Планировщик ресурсов в HPE InfoSight +6




HPE InfoSight – облачный сервис НРЕ, позволяющий проактивно выявлять возможные проблемы с надёжностью и с производительностью массивов HPE Nimble и HPE 3PAR. При этом сервис может также сразу рекомендовать и способы устранения возможных проблем, причём в ряде случаев устранение проблем может выполняться проактивно, в автоматическом режиме.

Про HPE InfoSight мы уже рассказывали на HABR, см., например, здесь или здесь.

В этом посте я хочу рассказать об одной новой фиче HPE InfoSight — Планировщике ресурсов (Resource Planner).

HPE InfoSight Resource Planner – это новый мощный инструмент, который помогает заказчикам определять, могут ли они добавлять новые рабочие нагрузки или приложения на свои массивы с учетом существующих рабочих нагрузок. Потянет ли массив увеличение нагрузки или же потребуется новый массив? Если нужен новый массив, то какой? Прогнозное моделирование Resource Planner помогает точно понять потребности и правильно провести сайзинг апгрейда существующего массива или же сайзинг нового массива.

Планировщик позволяет делать следующее:

  • моделировать потенциальные изменения существующих рабочих нагрузок;
  • оценивать влияние на такие ресурсы массива, как: процессор, ёмкость и кэш-память;
  • просматривать результаты по различным моделям массивов.

Собирая статистику и параметрическую информацию о работе массивов (по всей инсталлированной базе массивов) и анализируя различные рабочие нагрузки во многих клиентских средах, мы можем выявить определённые причинно-следственные и количественные связи. Например, мы знаем, как дедупликация влияет на использование процессора в разных моделях массивов. Мы знаем, что среды Virtual Desktop лучше дедуплицируются и сжимаются по сравнению с SQL. Мы знаем, что приложения Exchange, как правило, имеют более высокий процент последовательных (в отличие от случайных) операций чтения, чем Virtual Desktop. Используя подобную информацию, мы можем смоделировать влияние изменения нагрузки, чтобы предсказать потребности в ресурсах для определённой модели массива.

Как работает Планировщик – посмотрим на следующих примерах.

Resource Planner запускается на портале HPE InfoSight в разделе LABS. Начнём с выбора новой нагрузки – Add New Workload (в дополнение к существующей). Другая опция, которую рассмотрим позже – Add Existing Workload (изменение существующей нагрузки).

image

Выбираем категорию нагрузки/приложение:

image

При необходимости можно вносить различные изменения в новую рабочую нагрузку: объём данных, IOPs, тип рабочей нагрузки и режим дедупликации.

image

Далее выбираем массив (из имеющихся у заказчика), для которого хотим смоделировать эту новую рабочую нагрузку и нажимаем кнопку Analyze.

image

В итоге получаем влияние этой новой предлагаемой рабочей нагрузки (в дополнение к текущей нагрузке) на ресурсы CPU и ёмкости. Если бы мы выбрали гибридный флэш-массив, мы бы также увидели влияние на кэш-память массива, но в данном случае у нас all flash массив AF60, для которого понятие кеш-памяти (на SSD) не применимо.

Видим (справа, на верхней диаграмме – CPU needs), что массив AF60, для которого мы планировали новую нагрузку, не имеет достаточно процессорных ресурсов для обработки новой рабочей нагрузки: при добавлении новой нагрузки CPU будут утилизированы на 110%. На нижней диаграмме (Capacity needs) видно, что под новую нагрузку имеется достаточно ёмкости. Помимо массива AF60 на обоих диаграммах также показаны и другие модели массивов – для сравнения с тем, что было бы, если бы у нас был другой массив.

image

На следующей картинке показано что происходит, когда мы устанавливаем флажок display multiple head shelves (опция при выборе исходного массива). Эта опция позволяет провести анализ для нескольких одинаковых массивов. Видно, что для общей (новой и существующей) нагрузки достаточно одного массива AF80, или двух массивов AF60, или трех массивов AF40.

image

С помощью планировщика ресурсов также можно смоделировать изменение только текущей нагрузки. Для этого на первом шаге нужно выбрать add existing workload (вместо add new workload – как мы делали в начале). Далее, можно смоделировать изменение существующей нагрузки и посмотреть к чему это приведёт. На примере ниже моделируется удвоение нагрузки и удвоение ёмкости для приложений типа File Server (т.е., в данном примере мы не увеличиваем всю нагрузку на массив, а увеличиваем нагрузку только для конкретного типа приложений).

image

В этом случае видно, что ресурсы массива позволяют удвоить нагрузку для приложений File Server, но не более, чем удвоить – т.к. процессорные ресурсы будут утилизированы на 99%.

image




К сожалению, не доступен сервер mySQL