FAQ.Net — записная книжка или программа для заметок под Windows бесплатно +19


FAQ.Net — программа для заметок, написанная под Windows на языке C# (.NET Framework 2.0).
История началась с того, что нужна была портативная программа для хранения накопленных знаний (копий статей из интернета, ссылки на статьи, SQL-запросы, программный код, пароли и т.д.), с возможностью быстрого поиска и редактирования документов. За основу интерфейса FAQ.Net был взят интерфейс из CHM-формата (файл справки или руководство о программе).
Так как я специализируюсь на базах данных, то решил все документы хранить в БД, используя встроенную СУБД — SQLite. Создал таблицы и написал интерфейс для работы с БД.

Многие программисты до сих пор создают заметки в текстовых документах, сохраняя их на компьютере и со временем теряют их местонахождение. Теперь, с помощью FAQ.Net все накопившиеся документы, можно хранить в одном месте, не опасаясь за их утрату.
В приложении FAQ.Net имеется возможность резервного копирования БД.



Я уже много лет пользуюсь FAQ.Net и аналогов с таким удобным и быстрым поиском не находил.

Приложение работает под Windows XP (если установлен .NET Framework 2.0) и выше.

Интерфейс приложения FAQ.Net


Приложение FAQ.Net состоит из трех областей:

  1. панель поиска и навигации по документам
  2. название раздела или выбранного документа
  3. список документов или редактируемый документ

Вкладка «Разделы»


На вкладке «Разделы» создается иерархический список разделов, которые можно перемещать, изменять или удалять (в двух вариантах: удаление вместе с содержимым и с переносом содержимого в другой раздел).

Поиск


Поиск работает сразу по всем документам, операцией LIKE встроенной СУБД SQLite. При поиске документа можно учитывать несколько условий поиска, добавив специальные символы (|| — операция ИЛИ, && — операция И). Символ "%" означает искать любые символы.

Я думал, что такой способ поиска будет медленным, но протестировав LIKE на базе размером более 2Гб удивился его быстроте.

Хранение и редактирование документов




Все документы хранятся в RTF-формате в БД, в одном единственном файле с именем «FAQ.sqlite», который находится рядом с exe-файлом приложения (FAQ_Net.exe).
Документы можно распечатать, имеется предварительный просмотр.
Можете вставлять изображения в документы.

Вкладка «Избранное»


На вкладке «Избранное» отображаются документы, которые пользователь помечает в области документа, нажав на пиктограмму с изображением звезды (Добавить в избранное).

При нажатии на «Добавить в избранное» документ появляется наверху в панели «Избранное». При отжатии кнопки «Добавить в избранное» документ удаляется из списка в панели «Избранное».

Вкладка «Журнал»


На вкладке «Журнал» отображаются 50 последних документов, отсортированных по дате создания в порядке убывания (самые свежие вверху списка).

Поиск и замена слов внутри документа


Для поиска внутри документа, необходимо нажать Ctrl+F (для замены слов нажмите Ctrl+H). После этого, внизу появится панель поиска и замены текста.

Что дальше?


  1. В дальнейшем список форматов буду расширять. Планирую добавить возможность хранения, поиска и редактирования HTML-формата, а также XLSX-формат.
  2. Для программистов будет удобным добавление функции подсветки синтаксиса для выделенного текста.
  3. Добавлю функцию автоматического обновления приложения.
  4. Улучшить дизайн компонентов.
  5. На вкладке «Разделы» отделить панель списка документов от панели содержимого документа, чтобы список документов не скрывался при открытии документа.
  6. Внести возможность создавать ссылки на другие документы внутри приложения.
  7. Написать API чтобы хранить и обрабатывать HTML-документы при парсинге сайтов.
  8. Сделать приложение FAQ.Net кроссплатформенным.
  9. Список пожеланий можете дополнять сами в комментариях или в группе ВКонтакте (см.ниже).

Кому будет полезна программа заметок FAQ.Net?


Приложение FAQ.Net можно применять людям различных профессий и статусов. Рекомендую использовать приложение для заметок FAQ.Net: программистам, студентам и преподавателям.

Был рад поделиться своей разработкой. Надеюсь Вам была интересна статья и программой для заметок FAQ.Net будут пользоваться.

Скачать Windows приложение FAQ.Net (бесплатно):

(x64) yadi.sk/d/sq3g4NOD3Zt7ZY
(x86) yadi.sk/d/NKXeyUWH3Zt8PQ

Группа ВКонтакте




К сожалению, не доступен сервер mySQL