Bloomberg: Facebook и Whatsapp предоставят полиции Великобритании доступ к зашифрованной переписке пользователей +16




Социальная сеть Facebook и принадлежащий ей мессенджер Whatsapp будут предоставлять полиции Великобритании доступ к переписке пользователей этих сервисов. Этот проект реализуется в рамках соглашения между США и Великобритании, которое касается работы правоохранительных органов и их взаимодействия между собой.

Договор вступит в силу уже в следующем месяце, так что социальной сети придется предоставлять доступ к переписке пользователей — правда, не всех, а только подозреваемых в серьезных преступлениях, вроде терроризма или педофилии.

Прити Патель, представитель правоохранительных органов США, ранее заявлял, что планы Facebook по шифрованию всей переписки своих пользователей будет выгодна криминалу. Он призывал социальную сеть встроить специальные каналы связи для разведывательных органов и правоохранителей — с тем, чтобы представители этих организаций могли просматривать переписку.

В Facebook отказались это делать, заявив, что будут выступать против такой инициативы. Тем не менее, компания согласилась предоставлять информацию по запросу — но только в том случае, если это подкрепленное документами требование, которое не требует создания специальных бэкдоров для правоохранителей.

Кроме того, Великобритания и США договорились не проводить расследования граждан друг друга — эта договоренность стала частью общего соглашения. Кроме того, США не будет использовать данные, полученные от британских компаний в том случае, если наказанием для преступника будет смертная казнь.

Сейчас в разных странах продолжает вестись спор между правительствами и технологическими корпорациями. Первые пытаются заставить вторых предоставить доступ своим правоохранителям и разведуправлениям к переписке пользователей. Считается, что это даст возможность предотвращать преступления. Не так давно в Австралии был принят закон, который расширил полномочия правоохранителей в этом вопросе, так что другие страны стали с удвоенной энергией добиваться того же для своих спецслужб.

Не так давно Эдвард Сноуден посоветовал не пользоваться Telegram и Whatsapp в том случае, если данные, которыми обмениваются собеседники, являются секретными. Так, он рассказал, что высокопоставленные чиновники Франции используют Whatsapp для совещаний с министрами, а президент страны общается с представителями своей администрации в Telegram.

«Любая из этих двух программ лучше, чем SMS или телефоны без шифрования, — сказал он, — но их очень рискованно использовать, если вы премьер-министр! Facebook «слой за слоем» снимает защиту с WhatsApp, обещая при этом, что не будет прослушивать разговоры пользователей, потому что они зашифрованы. Но они пытаются это сделать из соображений национальной безопасности. На самом деле эти программы слежки никогда не использовались для общественной безопасности: речь идёт о власти, влиянии, о том, как изменить события в мире в желаемом направлении людьми, которые управляют этими системами. Поэтому не используйте WhatsApp или Telegram, если у вас есть альтернатива. Вместо этого следует использовать мессенджер Signal или приложение Wire. Они предоставляются бесплатно», — сообщил Сноуден.

По мнению Сноудена, черта между вторжением в личную жизнь и предотвращением преступлений становится все более размытой. Так, правительства говорят, что они работают ради предотвращения насилия. В то же время правительства применяют законы, которые призваны служить этой цели, для достижения других целей.

«Если мы потеряем всё это из-за страха, мы потеряем не только нашу свободу, но и нашу идентичность, потеряем контроль над собственным обществом. Потому мы перестаём быть партнёрами наших правительств, а становимся подданными», — заявил Сноуден.




К сожалению, не доступен сервер mySQL