Рухнувший хешрейт и эпизод снижения курса +7


Вчера хешрейт сети Биткоина мгновенно упал на 40 %, при этом по странному стечению обстоятельств произошло самое внушительное падение курса за последние недели. Мощность устройств сети обрушилась с 98 до 57.7 экзахеша за день, в стоимости криптовалюта потеряла более $1200 (около 13%). Интересно также, что всего несколько дней назад хэшрейт сети обновил исторический максимум и достиг значения 102 экзахешей в секунду. Достоверных сведений о причинах произошедшего пока нет. Неизвестно также связаны ли эти события. Под катом я изложил свои соображения, а также мнения экспертов и СМИ, освещающих тему криптовалют, о причинах явления, влиянии ситуации на майнинг биткоина и перспективы развития актива.
На момент написания статьи хэшрейт восстановлен до значений в 88,3 млн Тх/с.


Тайна обвала мощности и курса


Эксперты не уверены стоит ли связывать два этих явления напрямую, так как ранее существенные снижения хешрейта никак значимо не влияли на курс. Не исключено, что это лишь интересные совпадения. Также возможно спекулятивное поведение крупного игрока, который внезапно выбросил на рынок большое количество монет.

В настоящий момент никто не называет точной причины снижения мощности. По предположениям ресурса blockchain, оно могло произойти в связи с массовым отключением устройств в стране с высокой стоимостью электроэнергии, например, в Южной Корее или Канаде. Большинство экспертов согласны с тем, что причиной является отключение большой фермы.

В одной из статей на РБК было высказано предположение, что снижение мощности связано с окончанием сезона дождей на юге Китая и заблаговременным перемещением оборудования на север страны. Интересно также, что в некоторых провинциях и районах Китая проводятся проверки на предмет выявления среди майнеров нарушителей законодательства, которых вынуждают закрывать противоправный бизнес.

Падение курса можно считать закономерным прогнозируемым, так как многие сообщали, что если монета не закрепится выше психологической отметки в 10000 последует резкий провал, с дном на уровне $7500. Такие данные появлялись в РБК, fxteam и ihodl. Так или иначе — это вряд ли может значимо повлиять на долгосрочную перспективу биткоина и вполне вписывается в волатильную картину динамики курса криптоактива. Большинство источников склонны считать обвал мощности и падение курса явлениями, не связанными напрямую.

Некоторые пользователи из телеграм-чатов, где обсуждается криптовалютный трейдинг, связали падение курса с новостью о создании Google самого мощного в мире квантового компьютера. По сообщению Financial Times, новое устройство способно за 3 минуты произвести вычисления, для решения которых мощнейшему из известных суперкомпьютеров понадобится 10 тысяч лет.

Последний вагон майнера или повод купить ASIC со скидкой


Как известно, сложность, определяющая прибыльность майнинга для каждой отдельной единицы оборудования, зависит от хешрейта. Его падение гарантированно означает, что если хэшрейт не вырастет мгновенно, то можно будет ожидать длительного и существенного увеличения дохода майнеров. С другой стороны сочетание факторов вызвало падение цен на майнинговое оборудование.

По мнению Сергея Арестова, руководителя российского оператора промышленного майнинга BitCluster, падение хешрейта кратковременное (на момент получения комментария хэшрейт ещё не был восстановлен). Предприниматель убежден, что ситуация связана с крупной сделкой по продаже оборудования на Китайском рынке, которая произошла вчера. Владелец осуществляет транспортировку устройств на новые площадки и когда они вновь заработают сложность быстро восстановится. При этом Сергей Арестов убеждён, что сейчас действительно хорошая возможность купить оборудование для SHA-256 с дисконтом 30%. По его мнению покупать имеет смысл только устройства нового типа на 7 и 8 нм чипах. Никакие s9 они не переживут грядущий халвинг 2020. Также сейчас хорошая возможность купить BTC на просадке, особенно если говорить о горизонте от года.

Майнинг и возвращение сложности


Возвращение к прежней сложности убивает возможность окупать затраты у владельцев старых ASIC-майнеров. Надежды на эксплуатацию старого оборудования не оправдались. Многие считают, что для прогнозирования ситуации необходимо точно понимать причины падения хешрейта. Неизбежный халвинг 2020, и постоянный рост сложности стимулирует майнеров к покупке нового оборудования. Это позволяет быстро наращивать сложность и сохранять прибыль не зависящую от курса. Несмотря на растущий пессимизм некоторых трейдеров, ожидать криптозимы по всей видимости не стоит. Падение курса подогрело интерес инвесторов средней руки, а снижение мощности увеличит активность новых майнеров.

Время больших надежд


Судя по реакции на вчерашние события, сообщество сохраняет сдержанный оптимизм. Майнеры стремятся приобретать подешевевшее оборудование. Также ситуация напомнила всем о том, что возможное снижение хэшрейта из-за отключения устаревших ферм после халвинга позволит делить”пирог вознаграждения” на меньшее количество условных майнерских “ртов”. Это также поддерживает рост интереса к криптоэмиссии и прибавляет позитивных представлений о будущем сети Биткоин. Инвесторы пользуются эпизодом падения курса, чтобы купить криптоактив. Трейдеры гадают какое дно не сможет пробьет криптовалюта и когда начнутся бычьи настроения. Традиционно буду признателен за ваши мнения относительно ситуации. Особенно интересны нетривиальные версии по поводу снижения хэшрейта.

Использовано фото

Важно!

Криптоактивы, в том числе Bitcoin, крайне волатильны (их курс меняется часто и резко), на изменения их курса сильно влияют биржевые спекуляции. Поэтому любые вложения в криптовалюту — это серьезный риск. Я настоятельно рекомендовал бы инвестировать в криптовалюту и заниматься майнингом исключительно тем людям, которые обеспечены настолько, чтобы в случае потери инвестиций не ощутить социальных последствий. Никогда не инвестируйте последние деньги, целевые значимые сбережения, ограниченные семейные активы во что бы то ни было, в том числе в криптовалюты.




К сожалению, не доступен сервер mySQL