Разбор: как устроена инфраструктура российского рынка ценных бумаг +8




В наших предыдущих статьях мы рассказывали о том, как функционирует биржа, и какие инструменты инвестирования она предоставляет. Сегодня же речь пойдет об устройстве российского фондового рынка в целом.

Примечание: любая инвестиционная деятельность на бирже связана с определенным риском, это нужно учитывать. Кроме того, для осуществления инвестиций вам понадобится брокерский счет, открыть его можно онлайн. Вы можете изучить торговый софт и потренироваться в совершении операций с помощью тестового доступа с виртуальными деньгами.

Регулирующий орган


Биржевая торговля в любой стране находится под пристальным вниманием государства. Рынок всегда регулируются какой-то государственной организацией. Такие регуляторы формулируют правила работы на рынке, ведут лицензирование участников и надзор за их деятельностью, контролируют соблюдение выпускающих акции компаниями прав акционеров, дают разрешение на выпуск акций и т.п.

В США органом, регулирующим фондовый рынок является Комиссия по ценным бумагам и биржам (The Securities and Exchange Commission, SEC), а в России ранее таким органом была Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР РФ), но 1 сентября 2013 года она была упразднена, а ее функции передали в ведение Центрального банка.

Именно ЦБ анализирует работу участников рынка, и если замечает нарушения, то реагирует жестко – серьезными штрафами или отзывом лицензии.

Биржа


Ключевым элементом системы, что логично, является биржа. Это площадка, на которой совершают операции с финансовыми инструментами (акциями, валютой и т.п.) В нашей стране основной и наиболее крупной является Московская биржа. Она возникла в результате слияния двух конкурирующих площадок — ММВБ и РТС. На Мосбирже, как и на крупнейших мировых площадках, торговля ведется в электронном режиме через интернет.

На Московской бирже инвесторы совершают операции с ценными бумагами и производными инструментами (фьючерсы, опционы), валютой, золотом, паями биржевых фондов и другими финансовыми инструментами. Кроме того, на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже ведется торговля нефтью, нефтепродуктами и фьючерсами на них.

Как и за рубежом, на российском рынке есть свои биржевые индексы. Самые известные – индексы РТС и Мосбиржи (бывший индекс ММВБ). Также существуют индексы различных секторов промышленности (так называемые отраслевые индексы).

Депозитарий, клиринговый центр, расчетная палата


Другие важнейшие элементы рыночной инфраструктуры – это депозитарий и клиринговый центр. Депозитарий ведет учет прав последних на принадлежащие им ценные бумаги. Учитывает он и переход права собственности на бумаги клиентов (их называют депонентами), когда они их покупают и продают.

Клиринговый центр же должен проводить расчеты на основании реестра совершенных на бирже сделок, и предоставлять информацию о необходимых списаниях и начислениях денег по итогам торговой сессии. В Группу Московской биржи входит «Национальный Клиринговый Центр» (НКЦ)

Также при биржах существуют расчетные палаты, в чьи функции входит учет денежных средств участников торгов, поставка денег продавцам по каждой сделке, списание средств со счетов покупателей, осуществление денежных переводов.

НКО «Национальный Расчетный Депозитарий» (ЗАО «НРД») совмещает в себе функции расчетного депозитария и расчетной палаты.

Брокеры


Согласно действующим правилам, гражданин не может просто так взять и начать совершать операции на бирже. Для доступа к торгам ценными бумагами и другими финансовыми инструментами необходимо открыть специальный счет в брокерской компании. ITI Capital – как раз такой брокер, открыть счет у нас можно онлайн.

По сути, доступ на тот или иной рынок на бирже имеет брокер, и инвесторы голосом или кнопками в торговом терминале дают ему поручение совершить для них те или иные сделки. Эти заявки отправляются на биржу, но от имени брокера, который затем уже в своей собственной системе вычислит прибыль или убыток клиента по сделке.

Брокеры лицензируют ЦБ и выстраивают собственную торговую инфраструктуру и создают софт, включая торговые терминалы.

Инвесторы


Фондовый рынок объединяет различные категории инвесторов: от начинающих людей, ищущих возможность сохранить и приумножить финансы, до профессиональных трейдеров и корпоративных инвесторов.

Все эти участники не только обладают различным опытом и финансовыми ресурсами, но и реализуют стратегии различных типов. Они могут характеризоваться способом открытия и закрытия позиций (совершения сделок), длительностью удержания позиций и так далее.

Например, дневные трейдеры (дейтредеры) совершает сделки преимущественно внутри одной торговой сессии и не оставляет «незакрытых позиций» на ночь, опасаясь изменения рыночной конъюнктуры и непредсказуемых колебаний цен за то время пока биржа закрыта или трейдер не может следить за рынком. Скальперы совершают множество сделок в течение небольшого промежутка времени: от пары секунд, до нескольких минут, каждый раз зарабатываю понемногу.

Среднесрочные трейдеры проводят несколько операций в год, а сделки долгосрочных инвесторов могут длиться по несколько лет, а закрывают они их только при изменении глобальных трендов на рынке.

Дейтрейдерами и скальперами обычно бывают обычные участники рынка, а различные фонды и финансовые организации придерживаются среднесрочных или долгосрочных стратегий инвестирования.

На сегодня все. Спасибо за внимание, будем рады ответить на появившиеся вопросы в комментариях.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:





К сожалению, не доступен сервер mySQL