Netflix тестирует настройку скорости воспроизведения, кинематографисты её критикуют +10




Netflix, один из самых известных стриминговых сервисов, тестирует новую функцию, которая позволит зрителям ускорять или замедлять воспроизведение контента на своих смартфонах. Этот шаг вызвал критику в интернете со стороны Джадда Апатоу, режиссёра комедий «Сорокалетний девственник» и «Немножко беременна», и некоторых других киноделов.

Новая функция позволяет зрителю выбрать, замедлить скорость воспроизведения сериала или фильма в 0,5 раза по сравнению с обычной скоростью или увеличить до 1,5 раз. О ней первым сообщил блог Android Police. Функцию, по планам, можно будет применять ко всему контенту потокового сервиса. Представитель Netflix добавил в комментарии изданию The Hollywood Reporter, что в тестовом режиме эта возможность доступна только пользователям Android.

Апатоу был одним из создателей сериала Netflix «Любовь». Он опробовал функцию и остался ей недоволен. Режиссёр написал в твиттере:


Он добавил в одном из следующих твитов: «Дистрибьюторам не удастся изменить способ представления контента. Люди, которые создают контент, такого не потерпят. Те, кому всё равно, пусть пропишут в своих контрактах, что им всё равно».

В свою очередь, в Netflix утверждают, что функция может и не появиться на постоянной основе.

«Эта функция позволяет варьировать скорость, с которой люди смотрят сериалы и фильмы на своих мобильных телефонах. Как и любая тестовая функция, она может быть и не внедрена на Netflix на постоянной основе», — сообщил представитель Netflix в комментарии The Hollywood Reporter.

В сообщении в блоге Netflix добавили, что функцию «часто запрашивали», а также то, что такой инструмент «уже давно доступен на DVD-плеерах».

«Зрители могут захотеть использовать эту функцию, если они хотят пересмотреть свою любимую сцену или если они будут смотреть сериал на иностранном языке, — пишет Netflix. — Мы чувствовали, что создатели фильмов будут недовольны, и функция не распространяется на большие экраны, в частности, телевизоры. Мы также автоматически корректировали звук в соответствии со скоростью воспроизведения. Кроме того, зрители будут сами выбирать, изменять ли скорость, каждый раз, когда они смотрят что-то новое».

В Netflix заявили, что «не планируют внедрять эту функцию в ближайшее время». «А будет ли она доступна для всех в определенный момент, будет зависеть от того, какую обратную связь мы получим», — добавили представители сервиса.

Кинорежиссеры Джей Чандрасекхар и Питер Рэмси присоединились к недовольству Апатоу, а режиссер Брэд Берд написал в твиттере, что эта функция — «еще одна невероятно плохая идея и еще один удар по кино. Зачем поддерживать и финансировать видение кинематографистов с одной стороны, а затем работать над тем, чтобы разрушить восприятие этих фильмов, с другой?»

Ранее, в августе, ведущие режиссеры, включая Мартина Скорсезе, Кристофера Нолана, Райана Куглера, Пэтти Дженкинс и Райана Джонсона, объединились с UHD Alliance (UHDA) — коалицией, в которую входят голливудские студии и производители бытовой электроники. Они представили новый режим для просмотра кино, нацеленный на сохранение режиссёрского замысла при показе фильма на домашних телевизорах.

«Режим кинопроизводителя» (Filmmaker Mode) для поддерживаемых моделей телевизоров нацелен на предоставление зрителям изображения в соответствии с намерениями кинематографистов с точки зрения цвета, контраста, соотношения сторон и частоты кадров. LG, Panasonic и Vizio уже объявили о намерении внедрить режим Filmmaker Mode в будущих телевизорах, хотя и не сказали, когда он будет доступен.

«Большинство людей сегодня смотрят классические фильмы дома, а не в кинотеатрах, что делает «Режим кинопроизводителя» особенно важным для этих фильмов, характеристики которых уникальны», — считает режиссёр Мартин Скорсезе.

В 2018 году был представлен «Режим Netflix», аналогично разработанный для поддержания творческого замысла режиссёров сериалов. Он работает на некоторых моделях телевизоров, включая несколько моделей Sony и Panasonic.




К сожалению, не доступен сервер mySQL