Рекламный селфи-аэростат Samsung потерпел крушение на территории частной фермы в Мичигане, США +13




По информации издания Verge, проект Samsung по созданию космических селфи на высоте двадцати километров с помощью стратосферного аэростата завершился неконтролируемым падением аппарата. Рекламный объект упал на одну из частных ферм в штате Мичиган, США. При этом воздушный шар отцепился от блока полезной нагрузки и задел линии электропередач, из-за чего местные жители несколько часов оставались без света.

Хозяйка фермы Нэнси Велке рассказала местному изданию Gratiot County Herald, что в субботу в 8:45 утра услышала громкий шум. Нэнси выглянула в окно и обнаружила некий объект на четырех опорах, который моргал и гудел. Не испугавшись, она вышла из дома и обнаружила на заднем дворе загадочную конструкцию, которая упала с неба и зацепилась за одно из деревьев ее фермы. Женщине сначала даже показалось, что это упал какой-то космический спутник. А ведь за несколько минут до этого случая она вместе с мужем собиралась выпустить лошадей на прогулку, и они могли вместе проходить мимо этого места падения.

На фотографиях, опубликованных в заметке газеты, можно увидеть логотип «Space Selfie», а рядом — фрагменты контейнера с солнечными батареями, на которых есть надпись Samsung.



Нэнси пояснила, что среди элементов упавшего объекта они с мужем обнаружили большой контейнер, обернутый фольгой, элементы солнечных батарей, а также две большие фотокамеры и смартфон Samsung.

Оказалось, что упавшая на ферму Велке часть рекламной аэростатной конструкции отделилась от воздушного шара, который был вскоре обнаружен на линии электропередач неподалеку. Таким образом, местные жители лишились электричества на несколько часов, пока электрики пытались убрать воздушную конструкцию с проводов.


Остатки рекламных конструкций селфи-аэростата Samsung.


Селфи хозяйки фермы Нэнси Велке с мужем на фоне селфи-аэростата Samsung.

В Samsung пояснили, что в результате падения аппарата никто не пострадал, а обломки были вывезены с места жесткой посадки представителями компании максимально оперативно. Весь ущерб, причиненный фермерам и местным жителям, компанией был полностью возмещен, а стороны не имеют друг к другу никаких претензий.

«Мы сожалеем о любых причиненных неудобствах», — сказал представитель Samsung. По его словам, посадка хоть и была неуправляемой и жесткой, но проходила в плановом режиме и в заданном районе вдали от жилых городов. Насколько сильно пострадало оборудование после такого падения в компании не уточнили. По предварительной версии падение аппарата произошло из-за сложных погодных условий.

Рекламная акция "Space Selfie" от Samsung заключалась в том, что всем желающим Samsung предлагала сделать селфи и загрузить его на специальный сайт Mission Control. Таким образом, зарегистрированным там пользователям давалась возможность отправить свою фотографию на смартфон Galaxy S10+ 5G, который был установлен на специальной платформе под аэростатом. А после завершения проекта каждый его участник сможет получить свою фотографию в стратосфере с изображением планеты Земля в качестве фона. В итоге для участия в проекте было отобрано случайным образом шестьдесят пять тысяч заявок.



В состав аэростата входил воздушный шар размером 10,5 на 18 метров и специальный контейнер, внутри которого была установлена система для фотографирования экрана смартфона Galaxy S10 5G. Проект стартовал 24 октября 2019 года с заранее подготовленной для этого площадки в Южной Дакоте, США. Аэростат с оборудованием успешно поднялся на высоту двадцати километров и присылал фотографии пользователей на фоне Земли. Планировалось, что время его полета будет около двухсот часов.


Первое «космическое селфи» сделала актриса и модель Кара Делевинь.




К сожалению, не доступен сервер mySQL