Фотоаппарат на дискетах: 8 интересных фактов о Sony Mavica MVC-FD85 (много картинок) +127




Меня раньше всегда забавляло, что в старой фантастике люди далёкого будущего продолжают пользоваться старыми носителями информации. Космические корабли бороздят просторы далёких галактик, но на Земле и в космосе всё ещё используют дискеты или магнитные ленты.

А теперь представьте как я офигел, когда мне в руки попал 1.3-мегапиксельный фотоаппарат 2000 года, использующий для хранения данных обычные 3.5-дюймовые дискеты. Реальность оказалась покруче любой фантастики…

1. Ускоренный дисковод


Надпись на корпусе называет цифру 4X…



… но в реальности всё не так однозначно (цифры примерные):



Фотографии в максимальном разрешении весят около 200 килобайт, их запись на дискету занимает в районе 4-5 секунд.

2. Подсветку экрана можно выключить




При этом разглядеть содержимое экрана в помещении при выключенной подсветке абсолютно нереально, хотя возможно виноваты мои светодиодные лампы.



А вот на улице, в солнечный день и под правильными углами картинка без подсветки получается практически такой же яркой и чёткой, как и с подсветкой. Правда не под любыми углами, но тем не менее!



3. Съёмка видео


Сам в шоке от такого о_О



На дискету помещается либо 15 секунд видео в разрешении 320x240, либо 1 минута в разрешении 160x112. При этом битрейт, качество звука и количество кадров остаются неизменными.
Видео: MPEG1, 25 кадров в секунду, битрейт вариабельный.
Звук: MPEG-1 Audio Layer I, моно, 32 килобита в секунду.





4. Композитный видео-выход




Он позволяет либо просматривать снятое…





… либо использовать телевизор как мощный видоискатель.



5. E-MAIL


Тут есть режим, при котором в пару с каждой фотографией



создаётся миниатюрная версия в разрешении 320x240 (я сделал апскейл без фильтрации для наглядности)



6. HTML-файл в корне дискеты


Кроме собственно фотографий камера также пишет список этих самых файлов. Для чего? Дело в том, что к фотографиям можно также добавлять аудио-комментарии и уже упомянутые email-миниатюрки. А HTML-файл показывает связь этих дополнительных данных с обычными.



Кстати, весит этот файл всегда ровно 8 килобайт, и если данные до этого размера не дотягивают — конец файла забивается нулями.





7. Текстовый режим




Так в фотоаппарате зовётся режим съёмки в абсолютно чёрно-белом режиме, когда на каждый пиксель приходится один бит. Такие фотографии сохраняются в формате GIF.



8. Адаптер с Memory Stick на дискету


Одна из самых безумных попыток поддержать обратную совместимость: отдельно от фотоаппарата продавался адаптер с карты памяти на дискету!





И этот адаптер даже требовал для своей работы пару батареек CR2016.



Правда скорость работы адаптера подкачала — она примерно соответствует дискете в обычном, не 4-скоростном приводе. При установке специальных драйверов он работал и на ПК — и теперь можно было наблюдать у себя в проводнике флоппи-диск на 16 мегабайт и больше :)



И всё?


Естественно про этот фотоаппарат можно рассказать ещё кучу всего! Пробежаться по истории первых Mavic, подробно разобрать интерфейс, продемонстрировать качество снимаемого видео в динамике, а также посмотреть на снимки, сравнив их с чем-нибудь более современным. Но всё это я сделал уже в формате видео. Если интересно — то приятного просмотра!




К сожалению, не доступен сервер mySQL