегальный медиаконтент в основной поисковой выдаче. Что касается удаления самого контента, то этот процесс регулируется действующим антипиратским законодательством. Оно, в свою очередь, дает правообладателю возможность договориться с нарушителем в досудебном порядке, защищая свои интересы в суде.




К сожалению, не доступен сервер mySQL