Злодейские наушники Aftershokz, или как вдохновляет и чем вдохновляется Marvel +12


Положа руку на сердце: мне нравятся фильмы «Марвел». Пожалуй, единственный персонаж, судьба которого мне не очень интересна — Человек-Паук, но «из франшизы слов не выкинешь», так что «Вдали от дома» пришлось посмотреть.

Собственно говоря, эта часть и натолкнула на размышление о некоторых гаджетах в этих фильмах и технологиях. Точнее даже не часть, а наушники Мистерио — это ведь хорошо известная тут, на Habr'е модель Aftershokz из нашего ассортимента.

Небольшой оффтоп на тему технологий и гаджетов во вселенной Marvel внутри.



Справедливости ради, надо сказать, что, хоть они и появляются в кадре довольно часто, никакого особого акцента на них не делается — это вполне гармоничная часть костюма, логичная для военного человека. Но вот, о чем я задумался: пожалуй, это единственный современный гаджет, который в своем первозданном виде вошел в эту киновселенную.

Остальные технологии могли быть «навеяны» какими-то разработками современности, но все-таки «дооптимизированы» для того, чтобы стать частью фантастической франшизы. Впрочем, верно и обратное: Марвел — не только вдохновляется современными научно-техническими разработками, но и вдохновляет современных ученых и разработчиков.

Как возникают эти «всякие чудеса»

За дизайн и концепции многих устройств и технологий во вселенной Marvel отвечает уже долгие годы студия Perception. И они, конечно, большие молодцы.

Любопытно было почитать некоторые отрывки из интервью, где они делятся тем, как создают фантастическую реальность. В частности, один из тезисов о том, что человек не должен выходить с сеанса с чувством, что все это нереально. Таким образом, коллектив подтверждает догадки о том, что вдохновляются современными устройствами и последними концепциями в мире технологий.

Например, тот же «Умный песок» из «Черной Пантеры» был известен еще с 2008 года.


Или возможность тактильно контактировать с удаленным объектами с помощью цифровых технологий, то, чем «промышляет» сестра вождя. Это технология была представлена инженерами MIT в 2013.


По большому счету, фантастическими все эти технологии делает современный дизайн и визуальные эффекты, но по факту значительная часть из того, что нас впечатляло в кинотеатре — уже имело историю в десятилетие. Об этом не задумываешься в кресле, а из зала выходишь с четким «Вау, нам еще до такого далеко...»

Во всяком случае так обстоит со многими военными технологиями, которые, наверное, и не стоит широко афишировать. В одном из материалов можно найти комментарии по поводу того же Вибраниума и некоторых «родственных» ему реальных прототив, которые приводит агент ЦРУ.

Из очевидного

Глядя на некоторые технологии, впрочем, впечатления отрыва уже не создается. Создавая умные дисплеи с нужной информацией перед глазами в том виде, в котором мы их знаем по фильмам, Старк вполне мог вдохновляться идеями Google Glass.



J.A.R.V.I.S. теперь тоже известен молодому поколению под именами Сири, Алиса и т. п. Голосовые помощники прочно входят в нашу жизнь и оказываются временами чрезвычайно полезны.

Дроны, которые давно уже стали детской игрушкой, аксессуары-невидимки, которые вполне могут выйти на потребительский уровень: во всяком случае в 2012 году на канале Mercedes-Benz было показано что-то вроде специального камуфляжа.


Так что за 10 лет фильмы как-то, можно сказать, перекочевали из раздела фантастики в раздел «Мир, в которым мы с вами живем». И в итоге вопрос, которым я стал задаваться, когда сел в очередной раз с детьми пересматривать франшизу, а кто кого вдохновляет?

Да, ясное дело, с Джарвисом мы в целом-то знакомы с 1964 года, но тогда он был обычным дворецким, а не искусственным интеллектом. Фантастики-то как таковой не было. А что если, правда, Ваканда где-то существует?

С экрана — в реальный мир

Тем не менее, надо, наверное, признать, что фильмы вдохновляют в не меньшей степени, чем вдохновляются. Тот же костюм Железного человека пытались воспроизвести в реальном мире. Один из проектов был даже представлен широкой публике. Автор его Ричард Браунинг.


Марк Цукерберг создал своего Джарвиса, чтобы управлять умным домом. Или, к примеру, BusinessInsider пишет о том, что компания Applied Energetics взяла на вооружение идею «Молота Тора» и разрабатывает соответствующее оружие, которое будет способно обезвреживать бомбы, направляя на них свет.

Жанровое своеобразие вселенной — а это все-таки экшн да боевики накладывает определенные особенности на технологии, которыми мы «обмениваемся». В основном — это военная отрасль, конечно. Только фэндомы выходят за эти рамки, но промо продукцию рассматривать, конечно, нет смысла. Хотя…

Отдельная атрибутика не может не радовать. Тот же высокотехнологичный лук, которым пользуется Соколиный глаз можно купить за 12 тысяч рублей на Aliexpress.

А пушка, которой мальчишка пугает Старка в Железном человеке:



продается за 30 баксов на Amazon.



Какие выводы я сделал для себя

Пересматривая фильмы сейчас многие разработки уже не кажутся фантастическими, а даже поверхностный «гуглеж» тыкает лицом в то, что Marvel куда больше заимствует, чем производит. Отчасти это обусловлено своеобразной концепцией, которую озвучили представители студии-партнера, отчасти и тем, что изобрести что-то по-настоящему никогда не существовавшее, вероятно, очень сложно.

Как только перестаешь обращать внимание на дизайн «игрушек» Тони, то сразу видишь в них умные лампы Philips и Siri, и это оказывается очень забавным, как минимум, потому что уже сейчас ты вроде как можешь жить жизнью гения, миллиардера, плейбоя и филантропа.

Разумеется, я не могу судить, насколько мы близки к возможностям Хэнка Пима и его Человека-муравья, но, очевидно, многое из той же Ваканды уже есть в каждом доме. Особенно приятно нам как официальным представителям в России было увидеть в неизменном виде наушники Trekz Air — получается и по дизайну прошли.



Так что если вы на Хэллоуин собираетесь косплеить Мистерио, то добро пожаловать. Понадобится не так много. (Тут шутка сейчас будет):



А меж тем, это наушники, которые мог бы сделать и Тони Старк.

Всем спасибо за внимание.




К сожалению, не доступен сервер mySQL