Нобелевскую премию по физике дадут за открытия в космологии и первую найденную экзопланету +20




Нобелевская премия по физике за 2019 год присуждена американцу Джеймсу Пиблcу и швейцарцам Дидье Кело и Мишелю Майору за работы в области космологии, астрономии и астрофизики. Согласно пресс-релизу Нобелевского комитета, Пиблc удостоен премии за теоретические открытия в физической космологии, а Майор и Кело — за первое в мире открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды. По словам Нобелевского комитета, эти исследования позволили по-новому взглянуть на место человека во Вселенной.

Джеймс Пиблс за свои теоретические открытия в области физической космологии получит половину премии. По четверти премии достанется астрономам Мишелю Майору и Дидье Кело.

В этом году, как и в прошлом, премия составляет девять млн шведских крон (909 тыс. долларов или около 60 млн рублей по текущему курсу).

Церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Награду лауреатам передаст король Швеции Карл XVI Густав.

Во время пресс-конференции в Стокгольме Пиблс подчеркнул, что открытия были сделаны усилиями многих ученых. Он также дал совет молодым людям, которые думают о научной карьере: делать этот шаг из любви к науке.

«Имеет смысл заниматься наукой, если она вас восхищает», — сказал Джеймс Пиблс.

Канадско-американский физик Джеймс Пиблс теоретически предсказал ряд эффектов, которые указали астрономам верное направление поисков и впоследствии помогли подтвердить верность физических принципов, положенных в основу физической космологии – части астрономии, которая занимается изучением происхождения Вселенной. Джеймс Пиблс бы одним из первых ученых в мире, кто предсказал существование реликтового излучения и изучал его свойства. Пиблс доказал, что оно играет важную роль в формировании галактик, первым рассчитал спектр флуктуаций реликтового излучения. Также Пиблс занимался исследованиями физических процессов, происходящих во Вселенной, начиная с ранних стадий космологического расширения, известен по теоретическим работам о темной материи и темной энергии. Он разработал основу для статистического описания структуры Вселенной.

Астрофизик Мишель Майор и астроном Дидье Кело в 1995 году обнаружили экзопланету на орбите желтого карлика в созвездии Пегаса (экзопланета 51 Пегаса b). Для этого они разработали сверхточный спектрометр, который регистрировал слабые смещения спектра звезды, сопровождающие вращение планеты. Таким образом, Майор и Кело смогли зафиксировать сдвиги примерно на 59 метров в секунду при погрешности спектрометра около 13 метров в секунду. Их исследование, методологически основнное на эффекте Допплера, стало первым подтвержденным открытием экзопланеты.

Их прорыв стал возможен благодаря прогрессу в методах, позволяющих проанализировать движение звезды и воздействие на нее сторонних объектов, в том числе планет. Подобными исследованиями занимались несколько групп астрономов в мире, но удача улыбнулась профессору Майору из Университета Женевы и на тот момент его аспиранту Кило. Они проверяли и перепроверяли полученные данные и потом опубликовали их. В научном мире этот результат сначала восприняли скептически, искали ошибки, другие объяснения, например, влияние второй звезды. Многие научные группы стали наблюдать эту звездную систему и в итоге признали их данные верными.



Сделанное двумя швейцарскими учеными открытие дало начало революции в астрономии. Ведь проблема обнаружения экзопланет долгое время казалась неразрешенной, так как они чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звездами. Сейчас же достоверно подтверждено существование 4115 экзопланет в 3061 планетных системах. А в настоящее время изучение эволюции экзопланет считается одним из фундаментальных направлений в современной астрономии.




К сожалению, не доступен сервер mySQL