Темы секции Frontend на DUMP Казань: ML для фронтенд-разработчика, пиксельная магия, SvelteJS, смех, пот и слезы +15


«Все об этом говорят, некоторые понимают, (как они думают), а занимаются, по-настоящему, лишь единицы» — цитата программного директора DUMP Казань. Если вы думаете, что вы тертый калач фронтенд, и ничего нового на конференциях не услышите, то загляните на frontend-секцию 8 ноября. Мы вспотели, пока слушали мат.часть некоторых докладов и истории взлетов-падений.



Программные директора: Роман Гафиатуллин (ClickClickDrive, KazanJS) и Александр Иосса (Diginavis), после отбора докладов, поделились почему они выбрали именно эти темы и почему они сами пришли бы их послушать.

Как мы монорепозитировали это


Спикер: Иван Ботанов, Tinkoff.ru



Споры о том, как надо организовывать проект никогда не утихнут. Стоит ли дробить проект на множество подпроектов или выбрать монорепозиторный подход? Стоит ли изначально следовать мультирепозиторной парадигме или стоит подождать? Иван Ботанов расскажет про недостатки и преимущества обоих подходов, поделится собственными граблями и тем, что они планируют делать со своим проектом дальше.

Кровь, пот, микрофронтенды и монолит


Спикер: Денис Колесников, Авито



Вы когда-нибудь переписывали монолитное фронтенд приложение на PHP на React микросервисное приложение с поддержкой SSR? Да ещё так, чтобы не заморозить разработку в принципе, а постепенно заменять компонент за компонентом? Вот и мы нет, а Денис Колесников из Авито расскажет, через какие боли и страдания им пришлось пройти, чтобы достичь желаемого.

Эволюция отрисовки текста на Canvas. Про Flash, IE 11, дизайнеров и клинопись


Спикер: Андрей Чураков, Miro



Отличная история об инженерном подходе к решению проблем. Столкнулись с проблемой, посмотрели по сторонам, погрузились в вопрос глубже, на основе изученного материала сформировали решение. И все это в рамках очень интересного продукта, которым тысячи людей пользуются прямо сейчас.

Видео в вебе от Flash до MSE или как написать свой видеоплеер


Спикер: Алексей Гусев, Яндекс



Думаем, нас поддержат в том, что видео — это один из трендов определяющих наше время. Социальные сети, Youtube, стриминговые сервисы… Видео повсюду. И этот доклад из Яндекса актуален, как никогда. Вы узнаете с чего начиналось видео в вебе, как развивалось, к чему пришло, и наконец как с этим жить сегодня.

4 способа бросить писать тесты


Спикер: Альберт Фазуллин, FlatStack



Тесты, тесты… Все говорят про тесты: что они их пишут, что они не нужны, что нужны лишь определенные виды тестов. На докладе вы услышите 4 правды. Какая из них ваша?

  1. Ты не пишешь тесты. Возможно, ты начнешь их писать, узнав больше как это работает
  2. Ты хочешь начать писать тесты. Получи несколько полезных советов, чтобы это не стало бесконечно больно
  3. Ты пишешь тесты, но всё равно все плохо. Возможно, ты увидишь ошибки которые допускаешь и узнаешь как их решать
  4. Ты пишешь тесты и ты счастлив. Ты сможешь ещё раз убедиться, что все сделал правильно

(не)идеальные картинки и другая пиксельная магия


Спикер: Полина Гуртовая, Злые марсиане



Картинки, картинки, картинки. Никуда без них. Полина Гуртовая из Злых марсиан поможет глубоко погрузиться в то, как на самом деле устроены те или иные форматы. Расскажет, как и в каком случае стоит написать собственный encoder, а когда — это пустая трата времени. А заодно узнаем причём здесь тэг video

State of SvelteJS


Спикер: Павел Малышев, Mustlab



SvelteJS — один из наиболее динамично развивающихся фреймворков на JavaScript'e. React, Angular и Vue, подвиньтесь! Павел Малышев, один из главных контрибьютеров в SvelteJS в России расскажет, в каком состоянии и куда движется SvelteJS сейчас. Ответит на вопрос, можно уже использовать в проде и когда, или пока нет.

Введение в машинное обучение для фронтенд-разработчика


Спикер: Максим Северухин, EPAM Systems



Все об этом говорят, некоторые понимают, (как они думают), а занимаются по-настоящему единицы. Настал момент и нам с вами погрузиться в тему ML. Будет немного истории, побольше матана, обзор существующего инструментария и пример практического использования. И вот, в кругу коллег или на собеседовании вы уже можете блеснуть знаниями поддержать хайповую тему.

Итак, 8 спикеров на низком старте. А вы сможете разобрать по косточкам интересные вам темы в перерывах — они (перерывы) будут после каждого доклада.

А ещё вы можете задавать вопросы и получать призы за них от нашего партнёра Avito.tech
Полная программа DUMP Казань уже на сайте.

Пока, пока! встретимся на #ДАМП




К сожалению, не доступен сервер mySQL