Facebook обвинил NSO Group в слежке за пользователями WhatsApp +7


image
Фото: www.flickr.com

Facebook и WhatsАpp подали в суд на израильскую компанию NSO Group и владеющую ей Q Cyber Technologies. По мнению истцов, компания распространяла вредоносное ПО с помощью мессенджера.

WhatsApp обвиняет NSO Group в хакерской атаке против 1400 телефонов и устройств с целью заражения вредоносным ПО для наблюдения за конкретными пользователями WhatsApp. Мессенджер, принадлежащий Facebook, опубликовал жалобу.

image
Фото: blog.nsogroup.com

Взлом позволил NSO Group и ее клиентам наблюдать за сообщениями, электронными письмами и телефонными звонками, а также камерами и микрофонами этих устройств. «Действия были направлены на минимум 100 правозащитников, журналистов и других представителей гражданского общества во всем мире», — сообщает глава WhatsApp Уилл Кэткарт (Will Cathcart).

Израильская компания NSO Group является лидером в создании вредоносных программ для мобильных устройств. Организация работает по всему миру и сотрудничает с рядом правительств.

Исследователи из Citizen Lab заявили, что жертвами атак стали журналисты, правозащитники, юристы, следователи по международным делам, оппозиционные политические организации и другие члены гражданского общества.

Компания NSO Group была продана Novalpina Capital. Затем она сделала публичное заявление, что будет придерживаться принципов ООН. Нарушения продолжались, утверждают Citizen Lab.

image
Фото: www.wired.com

В этом месяце стало известно, что Facebook за последний год потерял 12% своей стоимости. Аналитики связывают это с утечкой данных пользователей.

Наследный принц Саудовской Аравии Сауд аль-Кахтани, который подозревается в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи, пользовался услугами NSO Group.

Израильская компания отрицала свое отношение к взлому телефона и передачу данных основателя Amazon Джеффа Безоса (Jeff Bezos) Саудовской Аравии.




К сожалению, не доступен сервер mySQL