Итоги партнерский конференции Advantech в Москве +10




25 сентября Advantech провёл партнёрскую конференцию “Цифровая трансформация с помощью промышленного интернета вещей”, посвященной совместной разработке решений в области интернета вещей, промышленной автоматизации, интеллектуального производства, здравоохранения, энергетики.

Мы в Advantech уверены, что развитие сложных технологических решений возможно только при совместном участии представителей разных отраслей. Совместный диалог, сотрудничество и понимание потребностей ключевых игроков, позволит создавать по-настоящему востребованные и продуманные решения. Для этого мы организовали конференцию, на которой в формате форума обсудили актуальные проблемы, задачи и планы развития. В конференции приняли участие представители таких компаний как Intel, Nvidia, Dahua Technology, а также российские компании – ICL, Zyfra, «СмартКардСервис», «Форс Дистрибуция», представители отечественных вузов и профильные специалисты.

В статье мы подведем итоги прошедшей конференции, расскажем об участниках и обсуждаемых темах, а также об итогах студенческого конкурса проектов AIoT Developer InnoWorks.

Перспективы и особенности развития Advantech в России


Винсент Чанг — генеральный менеджер Advantech в России, рассказал о текущем положении дел у Advantech в России, об особенностях ведения бизнеса в России, о продуктах, предназначенных специально для российского рынка.

На текущий момент Advantech готовит к выпуску одну из своих популярных моделей в России, коммутатора EKI-2525I, и планирует в дальнейшем развивать локальное производство для внутреннего рынка.



В планах Advantech к 2021 году запустить в России центры обслуживания и ремонта оборудования, русскоговорящую техническую поддержку и центр обучения специалистов.



Программа международного сотрудничества Advantech и СПбГУТ


Зарубин Антон Александрович — проректор по информатизации Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, представил доклад о сотрудничестве с Advantech в рамках программы AIoT Developer InnoWorks и открытия на базе университета лаборатории промышленного интернета вещей.

С 2020 года в университете планируется внедрение в учебный план бакалавриата и магистратуры практики по разработке решений на базе лаборатории созданной в партнерстве с Advantech.



Ускорение развития промышленного ИИ в эпоху интернета вещей


Дэвид Жэнь — директор департамента разработки промышленных компьютеров Advantech, рассказал о платформах, которые предлагает компания для запуска систем машинного обучения, нейронных сетей и машинного зрения. Advantech предлагает встраиваемые платформы с производительными GPU для решений Edge Computing.



WISE-PaaS: расширяя возможности цифровой трансформации


Артур Нигаматуллин — инженер Advantech Россия, рассказал об облачной платформе Advantech WISE-PaaS, ее архитектуре и областях применения. Платформа позволяет интегрировать как продукты Advantech так и сторонние решения, в том числе устоявшиеся промышленные стандарты протоколов и ПО.



Панельные дискуссии




В формате панельных дискуссий представители компаний смогли обсудить актуальные задачи и проблемы в своих отраслях, высказали предложения о сотрудничестве и поделились опытом. В обсуждении могли принять участие все посетители конференции в формате открытого микрофона.

Темы панельных дискуссий


  • Цифровая трансформация в промышленности с помощью технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Участники — NVIDIA, Intel, Dahua Technology.
  • Индустриальный интернет вещей: цифровая трансформация бизнеса силами российских компаний. Участники —Zyfra / ICL / СмартКард-Сервис.

Студенческая программа Advantech AIoT InnoWorks


В рамках программы AIoT Developer InnoWorks мы сотрудничаем с университетами, для поддержки в подготовке специалистов в области промышленной автоматизации, интеллектуального производства, энергетики, здравоохранения. Программа призвана объединить лучших студентов и разработчиков по всему миру в области IoT и помимо России проводится в Японии, Южной Корее, Китае, Вьетнаме и Тайване.

Для участия в конкурсе проектов было отобрано 20 команд по 5 человек из различных вузов России, задачей которых было разработать технологический проект на базе платформы Advantech WISE-PaaS. Финалисты конкурса приняли участие в сентябрьской конференции в Москве, где представили свои проекты специалистам и руководителям компаний.



Проект Meteolab


Победителем конкурса InnoWorks стал проект Meteolab, о котором ребята сами рассказали в нашем блоге отдельной статьей: Мониторинг качества атмосферного воздуха в коттеджном поселке.

Жюри высоко оценили проект за его востребованность и актуальность в современных условиях, когда загрязнение воздуха становится все большей проблемой. В проекте хорошо раскрыт потенциал протокола беспроводной связи LoRaWAN и шлюза Advantech WISE-6610

image

Итоги


Мы рады, что конференция привлекла большое число специалистов из различных отраслей. Дискуссии получились оживленными и содержательными, производители смогли поделиться своим опытом и выслушать предложения коллег и разработчиков, которые только изучают новые продукты и планируют внедрение.

Ознакомиться с решениями в области интернета вещей посетители конференции могли в демонстрационной зоне, где были установлены демо-стенды с решениями партнеров, которые используют в своей работе продукты Advantech.


Мы благодарим всех, кто принял участие в конференции и будем рады видеть вас на наших будущих мероприятиях.


Материалы и слайды




К сожалению, не доступен сервер mySQL