Доброшрифт +278


То, что одним даётся легко и даром, для других может быть настоящей проблемой — такие мысли вызывает каждая буква шрифта «Доброшрифт», который был разработан ко всемирному дню ДЦП при участии детей с этим диагнозом. Мы решили принять участие в этой благотворительной акции и до конца дня поменяли логотип сайта.



Наше общество зачастую бывает неинклюзивным и отторгает людей, которые чем-то отличаются от созданного образа нормы. Это как минимум несправедливо и неправильно. Несколько фактов о ДЦП:

  • ДЦП не является вирусным или инфекционным заболеванием, не передаётся каким-либо путём.
  • ДЦП имеет несколько форм и зачастую можно даже не догадываться, что у человека есть эта проблема (вспомните фирменный взгляд и улыбку Сильвестра Сталлоне).
  • Некоторые последствия ДЦП можно минимизировать при интенсивном лечении (увы, дорогостоящем). Но, тем не менее, ДЦП неизлечим и при определённых формах жизнь человека протекает иначе, чем у всех остальных.
  • У людей с ДЦП зачастую сохраняются все когнитивные функции и эмоциональный статус — именно о них можно смело сказать, что это великий дух в слабом теле.
  • Социальная коммуникация — важный фактор ментального здоровья людей с ДЦП. Не бойтесь дружить, работать, общаться по Интернету, быть открытым сердцем.
  • В возникновении ДЦП не виноваты прививки, вредные привычки родителей, материальное состояние семьи и т.д. — он возникает по объективным медицинским причинам.
  • Семьи больных ДЦП, которые не бросают своих родных, — огромные герои, к которым нужен особый подход. Не жалость, не тупые вопросы, а уважение и, по возможности, помощь, в том числе коммуникативная, социальная.
  • Это может случиться в любой семье, вне зависимости от её благополучия.

> Читать подробнее в Википедии

По разным данным, с ДЦП рождается от 2 до 6 из 1000 новорожденных. На Хабре есть пользователи с этой проблемой, например, Иван ibakaidov Бакаидов, автор крутых публикаций. Вот некоторые из них:


Или Александр Зенько, о котором мы как-то писали в нашем паблике.



Цель акции — привлечь внимание к проблеме и собрать средства для индивидуальных программ реабилитации детей. На сайте «Доброшрифт» можно сделать пожертвование, купить продукцию со шрифтом или скачать сам шрифт — все средства поступят на счёт благотворительного фонда «Подарок ангелу».

Призываем всех принять участие в этой благотворительной акции.




К сожалению, не доступен сервер mySQL