Менеджер паролей Google начнет предупреждать пользователей о небезопасных комбинациях +13


image

Встроенный в Chrome и Android менеджер паролей Google предупредит пользователя о том, что его пароль мог оказаться в публичном доступе при одной из массовых утечек данных. Соответствующий раздел «Проверка паролей» появился в браузере Chrome.

До этого возможность была доступна через отдельное расширение. Проверяемые пароли передаются на автоматическую проверку в зашифрованном виде.

В Google заявили, что мониторят не только истории с известными взломами и утечками данных, но ограниченно просматривают дарквеб.

Помощник проверит пароль, а также подскажет, если он используется для входа на разные сайты. Кроме того, менеджер сообщит, если комбинация символов является недостаточно надежной.

По информации The Verge, Google решил ввести эту функцию по примеру ресурса haveibeenpwned.com, который помог пользователям в эпоху постоянных нарушений безопасности хранения данных клиентов в крупных компаниях.

Корпорация в сотрудничестве с Harris Poll выяснила, что американские пользователи все еще используют в качестве паролей данные, которые могут быть известны или стать доступными окружающим, в том числе даты рождения, клички домашних животных и так далее. Только 37% респондентов используют двухфакторную аутентификацию, а 15% обращаются к менеджерам паролей. 66% признались, что они используют один и тот же пароль для нескольких учетных записей.

Здесь приводится подробный разбор причин и способов борьбы с утечками пользовательских данных в 2019 году.




К сожалению, не доступен сервер mySQL